DOOM

Форум разнообразных настольных игр: "Игра Престолов", "DOOM", "Цивилизация", "Каркассон" "Вторая Мировая война" и др.
Приглашаем всех желающих на игровые партии!

Re: DOOM

Сообщение Arn » 02 фев 2013, 22:52

Советы и прочее с других сайтов:



1. Новичкам (да и не только им) в Думе всегда не хватает боеприпасов, причем сэкономить их не получится, все упирается в кубики. Бензопила обычно 1 на уровень, а бегать за монстрами и пинать их ногами – это простите нонсенс и заканчивается обычно смертью героя. Поэтому я всегда увеличиваю количество лежащего по отсекам боеприпаса для каждой кучки на 1. (ну разве что гранаты можно оставить в том количестве как они есть).
2. Навыки, которые бойцы получают в начале игры сильно отличаются по эффективности. Игрок, заполучивший себе слабого бойца явно заскучает, и будет завидовать своим более удачливым союзникам. Обычно я выбираю менее рандомный вариант формирования навыков. Получив необходимое количество карточек навыков, можно позволить игрокам обмениваться ими, сформировав тем самым более эффективный отряд.
3. Можно скачать Уровни сложности и Моды для игры, они позволят гибче настроить игру, не изобретая велосипед.
4. Я не советовал бы превращать десантников в мясные танки, сильно увеличивая их количество жетонов ран. Играя с новичками никто не мешает вам подкидывать в новые отсеки аптечки и патроны, в этой игре важен процесс, а не победа или проигрыш любой из сторон, и если ваши новички не смогут пройти дальше второго-третьего отсека они вряд ли захотят играть в это еще.

Главное достоинство — вариативность. Множество доступных сценариев, возможность строить сценарии самим, разные способы прохождения, уровни сложности, лёгкость введения домашних правил, deathmatch и командная игра… В общем, вы получаете в своё распоряжение целый игровой конструктор. Кстати, миниатюрки вполне можно ещё и раскрасить, будет просто шикарно.

Теперь, опять же по традиции, должно было следовать перечисление неоднозначных особенностей игры. Но то, что я сейчас перечислю, трудно назвать неоднозначным — просто ряд важных моментов, которые не были упомянуты выше, но которые крайне рекомендуется учесть перед приобретением игры. Поехали:

Игра очень атмосферна. Пройти оригинальный Doom без чит-кодов было задачей весьма нелёгкой — так здесь то же самое. В отзывах на разных форумах народ много плачется, что десантом играть страшно тяжело. А что ж вы хотели? Это Doom! Мастер, если захочет, может незаметно подыграть десанту, но тут уж это ему решать, нужно ли это делать.
Игра требует много времени. Очень много. На один сценарий 3-3.5 часов — запросто. Это всё же пошаговая игра, а не стрелялка в реальном времени. Есть вариант ввести песочные часы секунд на тридцать — десантник за эти секунды должен объявить свой ход или потеряет его. Попробуйте, если хотите.
Каждый сценарий является полной тайной для игроков лишь при первой попытке его прохождения. В дальнейшем им уже есть от чего отталкиваться и на что ориентироваться. Ну так ведь это и в любой компьютерной игре точно так же.
Игра рассчитана на довольно узкую аудиторию. В силу предыдущих факторов это, увы, неизбежно.
Это кооперативная игра. В ней нет места закидонам типа «я с вами не согласен и буду делать вот так». Не согласен — спорь, доказывай! Но отрываться и действовать по-своему смерти подобно. А каждая смерть идёт в плюс захватчику.






