Владение оружием в Техасе

события происходящие вокруг

Владение оружием в Техасе

Сообщение Ян Чума » 09 июн 2012, 11:05

Расскажу вам немного про законы на получение и ношение оружия в Техасе, втором по размеру штате США. Сначала про ружья, потом про пистолеты.



Если у вас есть гражданство или ПМЖ, и если на вас не висит уголовных преступлений, вы можете выйти из оружейного магазина с только что купленным полуавтоматическим ружьем буквально через несколько часов с момента покупки. Хранить его вы можете дома, на работе или ферме. Сейф или замок покупается добровольно, если в доме нет детей. Вы можете возить ружье в машине, под газеткой чтобы не пугать население. :) все это без какой-либо лицензии или разрешения.
http://www.txdps.state.tx.us/rsd/chl/index.htm

Изображение

Почему так просто?

Начнем с того, что история ношения оружия началась еще с периода "Дикого Запада", когда вообще не было ограничений и правил. Поэтому ружье за спиной или револьвер под подушкой издавна были естественной особенностью техасской жизни. Из него фермеры подбивали дичь на обед, отстреливали волков и защищали себя и свой скот от воров и грабителей.

По сей день существует множество удаленных селений или изолированных домов, до которых полиции приходится добираться по 15-30 минут. В этой ситуации техассцы особенно полагаются на свое оружие. Поэтому старые законы поддерживаются большинством населения и пока менять их они не собираются.

Изображение

Как покупается ружье? В магазине показываешь водительские права, продавец проверяет тебя по базе ATF (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives - Бюро контроля оборота алкоголя, табака, оружия и взрывчатки). Если чист, забираешь оружие сразу. Причем, ATF количество стволов нигде не регистрирует. Магазин тоже. То есть ограничений по количеству стволов никаких нет.
Можно купить с рук. Это часто делается в газетах типа "из рук в руки". Тут все фактически на совести продавца. Он может проверить твою криминальную историю, а может и нет. Оружие меняет владельца и нигде дальше не перерегистрируется.
http://www.atf.gov/

Изображение

Как покупаются патроны? Лицам старше 18 лет, без лицензии, в ближайшем универмаге, любой основной калибр в любое время суток, если магазин открыт, без ограничения в количестве. :) Или заказывается в интернете и коробка доставляется почтой прямо на дом. Причем, зачастую, непуганные почтальоны оставляют посылку без надзора прямо у порога.

Изображение

Как покупается пистолет?
Это единственный тип оружия, на который со времен Рейгана требуется лицензия на скрытое ношение (Concealed Handgun License - CHL). Показав лицензию в магазине, продавец также проверяет вас с базе ATF и полиции, и если все ОК, продает вам оружие.

Как получить лицензию на скрытое ношение?
1. Для этого требуется пройти 2х-дневный (16 часов) курс CHL. Стоит он порядка $100. На курсе большинство времени отводят на вопросы безопасности владения, обращения и ношения оружия, на законы, а также на примеры из жизни где вы можете применить оружие, а где нет. Заканчивается курс экзаменом из 30 вопросов и тестом на попадание 10 патронами в ростовую мишень с расстояния 1 метр. :)
2. Получив сертификат с CHL курсов, через интернет записываешься на отпечатки пальцев. Примерно через неделю сдаешь в ближайшем от тебя офисе.
3. Затем отправляешь несколько форм и сам сертификат в Texas Department of Public Safety (TX DPS) вместе с чеком на 160 долларов.
4. Спустя примерно 2 месяца приходит пластиковая карточка с лицензией CHL. Лицензия дается на 5 лет.

Изображение

Где и как можно носить пистолет?
Носить можно везде, кроме некоторых органов власти (например, зала суда, тюремных территорий), школ, стадионов. Но самое важное - заведений, 51% прибыли которого поступает от продажи алкоголя. То есть - кроме ликерных магазинов, баров и клубов. Хотя в ресторан или кафе, например, можно, так как половина их прибыли поступает от продажи еды. :)
Для простоты, "алкогольные" заведения обычно помечают свои двери знаком "51%" или "30.06", что обозначает статью в законе. Бывает, конкретный владелец запрещает оружие на своей территории, но это его право.

Изображение

Изображение

Носить требуется только скрытно, под футболкой, в кармане, в сумке и т.п. В закрытой кобуре, но на поясе и на виду у всех нельзя. С торчащей рукояткой нельзя. В машине можно положить на сиденье, но нужно прикрыть хотя бы газеткой.

