75th Ranger Regiment - 75-ый полк рейнджеров

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

75th Ranger Regiment - 75-ый полк рейнджеров

Сообщение DNK » 07 июл 2011, 21:26

История 75ого Полка:

Как считается, история рейнджеров уходит корнями к концу XVII века, когда капитан Бенджамин Чёрч сформировал подразделение «рейнджеров Чёрча» для борьбы против индейских племён. В середине XVIII века существовали «рейнджеры Роджерса», выполнявшие аналогичные задачи. Во время война за независимость США [1775—1783] существовал так называемый Корпус рейнджеров, а также «партизаны Мэриона». В это время рейнджеры представляли собой разведчиков, предназначенных в основном для патрулирования границ. Такие подразделения действовали в ходе Англо-американская война 1812—1814 и Гражданской войны в США [1861—1865].

Изображение


Современные рейнджеры появились во время Второй мировой войны. 1-й батальон рейнджеров был сформирован 19 июня 1942 года на территории Северной Ирландии и принимал участие в Североафриканской кампании. К концу боевых действий в Северной Африке появились 3-й и 4-й батальоны. Созданные позднее 2-й и 5-й батальоны участвовали в [операция Overlord|высадке в Нормандии], где родился их будущий девиз — '''Rangers lead the way''' (''Рейнджеры прокладывают путь''). 6-й батальон воевал на Филиппинах и провёл знаменитую операцию по спасению более 500 военнопленных из японского лагеря Кабанатуан в январе 1945 года.

После окончания Второй мировой войны все батальоны рейнджеров были расформированы, однако начавшаяся в 1950 году война в Корее показала потребность Армии США в таких войсках. В ходе войны было создано 17 рот рейнджеров, использовавшихся для разведки, патрулирования, организации засад.

1 января 1969 года был создан 75-й пехотный (воздушно-десантный) полк рейнджеров. Во Вьетнамской войне рейнджеры участвовали в составе 13 отдельных рот. Однако полк был расформирован в 1972 году в результате сворачивания американского участия в войне.

Изображение


В 1974 году были сформированы 1-й и 2-й отдельные батальоны рейнджеров, возглавившие американский десант во время вторжения на Гренаду (1983). Затем появился 3-й батальон, а в феврале 1986 года наконец был создан современный 75-й полк. Появилась также Тренировочная бригада рейнджеров. 75-й полк участвовал в операции в Панаме (1989) и войне в Персидском заливе (1991). В ходе миротворческой операции в Сомали UNOSOM II одна рота рейнджеров входила в состав оперативной группы Ranger (Task Force Ranger), охотившейся за лидером сомалийских боевиков Мохаммедом Айдидом, и участвовала в трагических событиях 3—4 октября 1993 года в Могадишо. В 1994 году подразделения 1-го и 2-го батальонов принимали участие в интервенции на Гаити.


Изображение

19 октября 2001 года солдаты 3-го батальона стали первыми американскими военнослужащими, высадившимися на территории Афганистана в ходе военной операции против движения Талибан. 28 марта 2003 года этот же батальон совершил парашютное десантирование в Ираке.

Когда 1-й и 2-й батальоны рейнджеров были вновь сформированы в 1974 г., генерал Абрамс поставил перед ними задачу "быть лучшими подразделениям легкой пехоты в мире" и "стандартом, на который должна равняться вся Армия". После операции Urgent Fury (Вспышка гнева) (Гренада, 1983 г.) в результате выводов о необходимости иметь большую численность рейнджеров и более удовлетворительную структуру командования в 1984 г. был сформирован 3-й батальон рейнджеров и Штаб 75-го полка. Cегодня 75-й полк рейнджеров входит в состав Командования Сил специальных операций США (USSOCOM).

Цели и задачи: 75-й полк рейнджеров осуществляет планирование и проведение специальных военных операции для достижения целей политики, проводимой США. Cпециально организованные, снаряженные и подготовленные солдаты обеспечивают NCA (National Command Authority – высшее национальное военное командование) возможность быстрого развертывания эффективной военной силы в любой точке мира. Также обычно рейнджеры привлекаются к выполнению задач по поддержке сил общего назначения.

