HK416

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

HK416

Сообщение Aor » 27 янв 2012, 20:32

Изображение
Изображение
После пересмотра и отказа США от программы штурмовой винтовки XM8 компания Heckler & Koch разработала и предложила в 2004 году на американский рынок армейского и полицейского оружия новую альтернативную систему в виде карабина HK416 калибра 5.56x45 мм.

Немецкие инженеры предложили оружие визуально и в использовании очень похожее на любимые американцами образцы M4 и M16, однако заметно превосходящее их по надежности и функциональности.

Изначально проект новой винтовки получил обозначение HK M4, что вызвало проблемы с фирмой Colt из-за нарушения прав товарного знака. В результате новое оружие получило название HK416, обозначающее преемственность от винтовок M4 и M16, так как первоначально HK416 разрабатывался как отдельный сменный модуль для установки на любую нижнюю часть ствольной коробки (lower receiver) от карабина M4 или винтовки M16, однако в дальнейшем Heckler & Koch приступила и к выпуску полнокомплектных карабинов HK416.


Модульная штурмовая винтовка HK416 представляет собой улучшенный вариант американского карабина M4 с многочисленными изменениями.

Изображение

В первую очередь была произведена замена прямой газоотводной системы винтовки M16 на более надежную и значительно менее чувствительную к загрязнению схему с газовым поршнем, имеющим короткий рабочий ход, заимствованную от немецкой винтовки G36. В HK416 автоматика работает за счет отвода пороховых газов с использованием газового поршня с коротким ходом. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором с 7 боевыми упорами.

При этом инженерами Heckler & Koch был улучшен затвор и возвратный механизм с буфером отдачи затворной рамы. Улучшенный газоотводный механизм позволил также решить проблему с перегревом возникавшую при стрельбе очередями из М4.

В конструкции HK416 сохранены традиционные для винтовок серии M16 расположенная над прикладом Т-образная рукоятка взведения затвора, а также механизм затворной задержки.

Предохранитель выполняет функцию переводчика режимов огня и имеет три позиции, и позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами и очередями.

Новое оружие было снабжено стволом повышенной живучести (более 20 000 выстрелов), выполненным методом холодной ковки.

Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава.

Цевье выполнено таким образом, что ствол вывешен в нем консольно.

На самом цевье с четырех сторон и на верхней поверхности ствольной коробки расположены направляющие типа Picatinny rail (MILSTD-1913) для крепления любых совместимых с M4 / M16 прицельных приспособлений и иных аксессуаров, включая ЛЦУ, фонари и подствольный гранатомет.

При этом винтовка штатно оснащается традиционными для оружия Heckler & Koch прицельными приспособления – складывающейся мушкой и барабанным целиком.

Изображение
Приклад HK416 - телескопический раздвижной, многопозиционный, аналогичен по конструкции прикладу карабина M4.

Питание осуществляется из стальных магазинов емкостью на 30 патронов. Также подходят, стандартны магазины на 20 патронов от М16.

HK416 выпускается в четырех вариантах отличающихся между собой только длиной ствола и соответственно массой:

- HK416 D20RS – с длиной ствола 505 мм.
- HK416 D16.5RS – с длиной ствола 419 мм.
- HK416 D14.5RS – с длиной ствола 368 мм.
- HK416 D10RS – с длиной ствола 264 мм.

Специально для гражданского рынка фирмой Heckler & Koch на базе HK416 разработана полуавтоматическая винтовка MR223, получившая на американском рынке оружия обозначение MR556.

Чуть позже компанией Heckler & Koch на базе HK416 была разработана аналогичная система под обозначением HK417, но уже под значительно более мощный патрон 7.62х51мм НАТО.



Источник: weaponland.ru

За это сообщение автора Aor поблагодарил:
SaM
Аватара пользователя

Aor

Маршал
Коаліція "NATO" Команда "Bravo Group"
Рейтинг: 3460 Units
Награды: 17
Організатор ігор (1) Науковий фахівець (1) Ентузіаст (2) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Затятий гульвіса (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (1) За штурм (3) Майстерний Розвідник (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 23 сен 2010
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 881 раз.
Позывной (Ник): Elegant
Команда: Bravo Group

Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4