Дивизия «Фольгоре» — начало истории итальянских парашютистов

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

Дивизия «Фольгоре» — начало истории итальянских парашютистов

Сообщение ALF » 12 окт 2012, 00:48

Как молния с небес…
Изображение

От батальона к созданию дивизии

ПЕРВОЕ подразделение итальянских парашютистов за исключением двух ливийских батальонов проходило подготовку в школе Таркуинья. В 1940 году в стены этой школы прибыли добровольцы из всех подразделений королевской армии и дали рождение второму парашютному батальону под командованием подполковника Бензи.
В начале 1941 года был сформирован третий парашютный батальон под командованием майора Пигнателли ди Серчиара, а вскоре за ним и четвертый парашютный батальон под командованием майора Бечи Лусерна. Эти три батальона 1 апреля 1941 года были объединены в первый парашютный полк под командованием полковника Риккардо Бигнами.



В тот же месяц в конце длительной и кровопролитной греческой кампании парашютисты получили задачу по захвату острова Сефалония. Для выполнения этой задачи был назначен второй парашютный батальон, который направил в Лессе две из трех своих рот, под общим тактическим командованием майора Занниновича. 30 апреля 1941 года, вылетев из аэропорта Галатина на нескольких самолетах SМ-82, парашютисты 2-го батальона высадились без боя в Аргостоли. Парашютисты разоружили батальон греческих полицейских численностью около 400 человек, а на следующий день, реквизировав греческие рыбацкие лодки, высадились на близлежащих островах Итака и Зант в целях исключения их захвата немцами. 5 мая солдат второго парашютного батальона сменили пехотные части. Первое применение парашютистов завершилось полным успехом.

В это время начинается формирование и подготовка еще нескольких парашютных частей. С лета 1941 до весны 1942 года было сформировано еще семь батальонов. Один из них — батальон парашютистов-диверсантов. 10 августа 1941 года была сформирована артиллерийская группа. Таким образом, было создано целое соединение парашютистов — дивизия.

Изображение

Официально днем формирования дивизии считается 1 сентября 1941 года. 2-й парашютный полк состоял из 5-го, 6-го и 7-го батальонов. В соответствии со штатным расписанием дивизия включала в себя 1-й и 2-й парашютные полки, 8-й батальон парашютистов-диверсантов и артиллерийскую группу. Справедливости ради стоит заметить, что не все указанные части немедленно стали настоящими парашютными частями, но по ходу дальнейшей службы и подготовки они получили полное право так называться. В марте следующего года был сформирован 3-й парашютный полк, состоявший из 9-го, 10-го и 11-го батальонов парашютистов, а к июлю был сформирован артиллерийский парашютный полк, в который дополнительно вошли еще две артиллерийские группы.

Парашютная дивизия по своему уровню и организации сильно отличалась от остальных дивизий, поскольку являлась легким соединением и имела сокращенные структуры поддержки, не была обременена тяжеловесными тыловыми подразделениями. Даже артполк был оснащен только орудиями для борьбы с танками противника, которые не позволяли выполнять задачи огневой поддержки. Несколько минометов и пулеметов, да пистолеты-пулеметы «Беретта» в качестве личного оружия — вот стандартное вооружение личного состава парашютных частей.

С другой стороны, такое оружие было наиболее подходящим для решения стоящих перед дивизией задач: десантирования для последующего внезапного рейда к сложным объектам и овладения ключевыми позициями для кратковременной их обороны до подхода основных сил.

Однако все эти красивые теории остались нереализованными в будущем дивизией «Фольгоре».
Изображение

Крушение надежд

ПАРАШЮТНОЙ дивизией на начальном этапе командовал генерал Франческо Сапиенза, которого затем сменил генерал Энрико Фраттини.

Базовые тренировки личного состава проводились в районах Тускани и Лазио вплоть до мая 1942 года, когда они переместились на юг, в Пагли для осуществления более углубленной тренировки, направленной на подготовку к массовому десанту на Мальту. Операция по захвату Мальты официально получила название «Операция С3»
Чрезмерная вера в победы Роммеля и операция по захвату Тобрука, дающая преимущество в Египте, стали причиной, из-за которой фундаментальная операция по высадке на Мальту парашютного десанта была отменена. Официальной причиной отмены была объявлена неготовность к ней парашютной дивизии, хотя она на самом деле была полностью готова и оснащена для осуществления массовых парашютных десантов.

