ОБЗОР ЖИЛЕТА РАЗГРУЗОЧНОГО IDZ Weste II

Модератор: Indeets

ОБЗОР ЖИЛЕТА РАЗГРУЗОЧНОГО IDZ Weste II

Сообщение BATTL » 23 ноя 2011, 19:09

жилет разгрузочный, входящий в комплекс «Пехотинец будущего», версия 2
Изображение
В этом обзоре я не ставил своей целью рассматривать весь комплекс «Пехотинец будущего». Поэтому лишь упомяну, что состоит он из нескольких компонентов: бронежилета, разгрузочного жилета, комплекта РХБЗ, электронного комплекса (связь, ориентирование, целеуказание), ПНВ, стрелкового оружия. После всесторонних испытаний он принят на вооружение и с 2004 года начал поступать в войска, главным образом, несущие службу в Афганистане. С 2005 года начали изготавливать и поставлять вторую версию комплекса. Приведя содержимое посылки в относительный
Изображение
порядок, я получил следующую картину: Итак, в комплект поставки входит: - Собственно жилет; - 2 подсумка под магазины G36 (на один магазин каждый); - 2 подсумка под магазины G36 (на два магазина каждый); - 2 подсумка под дымовые гранаты; - 2 подсумка под ручные гранаты (на одну гранату каждый); - 1 подсумок на три ручные гранаты; - 2 универсальных подсумка; - 1 подсумок под фонарь; - 1 подсумок под радиостанцию SEM-52; - 2 крепления с карабинами (назначение которых мне не совсем ясно). Жилет изготовлен из прочной сетки, на которую нашита стропа, с нанесенным на нее камуфляжным рисунком (флектарн, разумеется). Вся фурнитура фирмы YKK. Жилет состоит из трех частей: симметричных передних, правой и левой, и спинной панели. Между собой соединяются замками типа «фастекс» на талии и липучками на плечах.
Изображение
Для крепления подсумков на жилет пришита стропа шириной чуть больше сантиметра. Стропа пришита крест-накрест, образуя квадраты со стороной полдюйма. Кроме того, все швы, соединяющие стропу с сеткой, проклеены. Таким образом, подсумки могут быть закреплены на жилете как вертикально, так и горизонтально. Однако подсумки, использующие крепление MOLLE и аналоги, не могут быть закреплены на жилет. В то же время клипсы ALICE вполне успешно могут быть использованы для установки подсумков, кобур и прочего снаряжения.
Изображение
Регулировка по росту производится на плечах с помощью липучки, пришитой на плечевые лямки. «Лишняя длина» лямок убирается в специальный карман в нагрудной части жилета.
Изображение
Регулировка по размеру производится специальными лентами на боках жилета, по три ленты с каждой стороны. Концы лент фиксируются липучкой. Стандартные для бундесвера замки «фастекс» держат регулировку очень надежно, но обратной стороной медали оборачивается невозможность быстро расслабить или, наоборот, затянуть ленты. На достижение нужного результата может уйти несколько минут. То есть моментально отрегулировать размер жилета, чтобы одеть/снять бронежилет или теплую одежду на ходу или в очень сжатые сроки не получится. Если носить жилет без бронежилета, то минимальный размер примерно 48 при росте 175. Лично я бы не рекомендовал людям меньшего размера носить это изделие. С ростом проще. По данным http://www.Flecktarn.co.uk рост регулируется от 165 до 195 см. Однако эмпирическим путем установлено, что жилет, отрегулированный на 175 см, может носить и человек ростом выше 190. При этом функциональные способности жилета полностью сохраняются. Хотя на бронежилет его надеть в этом случае уже вряд ли получится без дополнительных регулировок.
Изображение
Жилет застегивается на молнию спереди. Молния витая. К сожалению или к счастью сказать не могу, это покажет эксплуатация. Застежка по всей длине защищена двумя накладками из стропы – справа и слева. Небольшой полевой тест показал, что подобная защита весьма эффективна, во всяком случае, в наших страйкбольных условиях. Около получаса ползания по грязи и траве на молнию не оказали никакого видимого воздействия (загрязнение было равно нулю). Верх молнии и «ползунок» защищен липучкой, которая также играет роль крепления под погончик.
Изображение
Слева и справа от фронтальной молнии расположены два больших нагрудных кармана. Внутри каждого кармана находится маленький кармашек, вмещающий компас или что-то аналогичное; крепление на липучке в глубине, назначение которого мне пока непонятно (возможно, для фиксации проводов); а также «тревожную» застежку, позволяющую быстро зафиксировать жилет либо застегивать его в случае поломки фронтальной молнии.
Изображение
Внизу справа и слева пришиты панели с креплением под стандартные бундесверовские клипсы или IDZ. В сложенном состоянии панели фиксируются липучкой. Под панелью сделан клапан
Изображение
также на липучке. На пояснице пришит клапан с карманом под бирку. В целом, клапаны по бокам и на пояснице наводят на мысль о возможности ношения ремня с этим жилетом. Однако лично мне показалось неудобным размещение там пистолетного ремня. В то же время на http://www.Flecktarn.co.uk продают ремень с мягкими вкладками, сделанный специально для этого жилета (родной это пояс или нет, я не выяснял). В версии I жилета на спине был предусмотрен карман под питьевую систему, а также большие багажные подсумки, закрепляемые на молнии. Во второй версии по каким-то причинам решили отказаться от всего этого. Самым для меня неожиданным явилось отсутствие кармана под резервуар. Несмотря на то, что сетка на спине двойная и без ущерба для прочности можно было бы сделать клапан на липучке, расположение питьевой системы внутри жилета не предусмотрено. В Германии, очевидно именно поэтому, появились в продаже системы