Современная одежда армии США - ECWCS Gen III

Современная одежда армии США - ECWCS Gen III

Сообщение Arn » 15 мар 2012, 18:00

Современная одежда армии США - ECWCS Gen III


Изображение



В этой статье мы познакомимся с американским всепогодным комплексом одежды армии США Extended Cold Weather Clothing System Generation III (ECWCS Gen III) (или по русски – Эк-вакс третьего поколения). Изначально разрабатывался, как несложно догадаться, для защиты служащих армии США от негативных факторов климата в наиболее неблагоприятных уголках земного шара при температурах до -40. Эта разработка возникла не просто так, а стала ответом на жалобы солдат Соединенных Штатов начавших боевые действия в Афганистане в 2001 году. На американских вояк обрушились одновременно все виды погодных условий - пронзительный ветер с мокрым снегом в горных районах, нестерпимая жара с песчаными бурями на пустынных территориях, проливные дожди и высокая влажность на открытой местности.
ECWCS Gen III является, по сути, универсальным набором узкоспециализированных компонентов созданных из лучших на текущий момент материалов. Таким образом, одевая комплект в разных комбинациях, вы можете пережить любые погодные условия с максимальным комфортом. Причем высокая компактность каждого из компонентов позволяет иметь при себе весь комплект, а использовать только его части.
Чудо комплект, по другому не скажешь, ECWCS Gen III состоит из 12 элементов – двух кальсонов, трех кофт, трех брюк и четырех курток. Каждый элемент предназначен для своего слоя, который, как правило, состоит из брюк или кальсонов и куртки или кофты, хотя и не всегда.
По назначению слои делятся на: влагоотводящий – слои один (L1) и два (L2), согревающий – слои два (L2), три (L3), семь (L7), базовый – пятый (L5) и защитные слои – слои с третьего по седьмой (L3-L7).
Принцип работы этого комплекта заключается в многоступенчатом отводе влаги от тела при сохранении выделяемого тепла, а также защиты внутреннего объема от ветра и влаги. Все это обеспечивается паропроницаемостью слоев, в первую очередь нательного и базового, а также высокой степенью защиты внешних слоев. Комплекс ECWCS Gen III в силу своей универсальности, будет интересен не только военным, но и широким слоям поклонников активного отдыха при разнообразных погодных условиях.






Слой 1 (L1)
Изображение
Тонкая нательная водолазка и кальсоны. Обеспечивают отвод влаги от тела. В рукавах имеется прорезь для большого пальца. Является составной частью любого из комплектов. Необходимо чтобы белье сидело в обтяжку, но и не сковывало движения. Рекомендуется для постоянного использования в любое время время года.



Слой 2 (L2)
Изображение
Альтернатива/Дополнение к первому слою. В отличие от первого слоя, это не только влагоотводящий, но и греющий комплект. Внутренняя сторона имеет выдавленный сетчатый рисунок, позволяющий эффективно вбирать влагу без прилипания к телу и образующий дополнительную воздушную прослойку. Во время морозов может одеваться поверх первого слоя.


Слой 3 (L3)
Изображение
Объемная комбинированная флисовая кофта. Относится к базовому утепляющему слою, благодаря объемности хорошо греет, особенно в сочетании со первым - вторым слоем или одетый поверх формы. Для большей износостойкости, подвергающиеся нагрузке части усилены тканью. НА боках имеются "вафельные" вставки, аналогичные слою 2 для улучшения вентиляции. Структура поверхности кофты очень мягкая и приятная на ощупь. Рекомендуется к применению при температуре ниже -10 градусов.
Материал Polartec® Thermal Pro® флисовой кофты, состоящий на 100% из особых полиэстеровых нитей объемного плетения, в 30 раз прочнее традиционных шерстяных тканей. Материал гарантирует великолепную воздухопроницаемость и мгновенно сохнет. В отличие от большинства флисовых тканей Polartec® Thermal Pro® сохраняет внешний вид и рабочие качества даже после многочисленных стирок.



Слой 4 (L4)
Легкая, прочная, тонкая ветровка. Рекомендуется к применению в местности с сильными холодными ветрами. От куртки пятого слоя отличается отсутствием капюшона и еще несколькими незначительными деталями. Материал тот же что и 5 слой. Как правило, камуфляжная раскраска, но бывают и однотонные, например цвет койот, олива и т.д.


