Военная реформа в Украине: миф или реальность?

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

Военная реформа в Украине: миф или реальность?

Сообщение BATTL » 19 ноя 2013, 01:47

В этой статье предоставлена ??объективная информация о преобразовании в украинской армии. Несмотря на возникающие трудности , очевидно, что она делает решительные шаги в сторону повышения своей боеспособности . При этом автор сознательно ушел от политизации этих процессов .

Военная реформа Украины набирает свои обороты. Скептики , которых во времена перемен немало , утверждают , что с заявленным объемом финансирования реформа обречена , приводя статистику европейских государств . Тем не менее , в начале сентября этого года Президент Украины Виктор Янукович утвердил Государственную комплексную программу реформирования и развития вооруженных сил Украины на период до 2017 года.

Она предусматривает несколько основных направлений реформы армии : оптимизацию структуры и сокращение численности вооруженных сил , переход на контрактную армию , оснащение современными образцами вооружений и военной техники и т.д. . Сосредоточение основных усилий на них должна в корне изменить вид украинской армии , по сути , превратить ее в совершенно новую , с другими качествами и возможностями. Первое и, пожалуй , главная задача , по мнению министра обороны Украины Павла Лебедева , - обеспечить постоянную готовность войск (сил ) к оперативному реагированию на любые угрозы применения против Украины военной силы . Армия должна быть готова , а главное - способен молниеносно отреагировать на любые силовые намерения в сторону государства .

Добиваться этого планируют несколькими способами , в частности , совершенствуя организационно - штатную структуру армии , восстанавливая систему полноценной и качественной боевой подготовки войск , а также за счет перехода к комплектованию исключительно на контрактной основе. Президент Украины Виктор Януковича 14 октября своим указом отменил призыв на срочную военную службу в 2014 году . Таким образом , осенний набор « срочников » , который сейчас проходит , является последним . Сегодня около 58 процентов всех должностей солдат и сержантов в украинской армии занимают контрактники. В будущем году планируется набрать на контрактную службу 4,8 тыс. человек , а в последующие три года примерно по 5 тыс. военнослужащих. В настоящее время не приходится говорить о том , что вооруженные силы испытывают кадровый голод. Так количество граждан, заключивших контракт с МО Украины возросла с 1411 в 2012 году до 6789 в 2013 году.

Основными аргументами в пользу военной службы по контракту является уровень денежного содержания и социальные гарантии - обеспечение военнослужащих достойным жильем , компенсационными выплатами на питание и проезд . Например , контрактников - холостяков планируют обеспечить жильем , переоборудуя нынешние казармы . Что касается зарплат , то увеличение зарплат для военнослужащих военно - морских сил , летчиков , десантников было проведено еще в 2012 году . Повышать зарплаты другим военнослужащим начали с 1 апреля этого года и планируют продолжать и дальше - до 1 июля 2014 каждый квартал на 20 %. То есть, в следующем году денежное обеспечение в целом увеличится вдвое. Так, например , зарплата стрелка увеличится с 1500 гривен до 3000 гривен , а старшина вместо 2500 гривен получать 5000 гривен .

Кроме того , реформа предусматривает значительное сокращение численности армии с выравниванием имеющейся диспропорции между боевыми и обеспечивающими структурами. Сейчас ее численность - 182 000 , из которых около 70 000 это боевые части, а 112 000 - части обеспечения и обслуживания . В 2017 году численность армии составит 122 000 , из которых более половины служить в боевых частях , в соотношении 60 на 40 процентов. Безусловно , это хороший заявленный показатель, свидетельствующий , что Украина стремится к уровню современных европейских армий .

Кроме этого , важным направлением реформирования вооруженных сил является совершенствование системы обеспечения армии , а также существенное наращивание количества модернизированных и новых образцов вооружения и военной техники. С этой целью украинского министерством обороны разработаны и выполняются государственные целевые программы : развития вооружения и военной техники до 2017 года , строительства кораблей класса « корвет » , создание и производство военно - транспортных самолетов Ан -70 , а также разработка и производство ракетного комплекса ПВО и противокорабельного комплекса .

Руководство министерства обороны предполагает , что реализация этих и ряда других программ позволит к концу 2017 обновить : парк авиационной техники - на 25 % за счет поставок модернизированных самолетов различного назначения и на 14 % - вертолетная ; технику радиотехнических войск - на 19 % за счет поставок новых и модернизированных радиолокационных станций состав боевых кораблей - на 20 % за счет поставок новых артиллерийских и патрульных катеров.

Примечательно , что на весь процесс реформирования армии предусматривается 131,7 млрд. грн . При этом , на боевую подготовку будет выделено 12,1 млрд. грн . (увеличение с 6,4 % общего бюджета в 2013-м до 10,6 % в 2017 - м ) , на перевооружение армии - 24,7 млрд. грн . (увеличение с 10,4 % общего бюджета в 2013-м до 21 % в 2017 - м ) , на содержание военнослужащих Украины - 89,7 млрд. грн . (уменьшение с 83,2 % в 2013-м до 68,4 % в 2017 - м ) .

Вместе с тем украинское военное руководство настораживает то, что министерство финансов Украины постоянно недофинансирует потребности вооруженных сил в полном объеме. Например , в текущем году вместо запрошенных министерством обороны 20 млрд. грн . закон о госбюджете предусматривает всего 15,6 млрд. Аналогичная ситуация была и в прошлом году , когда оборонное ведомство также приглашало около 20 млрд. грн . , в госбюджете фигурировали 16,3 млрд. грн . , а на практике было выделено 14,7 млрд. грн . И такая ситуация складывается систематически в течение многих лет. Поэтому не факт , что « Государственная комплексная программа реформирования и развития вооруженных сил Украины на период до 2017 года» будет профинансирована в полном объеме.


Однако , министр обороны Украины считает , что реформы необходимы , и они будут выполнены. Что же время покажет .
Wir. Dienen. Deutschland
Если долго смотреть в бездну – бездна начнёт смотреть в тебя
Сaptain
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 725 Units
Награды: 4
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29 июл 2009
Откуда: DST (Die schwarze Teufel/Черные Дьяволы)
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Позывной (Ник): Роммель
Команда: DST

Re: Военная реформа в Украине: миф или реальность?

Сообщение SADDAM » 19 ноя 2013, 09:32

Вопрос поставлен неверно.
Имеет место быть: "Наличие армии на Украине. Миф или реальность?"
Изображение
Nicht kaputt! Nicht kapitulieren! Gott mit uns.
First lieutenant
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 690 Units
Награды: 5
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Гауптвахта (1)
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 04 май 2008
Откуда: ODESSA
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 283 раз.

Re: Военная реформа в Украине: миф или реальность?

Сообщение Sphinx » 05 апр 2015, 17:39

Забавно сейчас выглядит эта тема, правда? :))
Решил тут покопаться в старых темах... с учётом изменений в стране многое выглядит совсем по другому )))
Rise and rise again - until lambs become lions.

За это сообщение автора Sphinx поблагодарил:
Skim
Major General
Команда "U.S. Rangers" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1975 Units
Награды: 8
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
За оборону (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13 ноя 2006
Откуда: Одесса, Таирова
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1226 раз.
Поблагодарили: 564 раз.


Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4