Camelbak HotShot рассчитанные на крепление IDZ. Выходов из этой ситуации видится три: А) Ношение резервуара (например, Camelbak Termobak или Stealth) под жилетом; Б) Приобретение или пошив Подсумка под резервуар, который можно обшить стропой IDZ или MOLLE; B) Приобретение упомянутого выше Camelbak HotShot. Либо по старинке носить флягу или бутылку в стандартных подсумках. Бутылка (от) напитка Powerade замечательно помещается в подсумок от дымовой гранаты. Подсумки Как я уже упоминал выше, с ASMC жилет присылают комплектом. Рассмотрим подробнее подсумки, которыми комплектуется жилет. Все подсумки изготовлены из нейлона, аналогичного Кордуре 1000, а может и из собственно Кордуры, но упоминаний об этом ни на самом жилете, ни на подсумках нет. В качестве застежек использованы замки «фастекс» на багажных подсумках и т.н. «испанка» на всех остальных. Подсумки выполнены с традиционным высоким немецким качеством. Все швы ровные, аккуратные. Снизу у всех больших подсумков сделаны люверсы.
Изображение
У гранатных подсумков люверсов нет. В качестве крепления использована мягкая стропа (или это лучше назвать тесьмой?) шириной примерно 1 сантиметр, сшитая в два слоя и оканчивающаяся вшитым в нее прямоугольником пластика. Сзади на подсумок также нашита тонкая стропа с интервалом около сантиметра. Крепление на жилет производится аналогичным способом с системой MOLLE, но жесткое окончание с пластиковой вставкой просто подворачивается внутрь. Несмотря на то, что стропа в конце ничем не закреплена (кнопкой, липучкой, защелкой и пр.), создается достаточно прочная конструкция, которая не приводит к потере подсумков.
Изображение
Подсумки под магазины сделаны с жесткой вкладкой, но пластик зашит внутрь ткани и не виден даже внутри подсумка (В отличие от, например, стандартных подсумков для G36). Кроме того, магазин не полностью утоплен в подсумке, что облегчает его доставание при перезарядке. Для облегчения перезарядки также предусмотрена возможность «опрокидывания» подсумка горловиной вниз, аналогично магазинным подсумкам на Kampfmittelweste от Tasmanian Tiger. В целом, это наиболее полно продуманные подсумки под магазины G36, которые я до сего момента видел. Подсумки под дымовые гранаты имеют практически тот же размер, что и магазинные, но в них отсутствует жесткая вкладка и возможность опрокидывания. Тем не менее, при необходимости, в них можно поместить два спаренных магазина от G36. За отсутствием необходимости носить дымовые гранаты, я их использую в качестве небольших утилитарных подсумков (шары, аптечка, шоколад и пр.).
Изображение
Универсальные подсумки также прорезинены внутри как остальные, но застегиваются на регулируемый «фастекс». Кроме того, в них предусмотрен дополнительный утягивающийся клапан из ткани с водоотталкивающей пропиткой. Его также можно использовать как разделитель либо просто убрать внутрь подсумка. По размеру этот универсальный подсумок больше классического немецкого подсумка под котелок, однако, туда замечательно помещается куртка из Гор-текса или
Изображение
свитер. Гранатный подсумок на три гранаты почти аналогичен своему классическому собрату, но карманы на панель нашиты не по диагонали, а под прямым углом. Таким образом, его можно использовать под любую руку, а также крепить горизонтально. Подсумки под одну гранату, фонарь и радиостанцию полностью идентичны классическим, за исключением крепления. Как я уже упоминал, на жилет замечательно подходит крепление ALICE. Очень хорошо подходит также разработанная для системы ALICE защелка фирмы Bianci, поэтому кобура М12 и подсумок под пистолетные магазины отлично подошли к этому жилету. Изначальная комплектация получилась следующая: Справа: подсумок под компас (на клипсах ALICE), кобура М12 и подсумок под пистолетные магазины, подсумок под один магазин G36, подсумок под дымовую гранату (в нем поселился фонарь). Слева: гранатный подсумок на 3 гранаты, подсумок под радиостанцию, подсумок под один магазин G36, два подсумка под два магазина G36. Сзади: два универсальных подсумка (один под флягу, второй под гортекс).
Изображение
Изображение
Изображение
Во время полевых испытаний кобура и подсумок под пистолетные магазины была снята и справа установлен еще один подсумок под дымовую гранату. Слева магазинные подсумки поднял на одну линию выше. То есть по существу вернулся к обычному пехотному варианту. В этом и заключается преимущество всех современных модульных систем, о котором уже говорилось не раз и не десять, – возможность подстраивать снаряжение под текущие задачи.
Изображение
текущая конфигурация Итого Пожалуй, один из лучших жилетов, попадавших в мои руки, хотя и страдающий отсутствием совместимости с иными современными системами снаряжения. Из плюсов стоит отметить прекрасное качество исполнения, удобство ношения, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении (если приходится ползать), отличные подсумки под магазины. Из минусов – отсутствие кармана под резервуар, невозможность быстрой (в течение нескольких секунд) регулировки по размеру и высокую цену. Кроме того, этот жилет занимает немало места в рюкзаке в отличие, например, от нагрудных платформ. К спорным моментам относится, на мой взгляд, фронтальная молния. Возможно, фастекс, все же более универсальный вариант, обеспечивающий к тому же быструю регулировку. Стоит ли он своих денег? Пожалуй, да. Вопрос необходимости подобных затрат это уже совсем другая история. Каждый решает для себя сам. Я для себя решил.

