Переохлаждение и обморожение

Обсуждение экстремальных, не стандартных ситуаций, меры предосторожности, поведение, оказание помощи

Переохлаждение и обморожение

Сообщение Electric » 16 ноя 2016, 16:42

В связи с тем, что лето уже давно прошло, а холода все наступают, почти все успели подхватить насморк и пару раз подцепить какую-нибудь инфекцию. Как говорил один великий герой (правда мультяшный): "Всё это не с проста".Причиной всем этим болячкам - различные вирусы, которые обитают в воздушной среде, а, зачастую, и вообще живут в наших организмах. Назревает вопрос: "так почему мы не заболели раньше?". Всё просто - в определённый момент что-то снизило защитные свойства нашего иммунитета, что и позволило вирусам развиваться. в данном случее это что-то - банальное переохлаждение.
Человеческий организм способен выдержать многое, но существуют границы, переступать за которые нежелательно из-за возможных трагических последствий. Одним из факторов, провоцирующих нарушение жизнедеятельности человека, является низкая температура окружающего воздуха. Если в течение длительного времени на человека воздействует холод, у него может развиться переохлаждение организма, при котором температура тела понижается до критических цифр и происходит нарушение в работе всех органов и систем.
Наиболее подвержены общему переохлаждению дети младшего возраста, пожилые, вынужденно обездвиженные, физически истощенные, находящиеся в бессознательном состоянии люди. Усугубляют течение болезни сильный ветер, высокая влажность воздуха, переутомление, сырая одежда, полученные травмы, алкогольное или наркотическое опьянение.
Переохлаждение ног и всего организма можно получить даже при купании в прохладном водоеме, последствия будут зависеть от продолжительности пребывания в воде такой температуры.
Для начала давайте определимся, что-же именно подразумевает под собой термин "переохлаждение" или говоря совсем медицинским языком "гипотермия". Вот что даёт всезнающая Википедия

Гипотерми́я, переохлаждение — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования. ...


Признаки переохлаждения Распознать не так уж и сложно. Поначалу человек испытывает прилив сил, он излишне возбужден, но при этом отмечается синюшность носогубного треугольника, побледнение кожных покровов. Больного беспокоит сильный озноб, одышка, частый пульс. Если в этом периоде не будет проведено никаких лечебных мероприятий, возбуждение сменяется апатией, вялостью, заторможенностью. Человек теряет способность передвигаться, его охватывает слабость и сонливость, нередко наблюдается потеря сознания. Неоказание помощи при переохлаждении приводит к прекращению сердечной и дыхательной деятельности, в результате чего человек погибает.
В зависимости от состояния больного различают три степени переохлаждения:

Степени переохлаждения


1. Легкая. Температура тела снижена до 32-34 градусов. У больного наблюдается озноб, бледная окраска кожных покровов, синеватый оттенок губ и носогубного треугольника, «гусиная кожа», человек с трудом может говорить из-за дрожания нижней челюсти и губ. Артериальное давление при легкой степени переохлаждения остается в пределах нормы, иногда слегка повышается. Больной способен передвигаться самостоятельно. Что касается возможности обморожения, то при легком переохлаждении вполне вероятны обморожения первой или второй степени, но лишь на некоторых участках тела.

2. Средняя. Происходит дальнейшее снижение температуры тела, она может достигнуть 29-32 градусов. Кожные покровы приобретают синюшный оттенок, на ощупь становятся холодными. Больной охватывает безразличие к происходящему, апатия и сонливость. При общем переохлаждении наблюдается состояние «оцепенения», при котором больной не реагирует на обращенную речь и другие внешние раздражители. Артериальное давление несколько снижается, отмечается замедление пульса, дыхание при этом становится более редким. Утрачивается способность к самостоятельному передвижению. Обморожение может быть вплоть до четвертой степени. Отсутствие помощи при переохлаждении в средней стадии приводит к развитию различных осложнений, в некоторых случаях к смерти больного

3. Тяжелая. Ниже 31 градуса опускается температура тела человека, при этом наблюдается потеря сознания, замедление пульса до 30-35 ударов в минуту. При общем переохлаждении кожные покровы и слизистые становятся выраженного синюшного оттенка, появляется отечность лица, губ, кистей рук и стоп. Больной теряет сознание, появляются судороги, состояние утяжеляется переходом в кому. Артериальное давление резко снижается, дыхание становится очень редким. Обморожения в этой стадии общего переохлаждения достаточно тяжелые. Человек нуждается в экстренном оказании медицинской помощи, иначе его ждет летальный исход.

Первая помощь при переохлаждении
Оказание первой помощи при переохлаждении заключается в прекращении воздействия холодового фактора на организм человека. Для этого пострадавшего необходимо занести в теплое помещение или, если это невозможно сделать, уложить в защищенном от ветра и осадков месте. От мокрой одежды нужно сразу же избавиться, после этого больного следует завернуть в сухое белье или одеяло. Если отмечается переохлаждение ног или головы, достаточно снять мокрую обувь и одеть что-то теплое на голову. Если человек находится в сознании, необходимо дать ему выпить горячее молоко, морс, воду или чай. При общем переохлаждении желательно принять ванну поначалу с теплой водой, а затем более горячей, но не выше 40 градусов. После водных процедур пострадавшего укладывают в согретую постель и обкладывают грелками или бутылками с горячей водой. На обмороженные участки необходимо наложить чистые, желательно стерильные, повязки. У находящего в бессознательном состоянии больного необходимо контролировать наличие дыхания и пульса. При отсутствии таковых следует незамедлительно приступать к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. После оказания первой помощи человека, пострадавшего в результате переохлаждения, нужно обязательно доставить в больницу, даже если на первый взгляд его состояние удовлетворительное. Некоторые осложнения может выявить только врач.

