Как появилась военоисторическая миниатюра .

В этом разделе тема изготовления моделей фигурок, техники и авиации в различных масштабах, и их профессиональная роспись.

Как появилась военоисторическая миниатюра .

Сообщение Руслан Слюсаренко » 10 июл 2011, 16:44

Изображение


Несмотря на появление огромного числа новых игр и игрушек, включая компьютерные, к некоторым традиционным игрушкам удерживается неослабевающий интерес. И до сих пор у многих детей рядом с компьютерами найдется полка, уставленная солдатиками.

Как игрушки, солдатики, оказывается, несут и достаточно реальную пользу для детей, так как с раннего возраста стимулируют психомоторное развитие, приучают к счету, развивают речь.

Но оставим все эти наблюдения медикам и педагогам и обратимся собственно к солдатикам. Они в тех или иных видах присутствуют в жизни общества с древних времен. Египтяне, греки, римляне пользовались примитивными фигурками для организации и планирования сражения. В древнем Китае создавались из глины уменьшенные копии воинов, горожан, крестьян, а также домашних животных и предметов утвари.

Солдатики как игрушки получают широкое распространение с XVIII века, но по причине дороговизны и штучного производства были доступны лишь детям королевских семей и богатых дворянских родов. Делались они, как правило, из дерева или дорогих металлов. Так, например, Наполеон I подарил своему маленькому сыну приличную коллекцию фигурок гренадеров из чистого золота.

В XIX веке наконец появляются фигурки, наиболее похожие на современных солдатиков. Их льют из олова или свинца и раскрашивают масляными красками. В России, в основном, появлялись фигурки немецкого производства, причем как “объемные” или, как их называли современники “толстенькие”, так и плоские, сегодня известные как Нюренбергская миниатюра. Самым известным производителем ее был Хенриксен. Эти фигурки захватили воображение не одного мальчишки и стали излюбленной игрушкой у многих впоследствии знаменитых личностей. Так, например, в запасниках Эрмитажа до сих пор хранятся игрушки известного русского художника Александра Бенуа. большую часть которых составляют именно солдатики.

Наступление XX века повлекло за собой только увеличение интереса к оловянным солдатикам и соответственно к росту их производства. На рынке появляются солдатики, изображающие войска всех времен и народов.

С началом второй мировой войны производство солдатиков в Германии. Франции и Италии было приостановлено, хотя германские компании с середины 30-х годов успели произвести большое количество солдатиков, в основном, в форме третьего рейха.

В 1966 году в Англии выходит закон о производстве игрушек из “нетоксичных”, не вредных для здоровья материалов, поэтому по сей день все оловянные солдатики, отлитые с примесями свинца, покрываются перед покраской толстым слоем грунтовой краски.

Сегодня можно сделать вывод, что благодаря новым технологиям в литье и покраске. качество солдатиков заметно улучшилось даже по сравнению с образцами конца 70-х.

После войны, в самом начале 50-х годов появляются первые фигурки, сделанных из пластика, и продолжают выпускаться этого материала и по сей день.

Правда, необходимо отметить, что кроме игровых фигурок из пластмассы, в середине 60-х на рынке появляются первые фигурки-склейки или, как их называют сборные модели военно-исторической миниатюры. Сегодня они довольно заметно конкурируют с традиционными коллекционными солдатиками из олова.

Вообще, коллекционные фигурки отличаются от игровых тем, что они не предназначены для игры, и воспроизводят удивительно точно все детали военного костюма и экипировки, поэтому они очень хрупкие и требуют бережного обращения и хранения. Коллекционных солдатиков можно назвать “игрушками для взрослых”. Сейчас такие фигурки пользуются спросом не только у коллекционеров, но и у людей желающих просто украсить свой интерьер, и часто являются неповторимыми элементами обстановки.

Но есть люди, для которых хорошая историческая миниатюра стала смыслом жизни. Приобретая имеющиеся в продаже полуфабрикаты солдатиков, а иначе, за редким исключением, их и не назовешь, наборы пластиковых фигурок, они умудряются при помощи подручных материалов и инструмента преобразить их до совершенных коллекционных экземпляров. Это требует немалого труда, усидчивости и хорошего знания исторического материала.