Украдено с сайта http://bundes.7910.org
Автор: CMEPTHuK ...
Wir. Dienen. Deutschland
Если долго смотреть в бездну – бездна начнёт смотреть в тебя
Сaptain
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 725 Units
Награды: 4
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29 июл 2009
Откуда: DST (Die schwarze Teufel/Черные Дьяволы)
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Позывной (Ник): Роммель
Команда: DST

Re: ОБЗОР ЖИЛЕТА РАЗГРУЗОЧНОГО IDZ Weste II

Сообщение Болгар » 23 ноя 2011, 19:47

Это не вторая версия, а первая.
У второй спереди фастексы и сзади карман для кемела.
Ява делай обзор своего скарба.
Lieutenant General
Команда "Pegasus kompanie" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2015 Units
Награды: 10
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (2) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2008
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: ОБЗОР ЖИЛЕТА РАЗГРУЗОЧНОГО IDZ Weste II

Сообщение BATTL » 23 ноя 2011, 20:05

Я ему предложил обзор сделать...Может сделает, а пока это лучшее наглядное пособие...
Wir. Dienen. Deutschland
Если долго смотреть в бездну – бездна начнёт смотреть в тебя
Сaptain
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 725 Units
Награды: 4
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29 июл 2009
Откуда: DST (Die schwarze Teufel/Черные Дьяволы)
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Позывной (Ник): Роммель
Команда: DST

Re: ОБЗОР ЖИЛЕТА РАЗГРУЗОЧНОГО IDZ Weste II

Сообщение Nipkins » 23 ноя 2011, 21:30

Спасибо, интересно.
Ээээ.... +1? (:
Изображение
Як парость виноградної лози,
Плекайте мову. Пильно й ненастанно
Політь бур′ян. Чистіша від сльози
Вона хай буде.
Major
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 955 Units
Награды: 3
Інструктор (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Команда: C.Q.R.F./EOD Tech.

Re: ОБЗОР ЖИЛЕТА РАЗГРУЗОЧНОГО IDZ Weste II

Сообщение Болгар » 24 ноя 2011, 15:47

Вот вторая версия - http://www.strike-ball.ru/forum/viewtopic.php?t=3252
Средняя стоимость 1 поколения - 350-400 евро на ебее немецком.
Второго поколения не ебее ещё не встречал.
IDZ Weste II где-то 500-540 евро.
Lieutenant General
Команда "Pegasus kompanie" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 2015 Units
Награды: 10
Командир страйкбольної Команди (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (2) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1)
За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2008
Флаг: Германия (de)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Экипировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4