События Восточного фронта

события происходящие вокруг

События Восточного фронта

Сообщение Большой » 17 фев 2012, 10:28

В уезде Каджаки афганской провинции Гильменд пятый день идут ожесточенные бои.
Изображение
Утром 13 февраля войска американского контингента начали масштабную спецоперацию в уезде Каджаки южной афганской провинции Гильменд.

Подразделения морской пехоты США высадили с вертолета десант у селения Насвариан, неподалеку от административного центра уезда в северо-восточной части провинции и почти сразу встретили ожесточенное сопротивление боевиков движения "Талибан".

Бои продолжались весь день и в ночь на 14 февраля. По сообщению администрации талибов в данном районе, ночью американские войска перегруппировались и, возможно получили подкрепление. Около 10:00 утра по местному времени они были обнаружены и атакованы талибами. Весь день 14 февраля бои шли в районах Заминдавар и Гомбарьян. К вечеру дня, понеся значительные потери, американские подразделения были эвакуированы вертолетами.

15 февраля морская пехота США продолжила попытки взять контроль над ключевыми населенными пунктами уезда Каджаки. Во второй половине дня десант был высажен в районе селений Азан Нава и Чарбаг. По сообщению талибов, американским войскам удалось занять обширный плацдарм с несколькими селениями, но удалось его удержать или нет - неизвестно.

Как отмечает представитель талибов Кари Мухаммад Юсуф Ахмади, американские войска пытаются закрепиться в уезде Каджаки уже неделю. 10-11 февраля здесь проходили рейды войск isaf. По сообщению пресс-службы иностранного контингента 10 февраля в уезде Каджаки был обнаружен схорн с оружием. Однако тогда высадившиеся подразделения морской пехоты встретили настолько ожесточенное сопротивление, что были вынуждены эвакуироваться 11 февраля.

Уезд Каджаки на северо-востоке провинции Гильменд не контролируется афганским правительством и иностранными войсками. Власть Кабула здесь номинальна. Реальная власть в уезде принадлежит гражданской администрации талибов и местным старейшинам уже 8 лет. В течение этого периода американские войска неоднократно пытались установить контроль над селениями уезда, однако все попытки закончились неудачно.


Информация от Командования Исламского Эмирата Афганистана в районе Каджаки
Последний раз редактировалось Большой 02 мар 2012, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Большой поблагодарили: 2
ArnROY
Капитан
Коаліція "Східний блок"
Рейтинг: 775 Units
Награды: 2
Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 окт 2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Позывной (Ник): Большой

Re: События с разных фронтов

Сообщение Большой » 02 мар 2012, 11:09

Изображение

В Афганистане 12 человек погибли в ходе протестов против сожжения Корана.

По меньшей мере 12 человек погибли в Афганистане во время акций протеста против сожжения Корана, не стихающих четвертый день. Как сообщается, семеро демонстрантов были убиты и около 50 получили ранения в провинции Герат на западе страны.

Наиболее ожесточенные стычки вспыхнули в одноименном административном центре провинции после того, как манифестанты попытались напасть на генеральное консульства США. Чтобы остановить толпу, охрана открыла огонь на поражение.

Еще двое афганцев погибли в перестрелках в Кабуле, где сотни протестующих собрались на митинги в нескольких районах, в том числе вблизи президентского дворца. Трое протестующих были убиты в других провинциях - двое в Хосте, на востоке, и один при попытке штурма венгерской базы в Баглане, на севере.

Начавшиеся в минувший вторник беспорядки были спровоцированы сообщениями о том, что на военной базе США Баграм вблизи столицы американские солдаты сжигали исламские святыни, изъятые у заключенных. За это время стычки уже унесли жизни около 30 человек. Среди них - двое американских военнослужащих, застреленных накануне в восточной провинции Нангархар афганским солдатом, примкнувшим к демонстрантам, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент в Баграме, пообещав наказать виновных. Как сообщил командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен, в настоящее время совместный с властями страны комитет уже приступил к расследованию произошедшего в Баграме.

"Я хочу выразить свое искреннее сожаление в связи с данным инцидентом. Я приношу Вам и всему афганскому народу свои самые искренние извинения", - цитирует письмо Обамы администрация афганского президента. При этом Обама в письме настаивает, что сожжение священных для мусульман книг являлось "непреднамеренно совершенной ошибкой".

Президент Карзай сказал членам парламента Афганистана, что священную книгу сжег американский офицер. Но он добавил, что это было сделано "по невежеству".

Ранее перед афганским правительством уже извинились глава Пентагона, генеральный секретарь НАТО, командующий международных сил содействия безопасности (ISAF) и глава Миссии ООН по содействию Афганистану.

"Генерал Аллен уведомил меня об этом печальном инциденте. Он и я извиняемся перед жителями Афганистана и осуждаем подобное поведение в самых жестких выражениях. Эти действия не являются отражением взглядов военнослужащих США. Мы уважаем и чтим все религии без исключения", - говорится в совместном заявлении военачальников, текст которого распространила пресс-служба вооруженных сил.

Панетта поручил Аллену провести расследование инцидента и наказать виновных. "Я изучу результаты расследования, чтобы убедиться в том, что мы предприняли все необходимые действия для гарантии того, что это не повторится в будущем", - отметил Панетта.

