БТР-80

БТР-80

Сообщение Luth » 17 авг 2011, 22:04

Основным колесным бронетранспортером российской армии в настоящее время является БТР-80 - дальнейшее развитие БТР-70. Эта машина, разработанная под руководством главного конструктора А.Масягина и принятая на вооружение в 1986 году, воплотила в своей конструкции афганский опыт боевого применения бронетранспортеров. БТР-80, разработанный КБ ГАЗ, серийно выпускается на Арзамасском машиностроительном заводе.

На БТР-80 используются двигатели ЯМЗ-238М2 (240 л. с.). Применены пулестойкие шины КИ-80 или КИ-126, позволяющие машине продолжать движение после полного выхода из строя одного или двух колес. За счет более крупных двухстворчатых боковых люков (нижние секции используются в качестве подножек) значительно упрощено десантирование из бронетранспортера (в том числе и на ходу).

По опыту боевого применения бронетранспортера в горных условиях Афганистана значительно расширена зона обстрела из стрелкового оружия десанта.

Машина получила усовершенствованную башенную пулеметную установку БПУ-1 с вертикальным углом наведения 60° и новым оптическим прицелом 1ПЗ-2, обеспечивающим возможность зенитной стрельбы. Для постановки маскирующих дымзавес машину оснастили системой 902В, включающей шесть гранатометов, смонтированных на задней стенке башни.

На ранних сериях БТР-80 устанавливались радиостанции Р-123, в дальнейшем замененные на более современные Р-163-50У. В ходе серийного производства в конструкцию машины вносились и другие усовершенствования.

Дальнейшим развитием БТР-80 стал БТР-80А (ГАЗ-59029), принятый на вооружение в 1994 году и в том же году поступивший в серийное производство. Работы по созданию этого бронетранспортера велись АО ГАЗ под руководством А.Масягина в рамках темы "Буйность". Впервые на отечественных машинах такого класса вместо крупнокалиберного пулемета было решено установить мощное 30-миллиметровое автоматическое орудие 2А72 с боекомплектом 300 снарядов, созданное в КБП под руководством А.Шипунова на базе пушки 2А42, применяемой на БМП-2, БМД-2 и БМД-3, а также боевых вертолетах Ка-50/52 и Ми-28.
Изображение

Конструкция новой башни позволяет вести огонь на больших углах возвышения (до 70°), поражая самолеты и вертолеты противника на дальности до 4000 м. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ (боекомплект - 2000 патронов). Все вооружение размещено на лафете, вынесенном за пределы обитаемого отсека, что уменьшает загазованность внутренних помещений машины при стрельбе. На БТР-80А установлен танковый ночной прицел ТПН-3-42 "Кристалл", позволяющий в ночных условиях поражать цели на дальности до 900 м.

Для внутренних войск МВД в 1994 году создан и запущен в производство на АО АМЗ более простой вариант бронетранспортера - БТР-80С, отличающийся от БТР-80А "главным калибром": вместо пушки на машине установлен 14,5-мм пулемет КПВТ.

Создан БТР-80М с двигателем ЯМЗ-238 и шинами КИ-128 с увеличенной пулестойкостью.

На базе БТР-80 разработаны и выпускаются многочисленные бронированные машины специального назначения. В частности, было создано несколько типов командно-штабных машин, машина управления артиллерии 1В118, станция спутниковой связи с крупногабаритной антенной и ряд других машин. На базе БТР-80 также создана машина огневой поддержки. На крыше корпуса во вращающейся башне смонтирован 120-мм миномет 2С23.

Опыт боевого использования бронетехники в многочисленных "горячих точках" продемонстрировал возросшую эффективность противотанковых кумулятивных боеприпасов. В результате был предложен вариант оснащения БТР-80 сетчатыми экранами, монтируемыми на корпусе и способными защитить машину от кумулятивных боеприпасов и крупнокалиберных пуль. Один БТР-80 доработан путем установки динамической защиты первого поколения. Его ходовая часть частично прикрыта фрагментами резиновых экранов от Т-72.
Изображение

Для РВСН по теме "Тайфун" проектируется вариант БТР-80, предназначенный для обеспечения безопасности ракетных подразделений. Основные отличия машины - новая башня с ПКТ (7,62 мм) и прицелом TKH-4C. За башней на мачте установлена РЛС "Кредо-1". Имеются специальные средства наблюдения и оповещения.
Изображение

Работы по модернизации БТР-80 ведутся и в других странах. В частности, завод им. Малышева (Харьков) создал для этого БТР новый боевой модуль с двумя 14,5-мм пулеметами КПВТ, установленными в открытой сверху и сзади башне.

БТР-80 находятся на вооружении армий России, стран СНГ, Турции, Эстонии, Венгрии, Сьерра-Леоне.
Изображение

(БТР-80
М.Никольский, В.Ильин
(Техника и вооружение №11-12 за 1999 год)
Если бы не сапоги солдата,тебя топтали бы солдаты НАТО!!...(c)

Изображение
First lieutenant
Коаліція "NATO" Команда "Морская Пехота СССР"
Рейтинг: 610 Units
Награды: 4
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Команда: Legion

Вернуться в Военная техника и вооружение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4