Автоматная платформа “Огненный ёж”

В этом разделе собирается вся информация о военной технике, вооружении, быте и истории военного дела.

Модератор: Indeets

Автоматная платформа “Огненный ёж”

Сообщение Smoke » 16 сен 2012, 01:08

Изображение

В 1944 году, на базе скоростного пикирующего бомбардировщика Ту-2С, в качестве эксперимента, испытывалась необычная оружейная система – “Огненный ёж”. Система состояла из установленных на платформе 88 единиц Пистолетов-пулемотов Шпагина (ППШ). В КБ Туполева бомбардировщику оснащенному новой системой присвоили индекс Ту-2Ш.

В Конструкторском бюро Туполева, начальником отдела вооружений А. Надашкевичем, а также главным инженером С. Савельевым было предложено создать оружейную батарею и установить её на пикирующий бомбардировщик, для штурмовки пехотных колонн, а также другой живой силы противника. Новую батарею решили сделать объединив большое количество ППШ на единой платформе, которая размещалась бы в бомболюке бомбардировщика. Решение о постановке автоматных платформ на два эксперементальных Ту-2С было утверждено на совещании у маршала авиации Новикова. Было выделено 180 единиц Пистолетов-пулеметов Шпагина обр. 1941 года, с дисковыми магазинами к ним, а также полный боезапас.

Изображение
ТУ-2С

Система, как уже говорилось, получила наименование “Огненный Ёж”, и состояла из 88 единиц ППШ, которые были размещены в 11 рядов по 8 штук. Один пистолет-пулемет имел боезапас 71 патрон, калибра 7,62х25 мм. Система прошла полигонные и боевые испытания, плотность огня по целям оказалось весьма эффективной. Для ведения огня, пилот бомбардировщика открывал бомболюк, и используя специальный прицел, вел огонь по наземным целям. За 1 секунду работы “Огненного ежа” в цель отправлялось около 8 кг свинца. Однако главные недостатки – слишком короткий период ведения огня и долговременная перезарядка (для перезарядки автоматную платформу опускали тросами вниз) – перевесили все положительные характеристики. Кроме этого, довольно значительный вес системы: вес ППШ с полным боезапасом – 5,3 кг, суммарный вес всех ППШ – 466 кг, полный вес батареи с платформой около 600 килограмм; также не способствовал принятию системы на вооружение. Так например малокалиберные кассетные бомбы, уже широко применявшиеся в то время, при сопоставимом весе, показывали гораздо большую эффективность, в том числе по бронированным целям.

Изображение

В конечном итоге, в серийное производство самолеты с “Огненным ежом” не пошли, однако Ту-2Ш – вошел в историю как самолет, с самым большим количеством огнестрельного вооружения на своем борту!
Изображение

За это сообщение автора Smoke поблагодарил:
Буря
General
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2515 Units
Награды: 10
Командир страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту Сполучене Королівство Великої Британії та Північної Ірландії (1)
Тактичний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 19 янв 2008
Откуда: Odessa.
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Позывной (Ник): Smoke
Команда: Kilo Co. 3/8 Marines

Вернуться в Военная Энциклопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4