Изображение

Виды военно-исторической миниатюры

Сейчас существует две основные группы фигур:

Традиционные фигуры – произошли от классического оловянного солдатика:

“Плоские” - оловянные рельефно-плоские фигурки, массово изготавливавшихся в Европе в 18-19 веках вплоть до первой мировой войны. Основной центр изготовления - Германия. В настоящий момент из массового превратился в элитный вид коллекционирования.

“Полуобьем” - ведет свое происхождение от французских “свинцовых” солдатиков. Был популярен как детская игрушка до и после второй мировой войны.

“Обьемные” - скульптурные фигуры. Наиболее сложные и дорогие. Существуют издавна, будучи элитными “королевскими солдатиками. Первоначально делались из разнообразнейших материалов: золота, серебра, свинца, олова, глины. дерева и др. В итоге предпочтение было отдано оловянным сплавам, как наиболее подходящему материалу. В последние годы фигуры больших масштабов все чаще изготавливаются из эпоксидных и полиэфирных смол. Этот класс фигур в конце 20-го века фактически возродился и стал новым видом творчества.

В этом разделе можно выделить отдельную группу фигур для коллекционирования, изготавливаемых небольшими сериями 5-10 фигур, или уникальных авторских – существующих в единственном экземпляре.

Модельные фигуры – эта группа фигур возникла в недрах другого современного увлечения: масштабного моделирования техники


– самолетов, кораблей, автомашин, бронетехники и т.п. К макетам техники для вящей достоверности понадобились фигурки людей. Так и было налажено изготовление пластмассовых фигурок в соответствующих моделям масштабах как дополнение к технике, затем производство этих фигур как самостоятельных моделей в этих же масштабах. Однако ни что не мешает использовать для моделей и “обьемные” фигуры.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Масштабы

В военно-исторической миниатюре во всех её проявлениях масштаб указывается в миллиметрах: 15 мм, 25 мм, 30 мм, 36 мм, 43 мм, 54 мм, 90 мм, 120 мм, 140 мм, 200 мм. Перечисленные масштабы наиболее употребительны.

Основным масштабом для плоских фигур является 30 мм для объемных фигур - 54 мм. Обозначение в миллиметрах для объемных фигур – это высота фигуры от уровня ног до уровня глаз.

С модельными фигурами проще. Обозначения даются в соотношении: 1:72, 1:43, 1:35, 1:32, 1:20, 1:13, 1:9. Разделив рост реального человека в 175-180 см, например, на 9 (1:9), получим 200 мм. Полученный результат – высота стоящей скульптуры.

От масштаба зачастую напрямую зависит деталировка создаваемых скульптур. Для больших масштабов 1:13 и 1:9 в отделке используются натуральные материалы (дерево, металл, кожа и т.д.).
Изображение
Товарищ " ГЛОК " всех уровнял.
Brigadier General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1420 Units
Награды: 4
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Майстер на всі руки (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Re: Как появилась военоисторическая миниатюра .

Сообщение Руслан Слюсаренко » 12 окт 2011, 01:30

АРМИЯ ПОКОРИВШАЯ ВРЕМЯ .

Мои Питерские коллеги обьединили свои усилия и создали вот такой интересный и познавательный фильм о том как зачиналась,развивалась и расцветала "Военная миниатюра". В фильме очень интересно рассказано о том как создаются шедевры, с чего начинают и как сложно всё это делать.
Фильм больше часа,наберитесь терпения и посмотрите его - не пожалеете ! Приятного просмотра.



Изображение
Товарищ " ГЛОК " всех уровнял.

За это сообщение автора Руслан Слюсаренко поблагодарили: 3
ПОРУЧИКIndeetsROY
Brigadier General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1420 Units
Награды: 4
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Майстер на всі руки (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 227 раз.


Вернуться в Военно-историческая миниатюра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4