Силы специальных операций США

Этот раздел предназначен для тем по истории Специальных Сил США

Силы специальных операций США

Сообщение Arn » 14 авг 2012, 19:52

Силы специальных операций США


US Army Special Forces Airborn - силы специального назначения США, более известные как "Зеленые береты". Именно они и только они могут называться СПЕЦНАЗОМ. Все остальные подразделения имеют обозначения как "Силы Специальных Операций".
"Зеленые береты" в современном виде были созданы в 1952 году. Дальнейшее развитие этих частей было связано с концепцией президента Джона Кеннеди, который считал, что крупномасштабные войны со странами советского блока маловероятны, поэтому упор при строительстве вооруженных сил США должен делаться на умение вести партизанскую и контрпартизанскую войну в разных регионах мира. При Кеннеди численность частей ССО армии США значительно выросла. "Зеленые береты" приняли активное участие во Вьетнамской войне, в войне с Ираком 1991 года и в сотнях известных и малоизвестных операций по всему миру, на всех континентах, исключая, пожалуй что, Антарктиду.
Предназначение "зеленых беретов" - нетрадиционные способы ведения войны, стратегическая или специальная разведка, рейдовые операции, организация повстанческих, партизанских и диверсионно-террористических действий, оказание помощи иностранным союзникам в обеспечении их внутренней безопасности, борьба с терроризмом и международной преступностью, обеспечение операций по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательные операции, психологические операции, операции информационного характера и операции, препятствующие распространению оружия массового поражения.
К ССО армии США также относится 160-е Специальное Авиакрыло (160th Special Operations Aviation Regiment). Его задачи: авиаподдержка СпН армии США и проведение специальных операций, связанных с разведкой, транспортировкой и эвакуацией.

US Army Rangers
Одно из старейших подразделений армии США, существующее с 1756 года. Это специальные отряды легкой пехоты, которые вели войну с индейцами и французами, применяя индейскую тактику засад и внезапных нападений. Название "Ranger" имеет значения "егерь, лесничий". Батальоны рейнджеров были воссозданы во время Второй мировой войны и проявили недюжинный героизм при высадке в Анцио и Нормандии, а также в боях в Европе.
В 1974 году была проведена реформа корпуса рейнджеров, изменившая его структуру и цели - в частности, перед рейнджерами была поставлена задача охраны стратегических объектов. Во время войны с Ираком 1991 года рейнджеры обучали саудовские войска, проводили разведывательные операции.
В настоящее время рейнджеры сведены в 75-й полк армии США, состоящий из трех батальонов общей численностью около 1800 человек. Рейнджеры предназначаются для диверсионно-штурмовых действий в ближнем тылу противника и используются, как правило, поротно и побатальонно. В частности, рейнджеры являются основными подразделениями для проведения рейдов и захвата аэродромов. Также в их задачи входят: засады, разведка, воздушный десант и организация обороны в критических условиях. Рейнджеры обязаны уметь проникать на территорию противника по земле, с воздуха и по воде, проводить огневые операции, глубокие рейды, поиск и спасение личного состава и оборудования, действовать в качестве легкой пехоты. Батальон рейнджеров может быть развернут в любой точке мира в течение 18 часов.


1-я оперативная группа специальных операций - "Дельта" (1st Special Forces Operational Detachment - Delta)
Последнее по времени создания (1977) и одно из самых закрытых спецподразделений США. "Дельта" специализируется на проведении контртеррористических операций. Образцом для создания "Дельты" также послужили британские спецподразделения. Традиционно американские воинские части разделяются на три боевые единицы, которые получают позывные в алфавитном порядке "Альфа"\Alfa - по букве "а", "Браво"\Bravo - по букве "b" и "Чарли"Charlie - по букве "с". "Дельта" получила название по букве "d". Бойцы "Дельты" владеют несколькими иностранными языками. Во время проведения операций, могут пользоваться гражданской одеждой и выдавать себя за местных жителей. "Дельта" была задействована во всех антитеррористических акциях в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, которые проводили спецслужбы США за последние десятилетия. Во время войны с Ираком 1991 года бойцы "Дельты" успешно корректировали огонь сил союзников - они оставляли на важных иракских объектах радиомаяки, на которые наводились ракеты и бомбы. Известно также, что "Дельта" первой высадилась в Афганистане в 2001 году.

Спецподразделения Военно-воздушных сил США (US Air Force Special Operations)
Первые спецподразделения ВВС США были сформированы в 1943 году. Тогда американские военные изучили опыт британских военных, действовавших против японцев в джунглях Бирмы и решили создать аналогичные части. Первыми инструкторами вновь образованного корпуса стали британцы. Спецназовцы обучены оказывать поддержку действиям летчиков. Например, во время войны с Ираком 1991 года, наземные подразделения спецназа обнаружили иракские минные поля, а воздушные - уничтожили их. Спецподразделения ВВС США приняли активное участие в антитеррористической операции в Афганистане.


