World Community Grid

Общение обо всем, что не вошло в другие разделы.

World Community Grid

Сообщение OTIS » 04 мар 2014, 23:54

Здравствуйте форумчане.Хочу с вами поделиться своим недавним открытием.

Наверняка многие из вас слышали либо читали про суперкомпьютеры,имеющие огромную производительность.Они занимаются моделированием распада радиоактивных элементов,прогнозирование изменений климата,моделирование взаимодействий белков и прочее.
Однако в мире,помимо суперкомпьютеров еще бесчисленное множество домашних машин и карманных устройств,так же имеющих большую вычислительную мощность.

Для сравнений,производительность процессора средненького домашнего компьютера - 35-40 гигафлопс(35-40 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду) Конечно по сравнению с текущим мощнейшим суперкомпьютером Tianhe-2,имеющим производительность в 34.000.00-55.000.000 гигафлопс эта цифра кажется смешной,но если задуматься,в Мире миллионы компьютеров,чья вычислительная мощь в разы больше всех суперкомпьютеров вместе взятых.А что если объединить их вычислительную мощь?

Именно такую цель преследует проект World Community Grid. Созданый в 2004 году он объединил на данный момент уже около 3 млн человек для проведения совместных вычислений.Идея проста:На каждый компьютер присылается кусок данных для обработки и мини-программа,которая это всё делает.После завершения расчётов-отчет отсылается обратно на сервер,откуда пришли данные и за ним следует очередная порция.

Сфер применения множество.Разработка лекарств по борьбе со СПИДом,раком,малярией;Проверка разнообразных математических теорий;Криптографический анализ;сейсмо-прогнозы,метео-прогнозы;расчёты движения небесных тел,поиск внеземных цивилизаций,попытки засечь гравитационные волны и даже моделирование столкновений элементарных частиц в Большом Гудронном Коллайдере :-)

Во всех этих проектах можно принять участие.Дело сугубо добровольное.Поэтому и вычисления добровольные)

Всё реализовано программе BOINC.Необходимо лишь установить её,выбрать проект или проекты которые хотите поддерживать,загрузить задание и оставить компьютер его обрабатывать.Процесс обработки может занимать от пары часов до пары дней,в зависимости от самого задания.Во время вычислений вы вполне можете пользоваться своей машиной.

Особенность программы в том что она написана под многие операционные системы,в том числе и мобильные.С мобильными устройствами конечно сложнее,они будут жрать заряд аккумулятора,поэтому рекомендовано ставить на зарядку.Ну или оставлять на ночь.Пока вы спите,ваш мобильный друг будет приносить пользу всему Миру :-)

Сам я присоединился к проекту World Community Grid,объединяющий поиск лекарств от рака,СПИДа и других тяжелых заболеваний,к проекту SIMAP,занимающегося моделированием взаимодействия протеинов,соответственно поиском лекарств и GPUGrid-атомное моделирование,чтобы просто занять вычислительную мощность видеокарты.

Присоединяйтесь и вы,господа! :-) Пару миллионов компьютеров могут изменить мир,если объединятся вместе для достижения одной цели!

За это сообщение автора OTIS поблагодарил:
Marauder
Second lieutenant
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 520 Units
Награды: 3
Учасник Нормано-Сільванського конфлікту ФРН (Німеччина) (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 09 июн 2012
Откуда: Одесса, MSK DST (Die schwarze Teufeln/Черные Дьяволы)
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Команда: MSK DST

Re: World Community Grid

Сообщение Marauder » 05 мар 2014, 00:25

Когда-то давно и сам учавствовал, клиент BOINC шуршал и дома и на работе.
Обычной компьютерной жизни не мешает совсем - автоматически уменьшает потребление ресурсов когда какие-то другие программы их требуют.

Вообще это отличный пример того как человеческая тяга к членометрии приносит пользу. Отдельные участники объединяются в команды. А потом хвастаются перед друг другом чья команда больше заданий насчитала, или участники из какой страны сейчас в топе :thumbsup:
Ну и конечно огромные плашки на форумных постах с описаловом компов учавствующих в распределённой сети :cool:


Немного цифр

The entire BOINC network averages about 9.5 petaFLOPS as of March 19, 2013.
http://en.wikipedia.org/wiki/FLOPS#Distributed_computing_records


Всего четыре супер компьютера в мире обладают такой вычислительной мощью. При цене в сотни миллионов долларов. А тут расходы распределенны на участниках волонтёрах. Тоже пример того как с миру по нитки...

Такая вычислительная мощьность может быть сравнена с мощьностью 3-5 миллионов игровых приставок Sony PlayStation 3

:cool:
Major General
Коаліція "NATO" Команда "HAMMER"
Рейтинг: 1790 Units
Награды: 5
Науковий фахівець (1) Special Forces Group (Одеса) (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 23 ноя 2007
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4