ORSIS SE T-5000

ORSIS SE T-5000

Сообщение Choko » 06 мар 2012, 23:09

Изображение

Винтовка произведена на базе многозарядной затворной группы с двумя передними боевыми упорами.

В модель устанавливается ствол ORSIS SE из нержавеющей стали, полученный методом однопроходного резания (шпалерное строгание). По внутренней геометрии ствол оптимизирован под применение заводских (фабричных) боеприпасов. Все стволы изготавливаются с допуском по глубине нарезов в 0,0025 мм. Эксклюзивная формула внутренней геометрии ствола (количество нарезов, шаг нарезов, длина ствола и длина пульного входа) никем в мире более не применяется. Специально для производства стволов ORSIS SE была изменена технология изготовления крючка шпалера (производится из инструментального твердого сплава), что позволило получить очень высокую чистоту обработки канала ствола. После нанесения нарезов ствол проходит обработку на новейшем станке для суперфинишной полировки канала ствола и пульного входа. Данные технические решения позволяют добиться высочайшей точности стрельбы.

Контур ствола – Match, длина ствола – 24 дюйма (609,6мм), диаметр дульного среза – 23 мм. На стволе изготавливаются долы для дополнительной жесткости и сокращения времени охлаждения. Винтовка оснащена оригинальным спусковым механизмом, разработанным в собственном конструкторском бюро компании. Несущий корпус спускового механизма изготавливается из упрочненной нержавеющей стали, внутренние детали – из «скальпельной» стали, прошедшей специальную термохимическую обработку, крышка – из титанового сплава (используется в авиакосмической промышленности).Конструкция механизма изолирована от внешнего воздействия. Крышка крепится четырьмя стандартными винтами, что позволяет, в случае необходимости, производить обслуживание, ремонт и замену механизма даже в самых сложных условиях. Простота конструкции, большой диапазон регулировок по свободному ходу и усилию спуска, возможность установки спускового крючка любой геометрии, делают спусковой механизм ORSIS предметом гордости компании.

Модификации спускового механизма:
· "Hunter" - позволяет настроить свободный ход и усилие от 1000 до 1500 г.
· "Varmint" - позволяет настроить свободный ход и усилие от 500 до 900 г.

Затворная группа, устанавливаемая на винтовки ORSIS Т-5000, имеет запас прочности более 30% по испытательному давлению, что существенно повышает безопасность эксплуатации оружия. Компоненты затворной группы изготавливаются из нержавеющих сталей, подвергнутых термической обработке для получения нужной твердости и высоких прочностных характеристик, с помощью электроэрозионной обработки, позволяющей получать идеальную внутреннюю геометрию. Благодаря этому обеспечивается практически идеальное позиционирование болта на боевых упорах, что сказывается на четкой работе ударника и, в конечном итоге, приводит к очень точной и стабильной стрельбе.

Ложа винтовки изготовлена из дюралюминиевого сплава Д16т. Применение этого «авиационного» материала позволило получить беспрецедентно высокую жесткость конструкции.
Ложа оснащена регулировками щеки и затыльника и уникальным механизмом складывания с механическим фиксатором в сложенном положении (изготавливается из стали). Щека и эргономичная рукоять пистолетного типа фрезерованы из капролона (высокопрочный полимер). Лапа отдачи прижимается к опорной поверхности специальным винтом, что положительно влияет на стабильность стрельбы.

Конструктивные особенности ложи обеспечивают правильное распределение движения массы винтовки при отдаче (баланс), что практически сводит на нет эффект отдачи даже в крупных калибрах и позволяет стрелку наблюдать мишень в момент и после выстрела. Такое уникальное свойство винтовки позволяет вести быструю прицельную стрельбу, значительно сокращая время на возврат винтовки в мишень после выстрела.
Винтовка оснащается планкой Пикатинни под установку оптического прицела, кронштейном для установки предобъективной насадки.
Металлические части винтовки могут быть окрашены в различные цвета по желанию заказчика с покрытием Cerakote или SoftTouch.

Винтовка оснащается трехкамерным дульным тормозом-компенсатором ORSIS, снижающим отдачу до 50%.

Изображение

ГАБАРИТЫ ВИНТОВОК

.308 Winchester
Масса, кг 6,6/6,3
Длина винтовки в разложенном состоянии, см 123/106
Длина винтовки в сложенном состоянии, cм 98/81
Длина ствола, см 67,31/50,80

.338 Lapua Magnum Масса, кг 7,5
Длина винтовки в разложенном состоянии, см 127
Длина винтовки в сложенном состоянии, cм 102
Длина ствола, см 69,85

Отъемный магазин на 5/10 патронов. Винтовка изготавливается в исполнении для левшей и правшей. Поставляется в комплектации в соответствии с требованиями заказчика.
В стандартном исполнении сделан гласс-беддинг.

ORSIS SE Т-5000, калибр 308 Winchester, с покрытием Cerakote - от 160 000 руб.\5340$
ORSIS SE Т-5000, калибр 338 Lapua Magnum, с покрытием Cerakote - от 180 000 руб.\6000$

Материалы, производство деталей и сборка - российская. Кроме стали для стволов, она из США.
Старший лейтенант
Рейтинг: 630 Units
Награды: 1
Учасник проєкту UNIT (1)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 июн 2011
Откуда: Одесса
Флаг: Зимбабве (zw)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Вернуться в Военная техника и вооружение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4