АКС-74 vs АКС-74У

Модератор: Indeets

АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Rauch » 22 авг 2017, 10:53

Доброго времени суток, товарищи!
Стал вопрос покупки нового привода. В силу того, что занимаюсь поляками, хочу брать АК серию, с перегонкой в Beryl, но это нюансы. На данный момент владею АКС-74, знаком с его особенностями и "полевыми" характеристиками: дальность, кучность, скорость, темп стрельбы. Очень хочу взять именно АКСУ, но совершенно не знаю как ведет он себя в поле. Однозначно, привод будет тюнится. С мат.часть ознакомился в интернете, но не нашел каких-либо отзывов владельцев про дальность и кучность полета шара с тюнингом. Сильная ли просадка по характеристикам у укороченной версии?
Младший лейтенант
Рейтинг: 445 Units
Награды: 2
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2015
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Позывной (Ник): Раух

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Indeets » 22 авг 2017, 21:09

Если до 140м/с, то разницы не будет при правильно подобранной длине цилиндра. 150м/с и больше - придется ставить мощнее пружину, чтоб увидеть заветные циферки ;). 170+ уже не получится увидеть на хроне - 0.20й шар покинет ствол раньше, чем разгонится.

За это сообщение автора Indeets поблагодарил:
Rauch
Lieutenant General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2280 Units
Награды: 11
Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (2) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий зброяр сезону (1)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 07 сен 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2344 раз.
Поблагодарили: 866 раз.
Позывной (Ник): Инди

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Rauch » 24 авг 2017, 18:41

Спасибо за ответ. Для начала, привод будет в рамках ФСУ (пока не ставлю себе целью тюнить привод под ARMS или MilSim), так что о "заветных циферках" даже и не думаю :D В принципе, я получил ответ на свой вопрос, раз уж нет разницы, то выигрывает все-таки компактность.
Младший лейтенант
Рейтинг: 445 Units
Награды: 2
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2015
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Позывной (Ник): Раух

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Indeets » 24 авг 2017, 21:22

Тут гораздо больше важно качество стволика, чем его длина. Качественный стволик стоит дорого, а овертюн дешевле (всё равно никто уже давно не следит за правилами).
Lieutenant General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2280 Units
Награды: 11
Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (2) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий зброяр сезону (1)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 07 сен 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2344 раз.
Поблагодарили: 866 раз.
Позывной (Ник): Инди

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Rauch » 25 авг 2017, 09:12

А как понимать "качественный стволик"? На какие показатели стоит обратить внимание при выборе? Для меня лично они различаются лишь длиной, диаметром и, может, материалом :) Если влияние длинны ствола на скорость полета шара - вполне понятно, то как влияет на характеристики привода материал стволика?
Вы не подумайте, я не спорю :) мне действительно интересно как правильно подобрать тюн к приводу, при этом не нагнать мысов.
Младший лейтенант
Рейтинг: 445 Units
Награды: 2
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2015
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Позывной (Ник): Раух

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Indeets » 25 авг 2017, 10:39

Качественный стволик - это:
1. Поверхность канала ствола, близкая к идеальной (PDI, EdGi, Systema, Prometheus). Шарик очень легкий и любая погрешность канала сильно на него повлияет.
2. Материал ствола. Лучше всего нержавейка (это PDI и Prometheus, трудно и дорого, что конечно же повлияло на цену, обрабатывается до требуемого уровня, зато так же трудно изнашивается), латунь (EdGi, Systema, дешевая и легко обрабатывается, соотв. легко царапается и изнашивается).
3. Калибр. Думаю, лучше всего 6.01 , конечно можно найти "эджи" хоть и 5,98 , но думаю, что там сильнее потери на трение и это просто маркетинговый ход.
6,03 тоже хорошо, как и 6,04... но тут есть уже нюансы наших реалий. 6,03 это Prometheus, нержавейка, но их сейчас очень много поддельных, а еще хитрые китайцы продают стволики 6,05 (Prometheus ASH) в коробках от 6,03 (Prometheus EG), мы нарывались уже.
6,04 - Systema, это латунь, хоть и относительно недорого.
4. Производители.
PDI и Prometheus из нержавейки SUS304, канал максимально качественный по всей длине.
Systema из латуни, канал максимально качественный по всей длине.
EdGi.... их странное решение с увеличением калибра в начале и конце ствола мне непонятно, особенно на выходе шара.. такие раструбы всегда отрицательно влияют на кучность.

