Масонские символы.

Сюда временно помещены все темы с Airsoft. По мере переноса они будут занимать свои места в форуме.

Модератор: Организаторы

Масонские символы.

Сообщение ROY » 31 янв 2012, 17:56

В нашем прекрасном городе есть очень много объектов с символами таинственного масонского ордена на фасадах, постаментах и пр.
Предлагаю закидывать сюда инфу о тех которые вам известны.
Для чего? А просто интересно. Кроме того в наших не стройных рядах есть люди которые любят бояться всемирного заговора. Они смогут сюда заходить :)
Вот для начала.
Изображение
Пентаграмма на памятнике пушкина.
Изображение
Если дойти до пересечения улиц Княжеской и Новосельского, то можно увидеть мрачное здание в довольно неприглядном состоянии. Это бывшее здание Императорского Русского Технического Общества.
Маклауд в конце концов умирает...
От позора.
Аватара пользователя

ROY

Сolonel
Команда "Против ветра" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1205 Units
Награды: 5
Ентузіаст (1) Special Forces Group (Одеса) (1)
За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 июл 2010
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 890 раз.

Re: Масонские символы.

Сообщение Indeets » 31 янв 2012, 21:55

ROY писал(а):есть люди которые любят бояться всемирного заговора. Они смогут сюда заходить :)

..и бояться, бояться :)...
Lieutenant General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2280 Units
Награды: 11
Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (2) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий зброяр сезону (1)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 07 сен 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2344 раз.
Поблагодарили: 866 раз.
Позывной (Ник): Инди

Re: Масонские символы.

Сообщение Piton » 31 янв 2012, 23:56

Масоны в Одессе В XIX-XX столетии.

В Одессе расцвет масонского движения и его влияния на жизнь города пришелся на период с 1817-го по 1822-й гг. Это были времена "александровского либерализма" и борьбы с влиянием иезуитов. В ноябре 1817 г. в Одессе открывается ложа "Понт Евксинский" – "du Pont Euxin" , – одна из шести масонских лож, которую возглавлял С. Ланской. Другую одесскую мощную ложу возглавлял губернатор Одессы граф Александр-Андро Ланжерон. С 1822 г., когда Ланжерон был уволен со всех государственных постов, Шале возглавил ложу "Понт Евксинский". Знаком ложи стало изображение парусника в море плывущего к городу на холме, в обрамлении ветвей акации. Корабль стал символом путешествия в неведомое, напоминал об Изиде, указывал на близость к гербу Парижа. Через князя Сергея Волконского "Понт Евксинский" был связан с "Союзом Благоденствия".

Эта ложа становится одной из самых многочисленных лож в Российской Империи и насчитывает более двухсот братьев. Формировалась ложа в среде одесских интеллектуалов, так или иначе связанных с Ришельевским лицеем и Коммерческой гимназией, преимущественно профессоров и преподавателей, купцов французского, швейцарского, немецкого, итальянского, греческого, русского и украинского происхождения.

В ноябре 1818 г. граф Ланжерон создает новую ложу "Три царства природы – Друзья природы". Есть данные, что ложа под таким названием существовала еще с 80-х гг. XVIII века, которая, в отличие от "Понта Евксинского", объединяла не только научно-просветительские силы, но и работала с так называемыми "членами высших степеней".

Пятой степени посвящения в масонство удостоились Александр Ланжерон, Федор Андре, Жозеф Жульен, Жуль Коллин, Иосиф Барорне, Жан Вальба, Яков Мишель, Василий Гельмерсен, Иван Вилькнс, Василий Ксенис, Степан Телесницкий, Андрей Римский-Корсаков.

Существовала в Одессе и "Анатолийская ложа", куда входили в основном греческие купцы Маразли, Зорифи, Ралли, Маврокордато, Родокинаки, Трооки.
В 1824 г. одесская масонерия пополнилась выдающимся деятелем своего времени Кириллом Разумовским (граф, внук, гетмана Украины). После заточения в суздальском монастыре он был сослан в Одессу за вольнодумство и "украинскую фронду". Он выступал за автономию Украины. К. Разумовский ранее принадлежал к ордену розенкрейцеров, которые были близки масонам. В Одессе же он влился в масонский круг. Вскоре в Одессу возвращается его брат – генерал-поручик, действительный тайный советник, обер-камергер, граф Петр Разумовский, член ряда масонских лож, который наезжает в Одессу с 1806 по 1835 годы.