Основная задача рейнджеров - быстрое реагирование. Рейнджеры являются главным формированием в Армии США, на которое возложены задачи по захвату аэродромов противника и проведению рейдовых операций. Для поддержания требуемыого уровня навыков по решению всего спектра задач легкой пехоты, рейнджеры также уделяют внимание решению обычных для пехотных подразделений боевых задач, таких как сближение и боевое соприкосновение с противником, засадные действия , ведение разведки, воздушно-десантные и воздушноштурмовые операции, маневренная оборона.

Типовая задача рейнджерского батальона или полка заключается в захвате аэродрома для последующего его использования войсками общего назначения и проведении рейдов к ключевым целям оперативного и стратегического значения. После того, как район высадки взят под котроль, десантные войска второго эшелона вводятся в бой (на театр боевых действий), высвобождая рейнджеров для продолжения планирования и проведения следующих операций специального назначения. Рейнджеры особенно полагаются на огневую поддержку со стороны взаимодействующих частей и соединений. Личный состав подразделений огневой поддержки рейнджеров проходит усиленную подготовку по следующим направлениям (веороятно имеются ввиду задачи по наведению авиации и артиллерии): непосредственная авиационная поддержка, применение боевых вертолетов, огневая поддержка корабельной артиллерии, применение самолетов специального назначения АС-130 Спектре ("Ганшип") и артиллерии. Тесное взаимодействие с подразделениями, которые обычно привлекаются к выполению задач по поддержке действий рейнджеров, обеспечивает последним необходимые ресурсы для выполнения поставленных боевых задач.

Организация: 75й полк рейнджеров, штаб которого расположен в Форт-Бенниг, штат Джорджия (Fort Benning, Georgia), состоит из трех батальонов и является главным среди формирований легкой пехоты в Армии США. Три батальона рейнджеров, которые составляют 75-й полк, расположены в различных географических пунктах.
Места дислокации батальонов 75-го полка:

1-й батальон (англ. 1st Battalion, 75th Ranger Regiment)
(армейский аэродром Хантер, Джорджия)

2-й батальон (англ. 2nd Battalion, 75th Ranger Regiment)
(Форт-Льюис, Вашингтон)

3-й батальон (англ. 3rd Battalion, 75th Ranger Regiment)
(Форт-Беннинг, Джорджия)


Изображение

Полковой штаб состоит из оперативной группы, личного состава (S-1 до S-5), хорошо защищенной команды связи, элемента огневой поддержки, войсковой разведки (3 отряда по 6 человек), кадрового состава Учебного отделения рейнджеров и ротного штаба. Дополнительно в полку есть есть возможность задействовать оперативную группу планирования, состоящую из квалифицированных рейнджеров - специалистов по военным операциям, внешней разведке, огневой поддержке, связи и тыловой работе. Это группа быстрого реагирования, которая прибывает в зону военных действий в составе USASOC для планирования операций рейнджеров в кризисных ситуациях и действий в особой обстановке.

Батальоны: Каждый из трех батальонов рейнджеров идентичен по структуре. Каждый батальон состоит из трех пехотных рот, штаба и штабной роты. В состав каждого батальона входит 580 рейнджеров. Однако с учетом проходящего обучение и временного (прикомандированного) личного состава (TDY - temporary duty – временная (срочная) служба) состав может быть увеличен на 15%.

Изображение


Командование и управление: Гибкость подразделений рейнджеров обусловлена требованием их подчинения различным командным структурам. Силы рейнджеров могут действовать самостоятельно в составе корпусного соединения как часть JSOTF (Joint Special Operation Task Force – объединенное оперативное соединение сил специальных операций), как ARSOTF (Army Special Operation Task Force – оперативное соединение сил специальных операций Армии) или в составе JTF (Joint Task Force – объединенные оперативные силы или объединенная оперативная группировка войск (сил)). Исторически сложилось так, что обычно силы рейнджеров решают задачи проведения быстротечных операций вторжения в составе JSOTF, затем поступают в оперативное подчинение (OPCON - operation control – оперативное управление) руководству объединенной группировки войск (сил) для повышения возможностей группировки по проведению специальных операций, а также ведении обычных боевых действий.

Боевые возможности: Армия США поддерживает полк рейнджеров на высоком уровне боеготовности. Каждый батальон может обеспечить боевое развертывание в любой точке мира в течение 18 часов с момента поступления сигнала. Из-за ответственности, возлагаемой армией на 75-й рейнджерский полк, последний должен обладать определенным боевым потенциалом, который предусматривает возможность решения следующих боевых задач:

- скрытное проникновение и отход по суше, морю и воздуху;
- проведение силовых военных операций;
- проведение рейдовых операций;
- спасение личного состава и специального оборудования;
- проведение обычных или специальных операций легкой пехоты.