Отдельно могу сказать о супердешевых китайских стволиках - да, они бывают из нержавейки, а бывают и из никелированной латуни. Но - у всех паршивейшая обработка самого важного - канала ствола. Да, иногда попадаются единицы, из которых шар летит б/м достойно, но придется или полагаться на своё везение, или перебирать десятка два и отстреливать-проверять на дальность-кучность. А потом попробовать куда-то деть не прошедшие тест остальные :).

Длина стволика в эйрсофте влияет только на разгон (скорость) шара, на качество полета (кучность) влияет только качество канала ствола.

Отдельно про мантру "в 6,01 застряют шары, это ж нужно перебирать шары или покупать очень дорогие!" : если шар говенный или просто грязный, то он и в базовом 6,08 застрянет. Еесли шар нормальный - нихрена он застревать не будет :).
Lieutenant General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2280 Units
Награды: 11
Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (2) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий зброяр сезону (1)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 07 сен 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2344 раз.
Поблагодарили: 866 раз.
Позывной (Ник): Инди

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Indeets » 25 авг 2017, 10:56

Следующий момент - резинка хопа. Лидер тут качеству ( и по цене ессесно) конечно же Prometheus Soft.... но как и со стволиками Prometheus - очень часто они поддельные. Китайцы безупречно повторяют упаковку и цвет изделия, но вот технологию и свойства материала оригинальной резинки им никто не сдавал :). Дальше - по нисходяшей качества : хорошо работают PDI, Systema, Guarder. Даже базовая мягкая Cyma из новых приводов, как ни странно, довольно неплохо себя ведет :).

Первые 3/4 полета шара задает стволик, последнюю четверть - резинка.

За это сообщение автора Indeets поблагодарил:
Rauch
Lieutenant General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2280 Units
Награды: 11
Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (2) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий зброяр сезону (1)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 07 сен 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2344 раз.
Поблагодарили: 866 раз.
Позывной (Ник): Инди

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Rauch » 25 авг 2017, 11:16

Спасибо за такой развернутый ответ по стволикам!
Я конечно понимал, что от внутреннего ствола зависит кучность и точность, это само собою разумеется. Только теперь вы заставили меня задуматься о другом. Ситуация: привод из коробки выдает 130м\с с погрешностью 3м\с, такая скорость меня вполне удовлетворяет и я хочу держаться в этих рамках. Важно иметь надежную машинку и, в моем случае, особое внимание к таким характеристикам: кучность и темп стрельбы (но компактный миниган мне не нужен). На что следует в первую очередь сделать акцент в тюнинге? Сейчас я в полной мере уверен, что для удовлетворения моих потребностей достаточно будет заменить базовый стволик.
Младший лейтенант
Рейтинг: 445 Units
Награды: 2
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2015
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Позывной (Ник): Раух

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение stas_selj » 25 авг 2017, 11:36

Раз пошла такая тема, то объясните мне существенную разницу между просто стволиками PDI и Raven PDI?
Майор
Рейтинг: 975 Units
Награды: 6
Учасник проєкту A.R.M.S. (1) Учасник проєкту «Syria» (1) Затятий гульвіса (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2014
Флаг: Пираты (Pi)
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Позывной (Ник): Сель

Re: АКС-74 vs АКС-74У

Сообщение Indeets » 25 авг 2017, 11:47

PDI - из нержавейки SUS304, погрешность канала 0,002мм. Качество максимальное, для перфекционистов :).
PDI Raven - из стали STKM13C оксидированой в масле (типа воронения), погрешность канала 0,007мм. Качество компромиссное.
Lieutenant General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2280 Units
Награды: 11
Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (2) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий зброяр сезону (1)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 07 сен 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2344 раз.
Поблагодарили: 866 раз.
Позывной (Ник): Инди

След.

Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4