МАТРИЦА ЛИКВИДАЦИИ

события происходящие вокруг

МАТРИЦА ЛИКВИДАЦИИ

Сообщение SADDAM » 19 авг 2013, 12:16

Американский журналист призвал избавиться от Джулиана Ассанжа с помощью дрона

Изображение

Репортёр журнала Time Майкл Грюнвальд «взорвал» Twitter заявлением, что жаждет написать «статью в поддержку атаки беспилотника, которая нейтрализует Джулиана Ассанжа». Хотя Грюнвальд уже удалил свой пост и извинился, разъярённые коллеги по журналистскому цеху продолжают настаивать на его увольнении.

Изображение

Глен Гринвальд, журналист The Guardian, опубликовавший разоблачения Эдварда Сноудена, в свою очередь, написал, что «такие заявления - яркое свидетельство о глубоком разложении крупных СМИ».

«Я очень не люблю Ассанжа, он мне кажется ужасным человеком, но никогда он не призывал к убийству», - пишет другой комментатор, @quinnnorton.

«Не нужно быть сторонником Ассанжа, чтобы считать призывы к убийству без суда отвратительными», - добавляет @wpwend42.

Администрация журнала Time отреагировала на скандал весьма сдержанно: «Майкл Грюнвальд опубликовал оскорбительную запись в своём личном блоге, который не имеет отношения к позиции журнала». «Он сожалеет, что написал это заявление, и уже его удалил», - добавил пресс-секретарь журнала, в то время как некоторые интернет-пользователи призвали читателей отказаться от его покупки.

Однако команда портала WikiLeaks уже направилa в редакцию официальное письмо с просьбой уволить «кровожадного» репортёра. «Time должен продемонстрировать обществу, что когда журналисты призывают к уничтожению других журналистов, это неприемлемо», - сообщает WikiLeaks в своем Twitter.

Стоит отметить, что разгневанные читатели Грюнвальда забросали журналиста не менее оскорбительными комментариями, в частности, пожелав ему «угодить в мясорубку».

Ранее Майкл Грюнвальд писал статьи и твиты в оправдание военной программы по использованию беспилотников. В частности, он открыто заявлял, что его не волнует гибель в Йемене американского гражданина Анвара аль-Авлаки в результате атаки с воздуха, так как тот якобы принадлежал к «Аль-Каиде».

http://rt-russian.livejournal.com/2399663.html

______________________________

"МАТРИЦА ЛИКВИДАЦИИ"

Журналист The Guardian Иэн Кобейн обеспокоен участием британского правительства в составлении так называемой "матрицы ликвидации" спецслужб США. Этим термином называют "сложную базу данных подозреваемых в терроризме, которых необходимо выследить, а затем ликвидировать с беспилотников или захватить и допросить".
Журналист рассказывает о четырех жителях Великобритании - приверженцах радикального ислама, сражавшихся в рядах повстанцев в Сомали. Двое из них были убиты американскими ударами с воздуха, еще двое арестованы по обвинению в терроризме. Пикантность ситуации заключается в том, что незадолго до гибели или ареста они все были лишены британского гражданства.
После терактов 11 сентября в лексиконе американских чиновников появился ряд терминов, отсылающих к творчеству Оруэлла, говорится в статье. Вместо слов "похищение", "убийство" и "пытка" теперь принято употреблять выражения "экстраординарная выдача", "целевое убийство" и "усиленный допрос". Примерно также появился термин "матрица ликвидации".
С тех пор, как Барак Обама решил устранять врагов США с помощью беспилотных летательных аппаратов (дронов), каждый вторник в Белом доме проводятся совещания, на которых обсуждаются имена людей, подлежащих уничтожению, сообщает автор статьи. Как только подробности о так называемых "террористических вторниках" просочились в СМИ, журналисты заговорили о составлении "расстрельных списков". В результате чиновники администрации придумали менее однозначный термин.