Ограничительные условия: Подразделения рейнджеров имеют ограниченные возможности по борьбе с бронетанковой техникой (84-мм безоткатное орудие/гранатомет Carl Gustav и противотанковый ракетный комлпекс Javelin) и по штатным средствам артиллерийской огневой поддержки (только 60 мм минометы). Единственная используемая система противовоздушной обороны – ПЗРК Stinger. У подразделений рейндежров нет собственной боевой и тыловой огневой поддержки, вследствии чего время проведения рейнджерами операций с использованием собственных ресурсов ограничено 5 днями. Не имеется и собственных транспортных ресурсов. В результате отсутствия собственных структур тылового и боевого обеспечения подразделениям рейндежеров требуется поддержка со стороны других подразделений или структур. Батальоны рейнджеров относятся к легкой пехоте и обладают ограниченным количеством транспортных средств и собственных систем группового пехотного и артиллерийского/противотанкового вооружения (примечание перводчиков: crew-served weapons systems - системы оружия. обслуживаемые "командами", т.е. расчетами, к таким обычно относят групповое пехотное (пулеметы) и артиллерийское/противотанковое вооружение). Здесь приведен перечень стандартного комплекса вооружения в батальоне:

- 84-мм противотанковая система оружия рейнджеров: 16
- 60-мм минометы: 6
- единые пулеметы M240G: 27
- автоматические станковые гранатометы МК 19: 12
- крупнокалиберные пулеметы калибра 12,7 мм : 12
- ПТРК Javelin : 9

Боевое развертывание: Один батальон рейнджеров постоянно находится в состоянии боевой готовности №1, предусматривающей боевое развертывание в течение 18 часов с момента поступления сигнала. В дополнение к этому, одна пехотная рота вместе с управлением батальона могут быть развернуты в течение 9 часов. Полковые штабы находятся в положении «БГ №1» постоянно. Обычно период смены дежурства в положении «БГ №1» между тремя батальонами составляет 13 недель. Находясь в положении «БГ №1» назначенный батальон освобождается от проведения всех тренировок, учебных тревог и так далее, так как они могут служить помехой для соблюдения установленных нормативов боевого развертывания. Полк рейнджеров имеет несколько вариантов боевого развертывания. Возможен вариант развертывания непосредственно с базы в зону проведения операции. Чаще всего силы и средства полка производят боевое развертывание на промежуточной базе в зоне CONUS (континентальная территория США) или OCONUS (за пределами континентальной территории США), для того чтобы сохранять связь со слубами тылового обеспечения, организации отдыха личного состава, органами планирования, подготовки и т.д. перед проведением операции. То, как будет проводиться развертывание сил и средств, определяется фактором METT-T (особое внимание уделяется времени и глубине проведения операции).


Изображение

Транспорт: В распоряжении каждого рейнджерского батальона находится 12 рейнджерских транспортных средств для специальных операций, используемых для захвата аэродромов, - модифицированные автомобили повышенной проходимости типа Land Rover. Каждый автомобиль рассчитан на экипаж из шести-семи человек и, как правило, оснащен пулеметом М240G и, как вариант, 40-мм автоматическим станковым гранатометом МК-19 или крупнокалиберным пулеметом М2, .50-го калибра (12,7 мм). Один из членов экипажа выполняет функции оператора противотанковых средств (RAAWS, AT-4, LAW и противотанковый ракетный комплекс Javelin). Основное назначение данных транспортных средств – обеспечение своевременной высокой боеспособности действующих сил. Это не штурмовая техника, но ее использование наиболее актуально при закреплении боевых позиций с возможностью отступления в короткий период времени. В каждом батальоне также есть 10 мотоциклов с объемом двигателя 250 куб.см, которые способствуют обеспечению безопасности и мобильности во время захвата аэродромов. Посредством мотоциклов обеспечивается тактическая мобильность командования, так как чаще всего они используются для ведения наблюдения или в системе быстрого оповещения.