Изображение

Что будет если вас остановит полицейский?
Перед тем как полицейский подойдет к вашей машине, он сначала пробивает номер вашей машины в бортовом компьютере. На экране сразу всплывает аббревиатура CHL. По закону вы обязаны сообщить ему, что у вас есть лицензия и какое оружие и где вы сейчас везете.
В случае с ружьями, лицензия на хранение и перевозку не требуется. Но нужно доказать, что вы перевозите его только между пунктами, разрешенными для хранения. То есть если везете из дома на ферму, претензий нет. Но если с работы на стадион - то могут задержать и дать штраф.

Изображение

Можно ли купить полностью автоматическое оружие и глушители?
В Техасе можно. Но для автоматов и ружей со стволом короче 16 дюймов (или меньше 26 дюймов по всей длине) требуется дополнительный налог и лицензия. Стоит все порядка 800 долларов на ствол + стоимость оружия. К примеру, AR-15 полуавтомат с 16" стволом стоит около $1000. В то время как автоматический AR/M4 с коротким стволом будет стоить около $2000.
Глушитель может купить только организация, не частник. Для этого, некоторые регистрируют специальный вид организаций, чтобы получить разрешение на глушитель. Процесс стоит примерно $1000.

Изображение

В других штатах законы варьируются. Где-то оружие совсем запрещено. Где-то есть жесткие ограничения на размер магазина, размер ствола, правила ношения и т.п. В этом плане Аляска, Техас, Аризона, Невада, Нью Мексико и еще несколько - наиболее либеральные штаты для оружейщиков.

Вот такая вот статья.
Источник - пользователь behtypa.
Делай что должен и будь что будет!

За это сообщение автора Ян Чума поблагодарили: 2
ArnICHI
Brigadier General
Гаупвахта Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1675 Units
Награды: 8
Ентузіаст (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Затятий гульвіса (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Тактичний командир (1) За оборону (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 09 июл 2011
Откуда: Украина Одесса
Флаг: Соединенные Штаты Америки (us)
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.

Re: Владение оружием в Техасе

Сообщение Sphinx » 09 июн 2012, 11:55

отличная статья, Чум!
А вот к ней бы теперь накопать статью, по использованию огнестрельного оружия в преступлениях за последние годы в этих же штатах, чтобы можно было понимать, насколько оружейное законодательство работает..
Rise and rise again - until lambs become lions.
Major General
Команда "U.S. Rangers" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1975 Units
Награды: 8
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
За оборону (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13 ноя 2006
Откуда: Одесса, Таирова
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1226 раз.
Поблагодарили: 564 раз.

Special from you!!!

Сообщение Ян Чума » 09 июн 2012, 12:28

Повторюсь:
Словили в Одессе двух молдавских бандитов:
- Вы чего у себя не грабите?
- Застрелят.

Конституция США устанавливает право граждан страны владеть огнестрельным оружием. Вторая поправка к Конституции закрепляет право каждого гражданина США на владение огнестрельным оружием для самозащиты. На текущий момент в руках частных лиц в США сосредоточено около до 250 млн. единиц огнестрельного оружия. Таким образом, на душу населения в Америке, включая грудничков, приходится по пистолету или ружью. Каждый год в США продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия, включая пистолеты, карабины, ружья. В то же время достоверных данных о том, насколько безопаснее при этом становится жизнь американцев, нет.

Портрет среднестатистического покупателя огнестрельного оружия, по версии The National Sporting Goods Association (Ассоциации спортивных товаров), - это принадлежащий к среднему классу мужчина в возрасте 25-34 лет. У некоторых жителей США дома хранятся целые арсеналы стрелкового оружия.

Статистика ФБР свидетельствует, что количество случаев применения огнестрельного оружия в США постепенно снижается, начиная с середины 1990-х гг. Последний пиковый показатель – около 40 тысяч случаев – приходится на 1993 год. В то же время общее число преступлений существенно сократилось.

В 32 штатах из 51 американцам дозволено для самозащиты ношение огнестрельного оружия. Исследователи Чикагского университета утверждают, что наличие у жителей разных штатов такого разрешения на законодательном уровне приводит, в среднем, к сокращению количества убийств на 8%, грабежей – на 7%, изнасилований – на 5%. В таких штатах показатель общего числа насильственных преступлений несколько ниже среднего по стране. К примеру, в 1976 году в Вашингтоне (столице США) был введен запрет на владение огнестрельным оружием. В результате к 1991 году число грабежей здесь выросло втрое, в то время как средний показатель по стране повысился только на 12%. Чикаго – крупный промышленный центр США – славится самым высоким по стране количеством убийств, хотя владение огнестрельным оружием в нем запрещено.

