Лэнс Томас - Легендарный Человек.

события происходящие вокруг

Лэнс Томас - Легендарный Человек.

Сообщение Ян Чума » 08 июн 2012, 15:56

Полагаю владеющие английским уже давно знают эту историю, но в рунете не много информации. Вообщем кто не в курсе - читайте.

Право на самозащиту — неотъемлемое право гражданина,

обязанность государства - обеспечить гражданам доступ

к эффективным средствам для реализации этого права

в случае необходимости, а так же регламентировать нормы

самообороны логичным и понятным законом.




Сегодня я приведу один из наиболее ярких примеров такой самообороны. Речь пойдет об одном из самых амбициозных и легендарных граждан США, защитивших свою жизнь и имущество от преступных посягательств с помощью легального огнестрельного оружия.
Лэнс Томас (Lance Thomas) — владелец магазина-мастерской элитных и антикварных часов из Лос Анджелеса. Менее чем за три года на магазин этого человека было совершено четыре дерзких, вооруженных нападения с целью ограбления и убийства. В которых приняли участие в общей сложности одиннадцать преступников. Лэнс подстрелил шестерых, пятеро из которых скончались. В двух случаях сам Томас был ранен, в общей сложности в него попало 5 пуль.
В 1989г. В Западном Лос Анджелесе резко возросло количество вооруженных ограблений магазинов, часть владельцев и сотрудников были убиты или ранены грабителями.
На тот момент Лэнс уже 14 лет успешно вел свой бизнес по продаже и обслуживанию дорогих часов известных брэндов. Решив что он не хочет быть жертвой, Лэнс Томас приобрел свой первый револьвер — Smith&Wesson mod. 36 Chief's Special, пяти-зарядный компактный револьвер калибра .38 Special. И его опасения оправдались уже через несколько недель...



Эпизод 1.

И уже 10-го Августа 1989г. В магазин вошли два грабителя, Лэнс разговаривал с клиентом, искал его часы в одной из секций, грабитель ударил по голове клиента и направил пистолет в лицо владельца и стал требовать все часы из коробки. Перед хозяином магазина встал вопрос, выполнить их требования и отдаться на милость вооруженных бандитов, надеясь что они не будут стрелять или вступить в бой — он выбрал второй вариант. Схватив свой револьвер Лэнс быстро произвел три выстрела — два мимо, а третья пуля угодила прямо в лицо грабителю нейтрализовав его. Направив оружие на второго грабителя Лэнс приказал им убираться из его магазина. Он не стал стрелять во второго, так как не видел у него оружия. Грабитель послушался совета и подобрав своего раненого товарища начал уходить.
Ранение оказалось не смертельным-грабитель был осужден, хозяин остался цел и невредим, его деньги и имущество остались при нем, полиция не имела к нему никаких претензий. Решение оказалось правильным во всех отношениях. Результатами Лэнс был вполне удовлетворен, но проанализировав этот инцидент он понял, что израсходовал на одного грабителя более половины боеприпасов и что учитывая дистанцию и обстоятельства у него не было бы времени на перезарядку револьвера. В таком случае завяжись перестрелка с другим грабителем, Лэнс мог оказаться в проигрышном положении. По этому он решил пополнить свой арсенал и купил еще три револьвера в более мощном калибре 357 Магнум — Colt Python, Smith&Wesson Mod 19 и Ruger Security Six. Более того Лэнс разложил револьверы по всему периметру своего рабочего пространства, так что в любой момент один из них был в зоне досягаемости. Лэнс полностью отбросил вариант с перезарядкой, рассчитывая что в момент когда у него закончатся патроны, он просто возьмет другой заряженный револьвер. Он так же начал активно упражняться в стрельбе и отрабатывать разные сценарии нападения и защиты от них.

Эпизод 2.