На самом деле, матрица ликвидации - это не просто эвфемизм, признает Кобейн. Она представляет собой сложную систему, основанную на базе данных, в которую внесены биографии лиц, угрожающих безопасности США, их предполагаемое или фактическое местоположение и варианты их ликвидации.
Как бы то ни было, этот список нарушает права человека и законы ведения войны, считает журналист. Поговаривают, что для включения человека в матрицу требуется минимум доказательств, а можно вообще обойтись без них.
Опираясь на юридические соображения, которые по большей части держатся в секрете, сотрудники Центра по борьбе с терроризмом создали систему, объединяющую уже существующие списки целей ЦРУ и командования специальных операций, пишет обозреватель.
Некоторые лица, попавшие в матрицу, будут уничтожены, как только их местоположение станет известно. Других ликвидируют бойцы спецподразделений США. Третьи окажутся в секретных тюрьмах американских разведслужб в Восточной Африке или в тюрьмах их союзников на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.
По мере того, как администрация Обамы меняла правила борьбы с террористами, британское правительство оказывало ей содействие, не забывая о собственных усилиях по борьбе с террором. По словам сотрудника ЦРУ Пола Пиллара, британские разведслужбы пытаются передать американцам все неудобные дела, то есть включить в их матрицу своих агрессивно настроенных против Запада джихадистов. Именно это произошло с четырьмя молодыми людьми, о которых пишет Кобейн.
В феврале этого года в распоряжении NBC News оказалась 16-страничная служебная записка Министерства юстиции США, в которой содержатся некоторые юридические основания для применения программы беспилотников. В документе говорится, что убийство американских граждан является законным в том случае, если те представляют "неотвратимую угрозу для США", а захватить их живьем не представляется возможным. Чиновники министерства очень широко трактуют понятие "неотвратимости" и отмечают, что доказательств участия в конкретном заговоре не требуется.
В бумаге ничего не говорится о судьбе врагов США, которые являются гражданами союзных государств, подчеркивает Кобейн. Однако, раз администрация Обамы оправдывает целевые убийства граждан США, можно не сомневаться, что молодые люди, берущиеся за оружие в Сомали, Йемене и любой другой точке земного шара, будут и впредь попадать в матрицу ликвидации.
Пока Обама обещает урезать программу использования дронов, чиновники его администрации рассказывают журналистам, что подобные операции будут вестись еще минимум 10 лет, резюмирует Кобейн. Ссылаясь на стойкость "Аль-Каиды" и ее способность к экспансии, в Вашингтоне считают, что конца этой программе пока не видно.
Источник: The Guardian
Изображение
Nicht kaputt! Nicht kapitulieren! Gott mit uns.
First lieutenant
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 690 Units
Награды: 5
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Гауптвахта (1)
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 04 май 2008
Откуда: ODESSA
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 283 раз.

Re: МАТРИЦА ЛИКВИДАЦИИ

Сообщение Marauder » 19 авг 2013, 12:31

Не забываем про источник, так на всяк случай ;)

http://www.theguardian.com/world/2013/jul/14/obama-secret-kill-list-disposition-matrix
Major General
Коаліція "NATO" Команда "HAMMER"
Рейтинг: 1790 Units
Награды: 5
Науковий фахівець (1) Special Forces Group (Одеса) (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 23 ноя 2007
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.

Re: МАТРИЦА ЛИКВИДАЦИИ

Сообщение SADDAM » 20 авг 2013, 00:58



"По последним данным, с 2002 года жертвами атак беспилотников стали более 870 человек. 99% из них были убиты во время президентства Барака Обамы, а 39% - с конца июля. "
Изображение
Nicht kaputt! Nicht kapitulieren! Gott mit uns.
First lieutenant
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 690 Units
Награды: 5
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Гауптвахта (1)
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 04 май 2008
Откуда: ODESSA
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 283 раз.


Вернуться в Интересности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4