Морская пехота СССР/РФ

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

Морская пехота СССР/РФ

Сообщение Luth » 17 авг 2011, 22:20

Известно, что основным предназначением морской пехоты и ее главным отличительным признаком от других родов войск, а также достаточным основанием существования как самостоятельной боевой силы является высадка с моря и действия в морском десанте на берегу. При этом нередко МП - это главная составляющая десанта, она же тогда и решает основную задачу - овладение портом (базой), участком (районом) побережья, удержание его, а также нанесение удара в тыл находящимся здесь войскам противника и так далее. Это называется самостоятельными действиями в морском десанте.
Изображение

Если же основу десанта составляют сухопутные войска, как правило, в оперативном морском десанте, то МП решает задачи овладения береговыми участками на глубину 3-8 км, обеспечения высадки на взятый плацдарм и ввода в бой основных сил. Это - действия МП в морском десанте совместно с сухопутными войсками.

И в том, и в другом варианте морской пехоте приходится первой с боем вступать на обороняемое побережье с моря. Она высаживается вместе с техникой на плавающие средства в нескольких сотнях метров от берега, преодолевая водное пространство, насыщенное минами и противодесантными заграждениями, под непрерывным обстрелом авиации и боевых вертолетов противника, его береговой и наземной артиллерии, под огнем противотанковых средств и всех видов стрелкового оружия.

Конечно, возможности современных сухопутных войск, составляющих основу противодесантной обороны, значительно возросли. Поэтому, придерживаясь существующей тактики - один батальон морской пехоты в передовом отряде десанта, - очень сложно успешно решить задачу захвата пункта высадки. А это, как правило, район обороны батальона, к тому же батальона усиленного. Следовательно, в самом начале боя необходимо создать, как минимум, двух-, трехкратное превосходство.

Прежняя структура полков и бригад МП такого соотношения не предусматривала. Поэтому и возникла необходимость реорганизации морской пехоты в соответствии с задачами и новой тактикой боя при высадке.
Изображение

Например, пришлось отказаться от передовых отрядов как основной ячейки десанта при захвате пунктов высадки. Вместо них стали создавать самостоятельный эшелон и высаживать его комбинированным способом: один батальон с воздуха в район противодесантной обороны на глубину 3-5 км от ypeзa воды в тыл обороняющегося на берегу батальона первого эшелона, а другой батальон МП с моря на быстроходных десантных кораблях во фланги и перед фронтом противодесантной обороны противника. Таким образом производится ее полный охват. Это было названо воздушно-морским штурмовым эшелоном МП. При этом на каждый пункт высадки требуется два батальона морских пехотинцев. Один из них должен осуществлять подготовку как десантно-штурмовой и обладать соответствующим вооружением.

Бригаде, поскольку она высаживается на участке двух пунктов, надо иметь в воздушно-морском штурмовом эшелоне четыре батальона, чтобы обеспечить развитие их успеха и объединить разрозненные захваченные плацдармы в один. На всем же участке высадки для создания единого плацдарма бригаде необходимы не менее шести батальонов, два из них - десантно-штурмовые.
Изображение

Для увеличения огневых возможностей морской пехоты в состав двух батальонов, предназначенных для развития успеха на участке высадки, ввели по танковой роте. Батальоны МП, в том числе и десантно-штурмовые, сделали не 3-х, а 4-ротными. Изменили структуру и рот, насытив их огневыми средствами высокой эффективности. Батальоны получили по второй артиллерийской батарее. Один из десантно-штурмовых батальонов, предназначенных для действий с вертолетов и десантных кораблей на воздушной подушке, оснастили в основном мобильным переносным вооружением без тяжелой боевой техники и назвали его легким батальоном. Такая структура бригад МП призвана обеспечить реализацию и новой тактики

(Генерал-полковник Иван Сидорович Скуратов)
Если бы не сапоги солдата,тебя топтали бы солдаты НАТО!!...(c)

Изображение
First lieutenant
Коаліція "NATO" Команда "Морская Пехота СССР"
Рейтинг: 610 Units
Награды: 4
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Зброяр (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Команда: Legion

Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4