В июле 1942 года штаб сухопутных войск принял решение о размещении дивизии в Северной Африке, но радость парашютистов в связи с этим решением была ничтожной, поскольку оно, по сути, сводило к минимуму вероятность совершения парашютных десантов в будущем. Но так как парашютное имущество не было сдано и хранилось на складе, надежда продолжала жить.

Одновременно дивизия была переименована в 185-ю парашютную дивизию «Фольгоре» («Молния»). Это наименование образовалось от латинского девиза «ex alto Fluor» — «Подобно молнии с небес».

Реорганизация коснулась также и полков, которые получили название 185-го, 186-го, 187-го, а подразделениям артиллерии и поддержки был присвоен номер дивизии — 185-й. Так или иначе эти новости не сильно отражались на соединении до той поры, пока из штаба сухопутных войск не поступил приказ 185-му полку оставить на месте 4-й и 5-й батальоны в качестве основы для создания второй парашютной дивизии. В 187-м полку оставался только 3-й парашютный батальон. Таким образом, «Фольгоре» переходила на бинарную штатную структуру и часть за частью стала перемещаться в Северную Африку на самолетах с аэродрома Лесс и по морю и наземным транспортом через Балканы и Грецию.

Изображение


Первой частью, которая коснулась африканской земли, стал 4-й батальон 187-го парашютного полка под командованием подполковника Бечи Люсерна, прибывший в Фука 18 июля. Вскоре подоспели и другие части. Разместившимся в Эль-Даба парашютистам по причинам сохранения секретности было запрещено носить на форме крылья и другие отличительные знаки парашютистов, чтобы противник не узнал об их присутствии в районе. Для парашютистов это стало неприятным сигналом. Их настроение ухудшилось, когда поступил приказ сдать парашютное имущество для отправки назад на склад в Дерна. Так рухнули последние надежды на совершение воздушного десанта.

Изображение

Современные подразделения бригады «Фольгоре» и их дислокация

СЕГОДНЯ боевые подразделения «Фольгоре» представлены тремя пехотными полками, одним полком военной полиции и одним полком специального назначения а также парашютной артиллерийской группой. Численность личного состава бригады была недавно увеличена и теперь составляет около семи тысяч человек. Из 7 тысяч около 3 тысяч служат в парашютной школе, которая одновременно занимается подготовкой личного состава, ремонтом, укладкой и изучением материальной части, которая используется для десантирования. Остальные 4 тысячи человек служат в боевых подразделениях. На самом деле традиционная отличная подготовка всех солдат в темно-бордовых беретах дает возможность также тыловым подразделениям или подразделениям, не принимающим участие в боевых действиях непосредственно на поле боя, в полной мере взаимодействовать с боевыми частями и при необходимости выполнять боевые задачи.

Бригада дислоцируется в Тускании, а в Ливорно находится штаб бригады, а также 1-й, 9-й, 187-й и 185-й полки.
Штаб бригады расположен в военном городке Вилла Располи, который назван так в честь двух братьев, получивших две из двадцати двух золотых медалей, которые были вручены бойцам дивизии за мужество и храбрость, проявленные в битве при Эль-Аламейне в 1943 году.

В казармах «Ваннучи» на побережье располагаются 1-й парашютный полк карабинеров, 187-й парашютный полк, 9-й полк специального назначения и парашютный центр испытаний и развития. Парашютный центр отвечает за испытание всей парашютно-десантной техники, находящейся на вооружении бригады, также в его задачи входит разработка и испытание новой техники и ее внедрение в войска.

Изображение

Батальон командования и боевого обеспечения располагается в казармах «Писакейн» совместно со 185-м парашютным артиллерийским полком, который не так давно был реструктурирован и в результате получил дополнительную батарею ПВО, на вооружении которой стоят американские ракеты «Стингер» GD FIM-92 A.
Для занятий боевой подготовкой созданы два городка для горной подготовки и морской подготовки, а также крытый бассейн для занятий подразделений.

186-й парашютный полк дислоцирован в Сиене в казармах «Ламармора», а 183-й парашютный полк расположен в казармах «Марини» в городке Пистола. Инженерная рота бригады находится в казармах «Лоренци» в Лука. Кроме того, в Пизе помимо парашютной школы, расположенной в казармах «Гамерра», где находятся 3-я парашютная учебная часть и рота укладчиков парашютов, дислоцируется и батальон тылового обеспечения, часть которого расположена в «Бечи Люсерна», а часть — в казармах «Артале». В Пизе также постоянно дислоцируется 26-я группа армейской авиации «Giove», которая делит аэродром S. Giusto с самолетами С-130 s и G-222 46-й авиабригады, постоянно взаимодействующей при выполнении учебных и боевых задач с подразделениями парашютной бригады.

