Планки Вивера, планки Пикатинни — в чём разница?

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

Планки Вивера, планки Пикатинни — в чём разница?

Сообщение BATTL » 13 ноя 2013, 02:22

Когда вы просматриваете «Gunsight», или другой аналогичный справочник, то так или иначе сталкиваетесь с терминами «планка Пикатинни» и «рельса Вивера». Эта терминология всегда будет встречаться в каталогах оборудования для огнестрельного оружия или ЭПО. Дело в том, что без неё крайне сложно описать совместимость того или иного устройства. Так что же такое «планка Пикатинни», и чем она отличается от «рельсы Вивера»?

Планка Пикатинни (от англ. Picatinny rail) это рельса-кронштейн, используемый на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений прицелов (оптических, коллиматорных) и различных аксессуаров, в том числе тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и другого навесного оборудования. Стандарт разработан и впервые опубликован компанией «Пикатинни арсенал» и известен под названием MIL-STD-1913. В странах НАТО стандарт распространен также под обозначением STANAG 2324.

В поперечном сечении планка напоминает широкую букву «Т». Приспособления устанавливаются на планку, при этом есть возможность их передвижения по рельсе вперёд-назад или жёсткой фиксации посредством болтов или рычагов («быстросъемный» тип крепления).

Во избежание деформации крепления при термическом расширении и охлаждении ствола в планке проделаны поперечные прорези через равные промежутки. Размеры прорезей стандартизированы, и большое количество принадлежностей использует прорези для фиксации от перемещений.

Размер прорези у планки Пикатинни — 0.206" (5.23 мм). Интервал между центрами — 0,394" (10,01 мм), глубина — 0,118" (3,00 мм).

Единственное различие между Планкой Пикатинни и Планкой Вивера — размер прорезей, хотя многие из установленных при помощи Планки Вивера принадлежностей могут использоваться и на любом типе Планки Пикатинни. Планка Вивера имеет ширину прорези 0.180", но они не всегда располагаются на равном расстоянии друг от друга. У Планки Пикатинни ширина прорези 0.206" (5.23 мм) и расстояние между ними 0.394" (10.01 мм). Из-за этого, устройства, устанавливаемые на планку Вивера, будут легко устанавливаться и на Планку Пикатинни, но устройства установленные на Планку Пикатинни не всегда можно смонтировать на Планку Вивера.

В завершении хочется обратить ваше внимание, что на практике, когда речь заходит о страйкболе с его отдельным миром пневматических реплик, общепринятые стандарты не всегда выдерживаются нашими азиатскими друзьями. Это относится как к креплениям, так и к самим рельсам. Одним из примеров может послужить AEG M15A4 R.I.S. от «Classic Army» — четыре рельсы на его R.I.S. не редко отличаются (причем очень даже существенно — последний раз наш клиент жаловался, что левая рельса на его приводе была 20, верхняя 21, правая 18 и нижняя 19 мм соответственно) друг от друга по ширине!

Изображение

Изображение

http://vk.com/typical_military?w=wall-39695140_396613
Wir. Dienen. Deutschland
Если долго смотреть в бездну – бездна начнёт смотреть в тебя

За это сообщение автора BATTL поблагодарили: 7
ArnIndeetsKazimirlink0rNipkinsSealSkim
Сaptain
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 725 Units
Награды: 4
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29 июл 2009
Откуда: DST (Die schwarze Teufel/Черные Дьяволы)
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Позывной (Ник): Роммель
Команда: DST

Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4