Криминалист Гэри Клеек в начале 90-х гг. провел исследование. Согласно полученным данным, огнестрельное оружие в США ежегодно используется в целях самообороны более 2.5 млн раз. Этот показатель в 3-5 раз выше, чем количество зафиксированных случаев применения огнестрельного оружия в криминальных целях. Статистические данные свидетельствуют, что владельцы огнестрельного оружия становятся жертвами насилия и грабежей гораздо реже. Примечательно, что до кровопролития в случае применения огнестрельного оружия в качестве средства самообороны доходит редко. Преступники отделывались ранениями только в 1% случаев, а погибали лишь в 0.1% случаев.

Сторонники владения оружием, по данным Center for Responsive Politics, затратили в 2002 году на организованную лоббистскую деятельность около $2.4 млн. Они традиционно пользуются поддержкой Республиканской партии. На стороне любителей оружия выступает и крупнейшая в стране общественная организация владельцев огнестрельного оружия - Национальная стрелковая ассоциация (НСА - National Rifle Association). Позиция НСА состоит в том, что убивает оружие, а не человек, поэтому следует бороться не с оружием, а с преступностью.

Истинная взаимосвязь уровня преступности и легальной продажи оружия, по данным НСА, противоречит утверждениям сторонников запретов: на самом деле в регионах с высоким показателем числа владельцев огнестрельного оружия совершается меньше преступлений насильственного характера. Кроме того, преступники чаще используют незарегистрированное оружие. Исследование организации Handgun Control свидетельствует, что почти в 50% преступлений применялось оружие, приобретенное незаконным путем. По данным Национального института юстиции (National Institute of Justice), в обычном оружейном магазине купили оружие только 2% преступников.

Затраты противников огнестрельного оружия на лоббирование соответствующих законодательных актов в 2002 году составили чуть больше $115 тыс. Они ссылаются на то, что огнестрельное оружие используется в США для совершения большинства убийств. Кроме того, оружие из частных арсеналов нередко оказывается в руках детей, и они в момент срыва обращают его против своих одноклассников или учителей. Так в 1990-1998 годах 75% убийств в результате семейных ссор (между супругами и бывшими супругами) совершено с использованием огнестрельного оружия. Исследователь Эл Келлерман утверждает, что владелец ружья или пистолета обращает оружие в 22 раза чаще против кого-либо из близких, чем против преступников. Ежегодно свыше полутора тысяч детей и подростков погибают в США от пули.

В отчете National Vital Statistic Report утверждается, что чаще всего огнестрельное оружие используется самоубийцами - 58% случаев. На втором месте – совершение преступлений (38%), еще 3% случаев – это гибель в результате неосторожности. В данных Национального совета безопасности (National Safety Council) уточняется, что гибель от огнестрельного оружия составляет всего 0.8% от количества случаев смерти в результате несчастного случая или насилия, а в общем показателе смертности - и вовсе менее 0.03%.

В США с 1995 года популярными стали иски, выдвинутые против производителей огнестрельного оружия, которые обвиняются в ведении деятельности, сопряженной с насилием. По мнению истцов, производители пистолетов и ружей не принимают никаких мер для затруднения несанкционированного применения огнестрельного оружия (речь идет об особых системах типа «защиты от дурака» или, к примеру, о методах «опознавания владельца»). Несколько процессов оружейникам удалось выиграть и добиться того, что почти в 50% штатов США подача подобных исков запрещена. Заметим, что ежегодный торговый оборот оружейных компаний США составляет $1.5 млрд, что несопоставимо, например, с оборотом табачных компаний ($45 млрд) - основных мишеней для подачи таких исков. Более того, в список 500 крупнейших компаний США не входит ни одна компания-производитель оружия.

Интересные факты

Огнестрельным оружием владеют на легальной основе более 65 млн. американцев, то есть оно имеется почти в 45% американских домохозяйств. В 1996 году в США зафиксировано 9390 убийств с использованием огнестрельного оружия. Для сравнения: в Новой Зеландии – 2 убийства, в Японии - 15, в Великобритании - 30, в Канаде - 106.

Жертвами применения огнестрельного оружия при совершении преступлений, по подсчетам Национального центра медицинской статистики (National Center for Health Statistics), в 85% случаев становились афроамериканцы. Чернокожих жителей США убивают чаще, чем белых, почти в 2.5 раза.
Делай что должен и будь что будет!
Brigadier General
Гаупвахта Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1675 Units
Награды: 8
Ентузіаст (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Затятий гульвіса (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Тактичний командир (1) За оборону (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 09 июл 2011
Откуда: Украина Одесса
Флаг: Соединенные Штаты Америки (us)
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.


Вернуться в Интересности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4