Изображение

Продолжение традиций «Фольгоре»

Военная парашютная школа. Основана в Таркунии 15 октября 1939 года и ведет свое начало от ливийской парашютной школы. В декабре 1942 года в связи с необходимостью одновременной подготовки намного большего числа парашютистов она была объединена с парашютной школой в Витербо. Обе школы были закрыты 8 сентября 1943 года. Но 1 января 1947 года в Риме была создана парашютная учебная часть, которая затем вновь переместилась в Витербо в 1950 году. Здесь она оставалась вплоть до 1957 года, когда была передислоцирована на север страны в Пизу. 1 января 1963 года ей было присвоено новое название — парашютно-десантный тренировочный центр, который стал основой для создания парашютной бригады. В 1964 году центру вернули старое название – военная парашютная школа. В 1983 году школа перешла в непосредственное подчинение командира парашютной бригады «Фольгоре».
Изображение

1-й парашютный полк карабинеров «Тускания». Был создан 1 июля 1940 года и 29 июня 1941 года принял участие в боевых действиях в Северной Африке. За проявленную храбрость в сражении при Элует эль-Асель карабинеры заслужили серебряную медаль на знамя своего полка. 15 мая 1951 года была сформирована первая парашютная часть карабинеров, которая 15 мая 1963 года была развернута до батальона. 1 октября 1975 года батальон был развернут до полка и получил свое современное название, а годом позже 1-му парашютному полку карабинеров «Тускания» было вручено боевое знамя.

В настоящее время полк дислоцирован в Ливорно.

Помимо боевых задач, стоящих перед полком, карабинеры в военное время выполняют задачи военной полиции или полевой жандармерии.

187-й парашютный полк «Фольгоре» Основан 1 июля 1940 года и получил название 1-го парашютного полка. Подразделения полка совершили первое боевое десантирование на остров Сефалония 30 апреля 1941 года. Впоследствии полк получил название 187-го полка и воевал в составе дивизии «Фольгоре». После Второй мировой войны в Ливорно был основан 1-й парашютный полк, послуживший базой для создания 2-го и 5-го парашютных полков. Полк получил боевое знамя 8 апреля 1976 года.

Изображение

186-й парашютный полк «Фольгоре» Был создан на основе 1-го парашютного полка во время Второй мировой войны и являлся активным компонентом дивизии «Фольгоре». Особо полк отличился в битве с британцами при Эль-Аламейне, где понес тяжелые потери. Из уцелевших в этой битве бойцов и офицеров был сформирован 285-й маневренный батальон, который впоследствии активно воевал в Тунисе вплоть до мая 1943 года, когда был расформирован. Повторно 186-й парашютный полк был сформирован в 1976 году.

Полк получил боевое знамя 8 апреля 1976 года.

185-й парашютный артиллерийский полк «Фольгоре» Был основан в январе 1942 года и сражался в Северной Африке в составе дивизии «Фольгоре».

1 сентября 1958 года парашютная артиллерийская батарея вновь была создана в структуре парашютной тактической группы, а к 1 июля 1963 года батарея была развернута до артиллерийской группы. Часть получила боевое знамя. Это первая и единственная артгруппа в итальянской армии, которая имела свое боевое знамя с 1966 по 1975 год.
Изображение
183-й парашютный полк «Нембо» Основан 1 февраля 1943 года и являлся активной составляющей дивизии «Нембо» в ходе итальянской освободительной войны против фашистской Германии. После перемирия 8 сентября 1943 года часть полка приняла решение продолжить сражаться вместе со старыми союзниками — немцами и вошла в состав вооруженных сил Итальянской социальной республики, созданной после освобождения немецкими десантниками Муссолини. Сражаясь в составе тактической группы «Фольгоре», полк высадил последний парашютный десант Второй мировой в составе ста солдат и офицеров. 22 сентября 1944 года полк был расформирован.