В начале 20-х гг. масоны захватили первостепенное положение в Одессе, пытаясь создать из Одессы образец города будущего. Особое внимание масоны уделяли воспитанию молодого поколения, созданию европейской системы образования, открытию лицеев и университетов. В 1820 г. во время посещения Александром I Одессы император присутствовал на масонской "агапе".

Однако уже с 1822 г., когда началось государственное ограничение масонской деятельности, государственная служба и масонство были объявлены несовместимыми. В 1837 г. российской полиции были предоставлены широкие права по борьбе против масонов.
В Одессе в 1903-1917 гг. существовали ложи: "Истина", "Звезда Востока", "Данте Алигьери" ("итальянская" ложа), "Святой Иордан".

Примерно в 1997-1999 гг. масонское движение в Одессе стало возрождаться. У истоков масонского строительства вновь стояли французские и итальянские братья. Главной задачей масонов составляло просвещение народа, заботы о его благоденствии, просвещенный и ограниченный интеллигенцией абсолютизм монархии. Это вызвало недовольство в правительственных кругах и у сторонников абсолютной монархии в России. Они всячески порочили деятельность масонов, называя их жидомасонами. Клеветали на их прогрессивную деятельность. Роль масонов для мирового сообщества, к сожалению, еще мало изучена, но пребывание в их числе видных одесситов, оказавших несомненное влияние на развитие культуры, науки и образования в Одессе.
Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи.
https://www.instagram.com/pitonodessa/

За это сообщение автора Piton поблагодарили: 3
ArnROYЖеня Эйс
General of the Army
Команда "Пиковый туз" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 3230 Units
Награды: 14
Командир страйкбольної Команди (1) Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (3) Учасник проєкту UNIT (1)
Тактичний командир (2) За оборону (1) За волю до перемоги. (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 26 май 2008
Откуда: Одесса, Таирово. Тел. +380959206007
Флаг: Соединенные Штаты Америки (us)
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Позывной (Ник): Питон
Команда: Пиковый Туз\Партизан

Re: Масонские символы.

Сообщение Arn » 01 фев 2012, 00:07

это в "философский камень" :cool:
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: Масонские символы.

Сообщение kapacb » 17 апр 2012, 23:38

Бюст А.С.Пушкина увенчен не пентограммой,а лилией (цветок) он же распростроненная форма трехлистника опщепринятого масонского знака позаимствованного когда то у словяно-ариев.Как я понимаю одна из его форм просто обозначающее принодлежность К ... и добавочно символизируя ветвь/напрвление движения этого человека.так же мы видем на этом фото перо и арфу,символы принодлежности к искуству музыки и пера как не трудно догадатся.А сама лилия есть знак принадлежности данного поэта именно к ложе или како то её ветве.Потому как именно классическая масонская лилия выглядит так http://via-midgard.info//uploads/posts/2011-06/1308035472_flyor-de-lis.jpg так называемая геральдическая лилия. Как известно Пушкин был масоном,но не просто рядовым потому как ухаживая за женой Дерибаса тот в свою очередь жаловался на него брату императора :this: ,но результатов не добился :shock: :cray: ! При всем при этом тот самый Пушкин великий и русский.... будучи в сылке в Одессе (и вообще была ли это ссылка) состоял на службе у Дерибаса или секретарём или еще кем то из управленцов исполнителей.Тут мы можем сделать логический вывод,что видемо либо ранг или вес Пушкина был гараздо выше Деребаса или у А.С. были очень серьёзные покравители которым нужно было его присутствие именно на этой должности. :hello: Вообщем почему?... можно лишь гадать но факт есть факт Пушкин был масоном как в принцепи и многие другие великие люди такие как Наполион Банапард ,Энштейн и кто еще знает только тот кто реально это знает ;)
Капитан
Рейтинг: 745 Units
Награды: 2
Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Вернуться в Архив Airsoft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4