Прошло три с половиной месяца и 27го Ноября 1989г. И на магазин напала организованная банда отморозков, в общей сложности их было пятеро. Водитель ждал в автомобиле, один грабитель прогуливался по тротуару (стоял "на стреме"), еще один прикрывал вход.
В магазин вошли два вооруженных бандита, один с ПП Ingram MAC-10, второй с пистолетом. В магазине находились три клиента и сотрудник, завязалась перестрелка. В процессе перестрелки Лэнс даже сумел позвонить в 911, на записи с пульта 911 слышны звуки перестрелки. В итоге оба грабителя были убиты, трое сообщников сбежали. Хозяин магазина так же получил четыре ранения (три в плече, одно в шею). Ранения были серьезными и врачам пришлось бороться за жизнь Лэнса. После этого эпизода часовщик решил еще расширить свой арсенал, дополнив его тремя пистолетами марки SIG, один компактный P225 калибра 9х19 и две версии P220 калибра .45 АСР.

Эпизод 3

Прошло два года и 4 Ноября 1991г. в магазин вошел чернокожий парень с подругой и с Глоком. Направил пистолет в лицо хозяину магазина и произнес «двинешься — пристрелю!» Лэнс двинулся, грабитель выстрелил Лэнсу в шею. Пуля прошла на вылет, но не задела ни артерию ни позвоночник, хотя от смертельного это ранение отделяли каких то два сантиметра. Ленс схватил свой Sig 225 и произвел 3 выстрела, надежный швейцарский пистолет заклинил при подаче четвертого патрона из-за неправильного хвата рукоятки, бросив этот пистолет Ленс схватил другой Зиг, преступник успел произвести еще два выстрела, Ленс сделал еще пять. В преступника попали все восемь пуль . Это был третий труп в магазине. Женщина не была вооружена и не вступила в бой.
Лэнс усилил безопасность, вставил двойную дверь.

Эпизод 4

20 Февраля 1992г. В магазин опять входят два бандита, оба члены известных и жестоких банд Лос Анджелеса, прямо с порога один кричит Ленсу «ты труп!» и они открывают огонь. Ленс опять хватает свой Зиг и вступает в бой — разрядив один Зиг в одного преступника и второй в другого он завершает перестрелку. Опять сила воли, тактическое мышление и стрелковая техника этого бесстрашного человека побеждает бандитов. Два трупа.
После четвертого инцидента до Томаса дошли слухи о том, что банды членами которых были эти парни хотят отомстить ему и планируют обстреливать его магазин и убивать его клиентов. Он закрыл свой магазин и переехал, продолжив работать по почте и интернету. Лэнс Томас боролся с грабителями на протяжении почти трех лет. В четырех перестрелках он произвел более сорока выстрелов, убив пять и ранив одного из 11 преступников посягавших на его жизнь и имущество.
Лэнсу Томасу не предъявили ни единого обвинения по какому либо из эпизодов.
При этом этот Человек был и остался вполне вменяемым и рассудительным.
Лэнс Томас дал интервью в рамках программы «Justic Files».



Переведу ряд основных его цитат.
Я просто решил не быть жертвой. Вот и все. Я не самый быстрый стрелок на Диком Западе, я не Дикий Билл Хикок, я вообще до смерти испугался.
Я начал думать «а что если бы пистолет был не под рукой» , а что если … если … если... и я решил уменьшить свои шансы потерять жизнь.
Я противостою вооруженным преступникам и мне нужно делать выбор — стать жертвой их милосердия или тренироваться в самообороне и вступать в бой, а вступать в бой это отчасти и желание убивать или умереть. Это не простой выбор.
- Когда он направил на Вас оружие и сказал не двигаться, почему бы не подчинится ? Может если бы Вы не потянулись за оружием, он бы не стал в вас стрелять ? Возможно он взял бы пару часов и ушел ? (журналист)
Да но это было бы его решение, он стоял с пальцем на спуске — это не переговоры, я не принимаю таких переговоров — моя жизнь дороже.