Расформированный полк был повторно создан и вернул свое название и нумерацию 1 декабря 1948 года. 20 октября 1975 года он был реорганизован в механизированный батальон механизированной бригады «Gorizia». 30 апреля 1991 года это соединение было расформировано. Впоследствии в Пистоя был сформирован парашютный батальон, который в 1994 году получил статус полка и старое наименование.

3-й парашютный батальон «Поггио Руско» Созданный в 1941 году в составе 1-го парашютного полка он получил номер 185 в июле того же года. В сентябре 1942 года был передан в дивизию «Нембо». После перемирия 8 сентября 1943 года был преобразован в разведывательный эскадрон «Ф» и сразу же после этого принял участие в операции «Геринг». Бойцы батальона осуществляли разведывательное патрулирование, действуя совместно с батальоном «Нембо», высаживаясь в тыл противника в различных районах, и в частности в районе города Поггио Руско. Батальон является продолжателем традиций 1-го парашютного полка и получил его боевое знамя.
Изображение

9-й парашютный штурмовой полк «Кол Мошин» Является наследником и продолжателем традиций всех специальных сил итальянских вооруженных сил и ведет свое начало от 9-го штурмового батальона, который отличился во время Первой мировой войны у горы Кол Мошин. Его историю продолжил 10-й полк, основанный в 1942 году, чье знамя было вручено современному 9-му полку. 10-й полк особо отличился в сражениях итальянских частей во время итальянской освободительной войны против немецких фашистов.

Парашютный батальон тылового обеспечения «Фольгоре» Батальон сформирован 1 октября 1975 года для осуществления тыловой поддержки парашютной бригады и является прямым наследником традиций подразделений поддержки дивизии «Фольгоре». 23 октября 1976 года батальону вручено боевое знамя.
Изображение

Батальон командования и боевого обеспечения «Фольгоре» Сформирован в Пизе 1 октября 1963 года для обслуживания штаба парашютной бригады и в настоящее время называется батальоном командования и боевого обеспечения. Рота связи, являющаяся активным компонентом батальона с 15 сентября 1977 года приняла наследие 185-й инженерной роты связи дивизии «Фольгоре», воевавшей в годы Второй мировой войны.

Боевая инженерная рота Рота сформирована 1 октября 1975 года на базе боевого инженерного взвода дивизии и получила современное название 1 августа 1986 года. Рота продолжает традиции и хранит наследие 185-й саперной роты дивизии «Фольгоре» со времен Второй мировой войны.

Изображение

26-я группа армейской авиации «Giove» Эта авиационная часть была сформирована 21 июля 1966 года на аэродроме S. Giusto, получив первоначально название «вертолетная секция парашютной бригады». В последующие годы секция была преобразована в отряд, а 20 февраля 1976 года получила современное название.

46-я авиационная бригада 3 сентября 1973 года была создана парашютная школа офицеров и унтер-офицеров, где в соответствии с учебной программой началось совершение прыжков с парашютом из самолетов С-130 «Геркулес». В связи с этим спустя год была сформирована 50-я авиационная транспортная группа. К этому времени началось использование двухмоторных самолетов G-222 для осуществления выброски десантников и снаряжения. После этого 2-я и 98-я авиационные транспортные группы, имевшие на вооружении такие машины, были сведены в 46-ю авиабригаду, которая также дислоцируется в настоящее время в Пизе.

Изображение

Боевая деятельность парашютной бригады

Парашютная бригада «Фольгоре» является постоянной составляющей Итальянских Сухопутных Войск. Наиболее активно в боевых операциях участвует 1-й парашютный полк карабинеров «Тускания». Это подразделение активно привлекается для операций против итальянской мафии и имеет для этого необходимую технику и вооружение. Высокая мобильность полка позволяет оперативно его использовать.

Также итальянские парашютисты бригады «Фольгоре» принимали участие во многих миротворческих операциях конца XX – начала XXI века в рамках сотрудничества по Североатлантическому блоку. Партнеры по НАТО высоко оценивают уровень боевой подготовки бригады и учитывают ее оперативные возможности при планировании совместных боевых действий альянса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VIDERE NEC VIDERI

За это сообщение автора ALF поблагодарили: 7
ArnICHIIndeetsMARIOREMShermanSmoke
Аватара пользователя

ALF

Сolonel
Команда Cosa Nostra Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1340 Units
Награды: 8
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 сен 2010
Откуда: Одесса
Флаг: Италия (it)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Позывной (Ник): Альф
Команда: Cosa Nostra

Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4