Что нельзя делать при переохлаждении

Чтобы не причинить ещё больший вред, нельзя давать больному кофе и спиртные напитки. Не рекомендуется помещать человека в горячую воду без предварительного согревания. При переохлаждении запрещено интенсивно растирать кожные покровы снегом, маслом, спиртосодержащими жидкостями или просто сухими руками, а также прокалывать пузыри, образовавшиеся на месте обморожений. Для обогрева пострадавшего нельзя использовать открытый огонь. Использование этих методов приводит к резкому перепаду температур, что чревато повреждением мелких капилляров, появлением внутренних кровоизлияний и других, не менее тяжелых осложнений.
https://www.facebook.com/groups/284833805310514/ Вступаем в группу

За это сообщение автора Electric поблагодарил:
BATTL
Маршал
Коаліція "PMC" Команда "СИК "ВОСТОК""
Рейтинг: 3020 Units
Награды: 18
Military Police (1) Командир страйкбольної Команди (1) Організатор ігор (2) Учасник проєкту A.R.M.S. (1)
Науковий фахівець (1) Ентузіаст (1) Автор (1) Учасник проєкту «Syria» (1)
Учасник проєкту UNIT (1) Майстер на всі руки (1)
За оборону (1) Майстерний Розвідник (1) За волю до перемоги. (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Кращий організатор сезону (2)
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 19 ноя 2012
Откуда: Одеса "ПВК Дружина"
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1062 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Позывной (Ник): Електрик
Команда: ЧВК Дружина

Re: Переохлаждение и обморожение

Сообщение Electric » 11 янв 2017, 11:31

Что такое обморожение
Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС - –20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.
Факторы, способствующие развитию обморожений
К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение и пр.
Статистика свидетельствует, что почти все тяжёлые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Под влиянием холода в тканях происходят сложные изменения, характер которых зависит от уровня и длительности снижения температуры. При действии температуры ниже –30oС основное значение при обморожении имеет повреждающее действие холода непосредственно на ткани, и происходит гибель клеток (т.е. процесс разрушения клеток идёт снаружи внутрь). При действии температуры до –10o - –20oС, при котором наступает большинство обморожений, ведущее значение имеют сосудистые изменения в виде спазма мельчайших кровеносных сосудов. В результате замедляется кровоток, прекращается действие тканевых ферментов (процесс разрушения клеток начинается внутри организма из-за отсутствия работы ферментов и недостаточного поступления кислорода).
Существует четыре степени обморожений:
Обморожение I степени (наиболее лёгкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Поражённый участок кожи бледный, после согревания покрасневший, в некоторых случаях имеет багрово-красный оттенок; развивается отёк. Омертвения кожи не возникает. К концу недели после обморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 - 7 дню после обморожения. Первые признаки такого обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением поражённого участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными.
Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель, грануляции и рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение.
При обморожении III степени продолжительность периода холодового воздействия и снижения температуры в тканях увеличивается. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов. Сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2 - 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений более выражена, чем при обморожении II степени.
Обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, снижение температуры в тканях при нём наибольшее. Оно нередко сочетается с обморожением III и даже II степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.
Повреждённый участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отёк развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Температура кожи значительно ниже, чем на окружающих участок обморожения тканях. Пузыри развиваются в менее обмороженных участках, где имеется обморожение III – II степени. Отсутствие пузырей при развившемся значительно отёке, утрата чувствительности свидетельствуют об обморожении IV степени.
Первая помощь при обморожениях
Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.
Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача , скорую помощь для оказания врачебной помощи.
При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.
При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует, ибо можно сделать только хуже. Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.
Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.
Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.
https://www.facebook.com/groups/284833805310514/ Вступаем в группу

За это сообщение автора Electric поблагодарили: 2
BATTLNipkins
Маршал
Коаліція "PMC" Команда "СИК "ВОСТОК""
Рейтинг: 3020 Units
Награды: 18
Military Police (1) Командир страйкбольної Команди (1) Організатор ігор (2) Учасник проєкту A.R.M.S. (1)
Науковий фахівець (1) Ентузіаст (1) Автор (1) Учасник проєкту «Syria» (1)
Учасник проєкту UNIT (1) Майстер на всі руки (1)
За оборону (1) Майстерний Розвідник (1) За волю до перемоги. (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Кращий організатор сезону (2)
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 19 ноя 2012
Откуда: Одеса "ПВК Дружина"
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1062 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Позывной (Ник): Електрик
Команда: ЧВК Дружина

Re: Переохлаждение и обморожение

Сообщение Moloko2017 » 17 июл 2017, 15:29

Надо себе сохранить что ли...
Младший сержант
Рейтинг: 70 Units
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2017
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Позывной (Ник): Moloko


Вернуться в Экстрим, выживание, медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4