Эта игра сразу же напомнила мне игры, в которых есть «Повелитель Подземелья» (ПП, DM). Некоторые сравнивают ее со Space Hulk, другие с Hero Quest, и т. д. Игра действительно в чем-то на них похожа и при желании игроки-захватчики могут отыгрывать свою роль. Но это первая игра с жестко регламентированными правилами в отношении захватчика, что, однако, не дает каких-либо преимуществ морпехам. Поначалу кажется, что у игрока-захватчика простая задача – победить с полчищами монстров в своем распоряжении и кучей карт, дающих различные способности и свойства. Но, благодаря слаженной командной работе, морпехи тоже имеют хорошие шансы на победу. Некоторые жалуются на то, что морпехами тяжело играть; согласен, игра и в самом деле не простая. Но многие, кто играл в эту игру, говорили мне, что им нравится именно эта сложность игры, которая делает ее такой привлекательной. Кроме того, «Fantasy Flight Games» выложила на своем сайте дополнительные правила, которые дают возможность изменить уровень сложности – делая игру легче или (да поможет нам бог!) труднее. Тут все зависит от настроя игроков. Если игрок-захватчик любит ролевые игры (как я), он без проблем сможет играть, отыгрывая свою роль. Кроме того, играть за «плохую» сторону можно по-разному. Решите ли вы просто бросить всех монстров в лобовую атаку на морпехов или попытаться победить хитрыми тактическими схемами?

Специальные возможности

У каждого оружия есть специальные возможности, такие как атака всех соседних врагов (бензопила), простреливание несколько врагов насквозь (дробовик), и т. д. Некоторые пришельцы также обладают интересными способностями. Все эти способности, помноженные на различные специальные карты, которые игроки-морпехи берут в начале игры, в результате порождают массу интересных игровых ситуаций. Помимо этого, сценарии позволяют еще больше изменять правила в отношении оружия (например, если я хочу, чтобы бензопилу можно было бы бросать во врагов, я могу отразить это в правилах). Игра просто создана для расширений – будем надеяться на их скорое появление.

Тема игры Doom

Тема игры прекрасно соблюдена, но кому-то она может показаться слишком жестокой. Некоторые комнаты забрызганы кровью – все эти «демоны», пришельцы и т. д. могут «напрягать» психику подростков. Я бы не рекомендовал эту игру для детей, учащихся в начальной школе или людям, которые плохо переносят вид крови и прочие ужасы. Для нас это не проблема, но я подумал, что мне стоит упомянуть подобные вещи, так как кому-то это может не понравиться.

Фактор веселья и время

Естественно, эта игра подойдет не всем – моя жена, например, точно не станет в нее играть. В то же время, немало людей будут в восторге от «Дума». Время игры зависит от сценария, но у нас уходило обычно около двух часов. То были два часа сплошного удовольствия, практически без даунтайма, с радостными криками и весельем. Если твой морпех погибает – ничего страшного! – просто «воскреси» его и продолжай играть. Игра проходит достаточно интенсивно и морпехам, чтобы победить нужно постоянно помнить о выполнении своего задания; но это так увлекательно! Среди всех игр, которые я представлял в своем игровом клубе, эта привлекла больше всего новых игроков – даже больше чем Heroscape! Дети умоляют меня принести «Дума» на каждую игру нашего клуба. Впрочем, взрослые игроки тоже отлично проводят время. «Doom» не слишком сложна как стратегическая игра (хотя, я считаю, что тактического разнообразия ей не занимать), но она весьма увлекательна.

Я бы не поставил «Дум» в свою первую десятку игр – она интересная, увлекательная, но все же довольно простая; однако я с удовольствием сыграю в нее, когда настроен на геймплей в стиле убей-их-всех (что случается не редко). Эта игра привлекает множество новых игроков-детей в мой игровой клуб, что без сомнения здорово; физически игра выполнена на очень высоком уровне, ее приятно видеть на столе. Конечно, она подходит не всем; но мне она нравится. Я бы поставил ей «9» из «10». Если вы ищите хорошую настольную игру, сделанную по мотивам компьютерной, и если вам нравится «ползать в катакомбах», то «Doom» — это как раз то, что нужно. Можно сказать, что это современная классика, так что не стоит оплакивать «Space Hulk». В «Doom» можно играть даже вдвоем. Если Fantasy Flight Games продолжит выпускать подобные игры, то очень скоро она будет вне конкуренции. Удовольствие, тема, отличные компоненты – все это вы найдете в этой игре.
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: DOOM