Что же касается меня, после этих событий многие владельцы магазинов вооружились вдохновленные моим геройством, я думаю это опасно для них. Опасно повторять то что я сделал не зная сколько времени и сил я вложил готовясь к этому.
Мужчина должен жить в соответствии со своими принципами — с тем кто он а не что он. Людей помнят за то кто они, а не за то сколько у них денег, какие титулы, чем они владеют. Все помнят лишь то кто ты сам. Есть вещи в жизни важнее чем имущество. Это принцип жизни.
Я понимаю через что проходят солдаты когда они попадают в смертельные боестолкновения, это ад, этого нужно избегать, но если ты должен это делать — ты должен стать ответственным, именно потому что я готовился я смог выжить.
Я уверен что законодательная система никогда на должна отнимать у людей право на ношение оружия и самозащиту, но я думаю что они должны так же принуждать людей быть более ответственными , когда они используют это право.
Мне пришлось порвать отношения с многими людьми кто считал меня параноиком, чувствую ли я себя в безопасности ... я хочу лишь чувствовать себя живым.

Я думаю этот человек подал прекрасный пример как нужно относится к самозащите. Он показал что ответственный, вооруженный гражданин может победить опытных и матерых преступников. Он продемонстрировал потрясающую стойкость духа и характера. Он показал какие преимущества дает тактическая подготовка помноженная на волевые качества и упорные тренировки. Он демонстрирует полную несостоятельность доводов прогибиционистов по поводу того что преступник всегда сильней гражданского и что гражданские не смогут справится с преступниками. Многие скажут - да но ведь он в итоге закрыл свой магазин и уехал... Ну и что? Он победил в четырех схватках со счетом 5:0. Он закрыл магазин и уехал не из-за боязни за свою жизнь, а чтоб не подставлять людей которые могли быть вовлечены потом в масштабные перестрелки прямо на улице. Он однозначно 100%й победитель в этой ситуации. Я уверен что десятки преступников передумали грабить магазины в результате его действий. Даже то что другие продавцы стали вооружатся не имея такой же подготовки и стержня - это все равно отговорило от глупостей многих любителей шальных денег.

Конечно один человек не в силах побороть всю систему, но он способен подать прекрасный пример, как это делать, другим. Он способен указать властям и полиции на то что законопослушный гражданин не несет угрозы правопорядку, а наоборот поддерживает его.

Найдутся возможно и сентиментальные , кто скажет - это же хладнокровный жестокий психопат-убийца. Таких можно конечно сразу послать, но можно и напомнить - он не искал своих жертв и не просил их приходить в его магазин и размахивать пистолетом. Он так же действовал в строгом соответствии с законодательством, не застрелив ни безоружных ни убегающих преступников. Он избавил мир от пяти опасных идиотов и преподал незабываемый урок еще минимум семерым.

Я думаю этот Человек заслуживает места среди легенд.

Источники:
http://findarticles.com/p/articles/mi_m ... ntent;col1 на статью Массада Аюба на английском.
Делай что должен и будь что будет!

За это сообщение автора Ян Чума поблагодарили: 3
ArnIndeetsROY
Brigadier General
Гаупвахта Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1675 Units
Награды: 8
Ентузіаст (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Затятий гульвіса (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Тактичний командир (1) За оборону (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 09 июл 2011
Откуда: Украина Одесса
Флаг: Соединенные Штаты Америки (us)
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.

Re: Лэнс Томас - Легендарный Человек.

Сообщение ROY » 08 июн 2012, 20:03

Как обычно, очень интересно. Но создается впечатление, что чувак сам притягивал неприятности. Я вот думаю, а чего он охрану не нанял? Дорого, что ли? На Екатерининской в магазине часов стоит чувак в бронике и с ксюхой)))
Маклауд в конце концов умирает...
От позора.
Аватара пользователя

ROY

Сolonel
Команда "Против ветра" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1205 Units
Награды: 5
Ентузіаст (1) Special Forces Group (Одеса) (1)
За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 июл 2010
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 890 раз.

Re: Лэнс Томас - Легендарный Человек.

Сообщение Arn » 09 июн 2012, 11:43

у нас еще закон встанет на сторону "пострадавших" грабителей и их семей.
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer


Вернуться в Интересности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4