Служба тылового обеспечения: В каждом рейнджерском батальоне есть Служба тылового обеспечения рейнджеров, которая отвечает за технические подготовку базы. Эта служба (водители, техники, монтажники) не является частью батальона, но согласно официальным документам, определяющим статус, обеспечивает батальону все необходимые условия для осуществления подготовки и выполнения заданий. Однако, важно отметить, что эта служба хотя и отвечает за техническую сторону подготовки рейнджеров к боевым действиям, непосредственного участия в них не принимает. Подготовка и материально-техническое обеспечение на случай длительной обороны полностью является задачей рейнджеров.

Структура роты: В состав каждой пехотной роты входит 152 рейнджера, а штабная рота формируется из рейнджеров, оставшихся после укомплектования пехотных рот. Каждая пехотная рота в полку имеет одинаковую структуру. Она состоит из штаба и штабной роты, 3-х пехотных взводов и взвода тяжелого оружия. Взвод тяжелого оружия каждой пехотной роты включает в себя минометную секцию с двумя 60-мм минометами (возможен третий для специальных операций) и противотанковую секцию, состоящую из трех отделений по три человека, использующих 84 мм Carl Gustav (только при наличии RAAWS – противотанковой системы оружия рейнджеров). В настоящее время это оружие не состоит на вооружении ни в каких других пехотных подразделениях кроме рейнджеров. Являясь универсальным, данный вид оружия позволяет использовать фугасные, противотанковые, осветительные и дымовые боеприпасы, а также в перспективе боеприпасы со стреловидными поражающими элементами. Наконец, в состав взвода тяжелого оружия входит снайперская секция, состоящая из двух команд снайперов по 2 человека, вооруженных М24 (7.62 мм). Третье отделение этого отряда использует снайперскую систему Barrett .50 калибра. Barrett – оружие, обычно применяемое SOF (Special Operation Forces - Силы специальных операций), но с 1996 года проводятся испытания и аналитическая работа с целью возможного его использования в других армейских подразделениях.

Организация 75-го полка:

Всего рейнджеров: 1600 (Rangers 1600 Men)

3 батальона рейнджеров по 580 чел. (3 Battalion Rangers x 580 Men) Штабная рота - 64 чел (Company HQ x 64 Men), в которую входят штабная секция (Section HQ), секция снабжения (Section Logistic),


Изображение

1-й батальон (англ. 1st Battalion, 75th Ranger Regiment)
(армейский аэродром Хантер, Джорджия)

2-й батальон (англ. 2nd Battalion, 75th Ranger Regiment)
(Форт-Льюис, Вашингтон)

3-й батальон (англ. 3rd Battalion, 75th Ranger Regiment)
(Форт-Беннинг, Джорджия)

В батальоне: 3 роты по 152 чел. (3 Companys x 152 Men), из них 6 офицеров (6 Officer 148 Men).

В роте:
- штабная секция (Section HQ) - 2 офицера и 9 рейнджеров (2 Officer 9 Men),
- секция поддержки (Section Support) - 1 офицер и 20 рейнджеров (1 Officers 20 Men),
- штабное отделение (Squad HQ) - 1 офицер и 2 рейнджера (1 Officer 2 Men),
- батарея 60-мм минометов (Squad Mortar 60 mm) - 2 команды по 4 человека (2 Team x 4 Men),
- Squad Anti Chars - противотанковое отделение - три команды по 3 человека (3 Team x 3 Men),
- отделение снайперов (Squad Snipers) 2 снайперские команды по 2 человека (2 Team x 2 Men) и 1 команда контрснайперов из 2-х человек (1 Team x 2 Men Anti Sniper),
- 3 взвода рейнджеров (3 Platoon)

В каждом взводе: 1 офицер и 41 рейнджер (1 Officer 41 Men)

Во взводе:
- управление взвода (Squad HQ) - 1 офицер и 2 рейнджера (1 Officer 2 Men),
- 3 отделения по 9 человек (3 Squads x 9 Men).

И напоследок - подборка фотографий, для тех, кто занимается или думает заниматься моделированием 75-го полка рейнджеров ССЫЛКА

За это сообщение автора DNK поблагодарили: 2
ArnШуМА
Аватара пользователя

DNK

Second lieutenant
Коаліція "NATO" Команда "Rangers Squad"
Рейтинг: 470 Units
Награды: 3
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Rangers Squad (3rd Battalion 75th Ranger Regiment)
Флаг: Соединенные Штаты Америки (us)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4