Сообщение RIO » 02 фев 2013, 22:53

Алик, дай почитать эти обзоры пожалуйста.
Только фильтр, бан, приват и массовые расстрелы спасут страйкбол.
[Злой, жестокий, бездуховный, придирчивый сноб]
Аватара пользователя

RIO

Генерал-лейтенант
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1980 Units
Награды: 6
Командир страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 ноя 2006
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Команда: S.W.A.T

Re: DOOM

Сообщение RIO » 02 фев 2013, 23:00

Все равно размыто написано. Ну хорошо, допустим, напичкаем мы патронами отсеки. Пули от этого перестанут падать?) Или забивать кулаками монстру станет не возможно?
Только фильтр, бан, приват и массовые расстрелы спасут страйкбол.
[Злой, жестокий, бездуховный, придирчивый сноб]
Аватара пользователя

RIO

Генерал-лейтенант
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1980 Units
Награды: 6
Командир страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 ноя 2006
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Команда: S.W.A.T

Re: DOOM

Сообщение Arn » 02 фев 2013, 23:02

RIO писал(а):Алик, дай почитать эти обзоры пожалуйста.

В основном все отсюда:

http://www.boardgamer.ru/category/games/doom
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: DOOM

Сообщение RIO » 02 фев 2013, 23:10

Почитал. Прикольно конечно. Но, есть один нюанс. Где мы найдем колоду с дополнениями?) И есть ли она вообще в продаже и с русским переводом?
Только фильтр, бан, приват и массовые расстрелы спасут страйкбол.
[Злой, жестокий, бездуховный, придирчивый сноб]
Аватара пользователя

RIO

Генерал-лейтенант
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1980 Units
Награды: 6
Командир страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 ноя 2006
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Команда: S.W.A.T

Re: DOOM

Сообщение Arn » 02 фев 2013, 23:37

Ищу...
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: DOOM

Сообщение RIO » 02 фев 2013, 23:39

Ты хочешь оставить ее в базовом варианте геймплея или все таки пустить под конверсию?
Только фильтр, бан, приват и массовые расстрелы спасут страйкбол.
[Злой, жестокий, бездуховный, придирчивый сноб]
Аватара пользователя

RIO

Генерал-лейтенант
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1980 Units
Награды: 6
Командир страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 ноя 2006
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Команда: S.W.A.T

Re: DOOM

Сообщение Arn » 03 фев 2013, 00:11

RIO писал(а):Ты хочешь оставить ее в базовом варианте геймплея или все таки пустить под конверсию?

Колян, смотри:
1. Пока я хорошо понял, что мы играли во многом неправильно и дико затянуто. У людей в среднем уходит по 2 часа на левел. Никаких продолжений после гибели 6 морпехов нет(!) Просто засчитывается поражение и трындец.

2. Мы поговорили совсем немного и я пока невнятно понимаю концепцию конверсии игры. Наверное надо просто сесть, чтоб ты мне подробно объяснил как ты это все видишь. Ну не зря же в каком-то из обзоров человек написал, что мы получили конструктор из которого можно много чего слепить по-своему :)

В любом случае правила требуют модификации.
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: DOOM

Сообщение Arn » 03 фев 2013, 01:20

короче мы точно играли неправильно :)

прикрепил файлы разжевывания туманных мест в правилах и модификации уровней сложности
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: DOOM

Сообщение RIO » 03 фев 2013, 02:23

Мдя... С боеприпасами лажанули таки.
Только фильтр, бан, приват и массовые расстрелы спасут страйкбол.
[Злой, жестокий, бездуховный, придирчивый сноб]
Аватара пользователя

RIO

Генерал-лейтенант
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 1980 Units
Награды: 6
Командир страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 ноя 2006
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Команда: S.W.A.T

Пред.След.

Вернуться в Разные настольные игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4