В свою очередь Аллен принес извинения лично президенту Афганистана Хамиду Карзаю и членам афганского правительства. "Я также хотел бы поблагодарить афганцев, которые помогли установить факты таких ошибочных действий и исправить ситуацию", - отметил в заявлении Аллен, передает РИА Новости.

Между тем, талибы призвали афганцев в отместку за оскорбление Корана убивать и избивать всех, кто служит в оккупационных силах.

В своем заявлении представитель талибов заявил, что афганцы должны "безостановочно протестовать" и вместо того, чтобы нападать на военные базы, "преподать им урок, чтобы они никогда больше не смели оскорблять священный Коран", передает BBC.

Отметим, что с учетом событий, произошедших в субботу, в ходе антизападных выступлений, в Афганистане уже погибли более 30 местных жителей.

Тем временем, стало известно, что Бундесвер в Афганистане досрочно закрыл лагерь в Талокане из-за протестов местного населения против сожжения копий Корана американскими солдатами, передает dpa. По словам немецкого командования в Афганистане, военных из Талокана отправили на базу в Кундузе, расположенную в 70 километрах. Первоначально освобождение лагеря было запланировано на март.

После сообщений об оскорблении Корана натовскими военными у немецкой базы в Талокане собрались на демонстрацию около 300 человек и закидали ее камнями. Всего в лагере бундесвера находилось около 50 солдат. Защищать его от нападок протестующих было довольно сложно, так как он находится в самом центре 200-тысячного города, пишет Лента.ру.

Фото


Источник №1
Источник №2


Протест афганцев против сложения Корана у аэродрома Баграм.
(коран сжег персонал тюрьмы в соответствии с инструкцией предписывающей уничтожать личные вещи заключённых при переводе в другую тюрьму )

Фото


Источник
Капитан
Коаліція "Східний блок"
Рейтинг: 775 Units
Награды: 2
Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 окт 2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Позывной (Ник): Большой

Re: События с разных фронтов

Сообщение Большой » 02 мар 2012, 11:14

В афганской провинции Кандагар убиты двое военных ISAF.

Изображение

1 марта на военной базе в южной афганской провинции Кандагар были убиты двое военнослужащих Международных сил содействия безопасности (isaf), сообщает Франс Пресс.

По информации западного информационного агентства, силовиков застрелили двое афганцев, которые затем погибли в результате ответного огня. Известно, что один из нападавших был одет в форму Афганской национальной армии, второй - в гражданскую одежду. Согласно предварительным сведениям, убитые военнослужащие являлись американцами.

Отметим, что за последние полторы недели в ходе атак в Исламской Республике Афганистан погибли по меньшей мере шесть военных коалиции. Так, недавно в МВД страны были убиты двое высокопоставленных американских военных. До этого произошли похожие нападения на других военных базах Афганистана.

Наблюдатели считают, что эти убийства связаны с продолжающимся скандалом по поводу сожжения Корана военными США на базе в Баграме. Массовые акции протеста "против кощунственных действий американских оккупантов" начались 21 февраля. Командующие войсками isaf и официальные лица в Вашингтоне принесли извинения за инцидент с сожжением священных исламских текстов, но не все афганские жители приняли данные извинения.

Военный обозреватель
Капитан
Коаліція "Східний блок"
Рейтинг: 775 Units
Награды: 2
Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 окт 2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Позывной (Ник): Большой

Re: События Восточного фронта

Сообщение Большой » 15 мар 2012, 11:59

В продолжение к 1-му посту:

Войска НАТО пытаются взять под контроль афганский уезд Каджаки
Изображение
Американские войска с 11 марта проводят очередную спецоперацию в мятежном уезде Каджаки провинции Гильменд. Как сообщили представители талибов в воскресенье утром вертолет высадил десант морской пехоты в районе Гандумрез.

За три дня боев, по данным вооруженной оппозиции, погибли четверо боевиков и еще двое получили ранения. Действия талибов изначально носили характер партизанской войны, но в ночь на 13 марта в районе высадки американских подразделений начались ожесточенные бои с применением РПГ, крупнокалиберных пулеметов и минометов.

Талибы сообщают, что "враг понес большие потери", но не указывают предположительную численность потерь войск США. 13 марта подразделения морской пехоты проводили поиск боевиков в селениях уезда, когда патруль из нескольких человек подорвался на самодельном взрывном устройстве. По данным талибов в результате взрыва пострадали 6 американских военнослужащих.

Спецоперация войск НАТО в уезде Каджаки уже вторая в этом году. с 10 февраля здесь уже проходили рейды афганских и иностранных войск. С 13 по 20 февраля в нескольких районах уезда шли бои с талибами.

Уезд Каджаки на северо-востоке провинции Гильменд не контролируется афганским правительством и иностранными войсками. Власть Кабула здесь номинальна. Реальная власть в уезде принадлежит гражданской администрации талибов и местным старейшинам уже 8 лет. В течение этого периода американские войска неоднократно пытались установить контроль над селениями уезда, однако все попытки закончились неудачно.
Капитан
Коаліція "Східний блок"
Рейтинг: 775 Units
Награды: 2
Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 окт 2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Позывной (Ник): Большой


Вернуться в Интересности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4