Слой 5 (L5)
Изображение
Являет собой ветро/водозащитный базовый слой – SOFT SHELL. Брюки и куртка, составляет основу всего комплекса, именно под него одеваются нижние слои, и именно на него надеваются верхние. Созданные из уникального влагоотлакиваеющего материала EPIC куртка и брюки 5-го слоя необычайно легки, компактны и не стесняют свободу движения. В комбинации с базовым и утепляющими слоями является отличным внешним слоем для холодной погоды.
EPIC – уникальная ткань созданная при помощи технологии инкапсуляции разработанной компанией Nextec Applications, Inc. В основе технологии инкапсуляции лежит процесс окружения натуральных волокон защитным слоем из полимеров. В результате подобной обработки, увеличивается износостойкость ткани, придаются влагоотталкивающие свойства и исключается впитывание влаги волокнами.

Инкапсулированный материал не может быть смыт или стерт как влагоотталкивающая пропитка и обладает более высокими паропропускающими свойствами нежели мембранные ткани. Инкапсуляция позволяет сохранить низкий вес ткани и увеличить ветроупорные качества. Изделия из EPIC являются универсальными и обеспечивают оптимальный комфорт. Дополнительное усиление слоями мембранной ткани GORE-TEX® требуется только во время проливного дождя.

Технология инкапсуляции тканей защищена 52 патентами и в настоящее время используется только компанией Nextec Applications, Inc.
Как правило, камуфлирован в тон к Слою 4.


Слой 6 (L6)
Изображение
Мембранные куртка и брюки из GORE-TEX® PACLITE® для морозной и/или влажной погоды. Мембранная технология GORE-TEX позволяет выводить влагу с нижних слоев, но препятствует ее попаданию извне. В отличие от предыдущих поколений (GEN1 и GEN2) ткань более тонкая, гибкая, прочная и менее шурщащая. Одевается на Слой 5, 7 или другую одежду для защиты от влаги и пронизывающего ветра в зимнюю пору.


Слой 7 (L7)
Изображение
Куртка с капюшоном и брюки для нестерпимых морозов. Водостойкий внешний слой. Наполнитель PrimaLoft® обеспечивает тепловую изоляцию высокого уровня, промораживаемые места уплотнены тканевыми накладками, множество внешних и внутренних карманов. Наполнитель " PrimaLoft Sport" похож скорее на синтетический пух. Аналогов пока не имеет. Не мокнет,ужимается в минимальный объем,мгновенно и самостоятельно распушается после сжатия,отлично держит тепло.В сочетании со слоями L1, L2, L3, L5 позволят даже при -40 градусах долго находится на морозе, в малоподвижном состоянии.



Изображение

За это сообщение автора Arn поблагодарили: 3
ICHIREMSkim
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: Современная одежда армии США - ECWCS Gen III

Сообщение REM » 15 мар 2012, 21:28

Инструкция к применению - http://coldweatherclothing.ciehub.info/ ... 236-10.pdf
Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом.
Изображение
Изображение

За это сообщение автора REM поблагодарили: 2
ArnIndeets
Аватара пользователя

REM

Сaptain
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 780 Units
Награды: 5
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 ноя 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Франция (fr)
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Современная одежда армии США - ECWCS Gen III

Сообщение REM » 15 мар 2012, 21:59







Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом.
Изображение
Изображение

За это сообщение автора REM поблагодарили: 2
ArnIndeets
Аватара пользователя

REM

Сaptain
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 780 Units
Награды: 5
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 ноя 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Франция (fr)
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Современная одежда армии США - ECWCS Gen III

Сообщение Sentinel » 18 мар 2012, 20:02

Извиняюсь, что удалил твой пост. К армии США APCU от Проппера не имеет никакого отношения - комерческая копия...
Прошу в тему - viewtopic.php?f=86&t=972&p=8083#p8083
Никогда не смотри на медика с высока. Никогда не знаешь, когда будешь смотреть на него снизу.

Изображение

За это сообщение автора Sentinel поблагодарил:
MARIO
Major General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1840 Units
Награды: 9
Ентузіаст (1) Автор (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Пан капелан (1)
Польовий санітар (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 23 дек 2007
Откуда: от папы с мамой
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Позывной (Ник): Каппелан
Команда: -


Вернуться в USA\США

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4