Спецподразделения военно-морского флота США (US Navy Seals)
SEAL - в буквальном переводе "тюлень" (также "морской котик"), является аббревиатурой Sea - Air - Land (Море - Воздух - Земля). "Тюлени" должны быть готовы вести боевые действия в любых условиях. Особый упор делается на обучение их действиям на воде. "Тюлени" ведут свою историю с Гражданской войны 1861 года, когда северяне использовали боевых пловцов, чтобы находить и обезвреживать мины.
Нынешний корпус "тюленей" был сформирован в 1962 году, их "крестным отцом" также считается президент Кеннеди. "Тюлени" принимали активное участие в войне во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане.
Основные формирования морского спецназа дислоцированы на острове Коронадо близ Сан Диего (штат Калифорния) и в Литл Крик (штат Вирджиния). Они состоят из двух боевых групп и двух эскадр специальных кораблей для доставки в район действий и боевого обеспечения морских рейнджеров. На Коронадо базируются основные ударные силы - шесть команд (отрядов) боевых пловцов. Также в состав "тюленей" входят различные специальные группы, как например, СЛГ - Специальная Лодочная Группа, высокомобильный отряд, специализирующийся на заброске и эвакуации "тюленей" и других сил СпН в акваториях малых глубин, а также рек, ручьев и т.п. Эти команды - многоцелевые подразделения, бойцы которых специально обучены и снаряжены для выполнения особых задач на побережье морей и океанов. "Тюлени" обеспечены сверхмалыми субмаринами и подводными транспортерами для доставки их к берегу противника, вооружены холодным, огнестрельным и специальным оружием.


Разведка Корпуса Морской Пехоты США (US Marine Force Recon)
Корпус Морской пехоты США сам по себе считается элитным видом вооруженных сил. Морские пехотинцы обучены выполнять многие задачи, которые традиционно призваны решать спецподразделения. Поэтому разведку морской мехоты считают элитой элитного рода войск. Первые подразделения разведки морской пехоты были сформированы в ходе Второй Мировой войны и назывались "рейдерами" (raiders). В 2001 году во время антитеррористической операции в Афганистане бойцы этого спецподразделения захватили аэропорт города Кандагар, чем обеспечили благополучную высадку главных сил союзников. Основная задача разведки МП - проведение скрытых разведопераций на значительном удалении от побережья.


Десятая Горная Дивизия (10th Mountain Division)
Первый батальон, специально подготовленный для ведения боевых действия в горных условиях и в условиях Севера был создан в 1941 году. Для сравнения, во Франции, части "альпийских стрелков" существовали еще с 1830 года. Горная Дивизия активно участвовала во Второй Мировой войне, а в 2001 году стала основной ударной силой при проведении антитеррористической операции в Афганистане. Бойцы этой дивизии обладают альпинистской и лыжной подготовкой, а также специализируются на ведении боев в пещерах.


Специальные подразделения Корпуса Береговой Охраны США (US Coast Guard Special Operations)

Впервые созданы в 1915 году и первоначально использовались для проведения спасательных операций, охраны портов и борьбы с контрабандистами. Для выполнения этих же задач спецподразделения Корпуса Береговой Охраны привлекались для проведения операций в бывшей Югославии и во время войны в Персидском заливе 1991 года. Бойцы этих подразделений обучены, например, проводить спасательные операции в бушующем море, пользуясь лишь аквалангистским оборудованием.


Полувоенные силы Центрального Разведывательного Управления (CIA Paramilitary Forces)
Широко известна численность, базы, методы подготовки и детальная история "зеленых беретов", рейнджеров, "морских котиков" и других спецподразделений вооруженных сил США. Открытая информация о спецназовцах ЦРУ отсутствует, что периодически вызывает волну критики в адрес разведывательного ведомства США. ЦРУ было образовано в 1947 году, однако еще в период Второй Мировой войны спецназовцы разведки США (тогда она называлась OSS) проводили секретные операции в тылу германских и японских войск. В частности, они налаживали контакты с партизанами и подпольщиками, действовавшими на оккупированных нацистами территориях, обучали их и руководили проведением многих операций. В время войны во Вьетнаме многие бойцы спецподразделений ЦРУ прибыли в Индокитай под видом "зеленых беретов" или частных лиц. В их задачи входила помощь в организации антикоммунистического движения и поиск союзников. Аналогичные операции они выполняли в Иране, Анголе, на Кубе и, вероятно, в некоторых иных странах мира. Спецназовцы ЦРУ тренировали афганских моджахедов (возможно, в их числе был и Бен Ладен) в период их противостояния советским войскам. По иронии судьбы, в 2001 году спецназовцы ЦРУ были заброшены в Афганистан с принципиально иной задачей - поимки Бен Ладена.


Также есть еще несколько подразделений, вроде 95th Civil Affairs Brigad (Advisory?) и 4th Psychological Operations Group.

http://www.ussocom.ru/sof-usa

За это сообщение автора Arn поблагодарил:
FreeMen
Аватара пользователя

Arn

MIB
Команда "HAMMER" Коаліція "NATO"
Рейтинг: 4300 Units
Награды: 14
MIB (1) Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Інструктор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) За оборону (1) За штурм (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 28 авг 2008
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2531 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Позывной (Ник): Аррррннн!
Команда: Hammer

Re: Силы специальных операций США

Сообщение Dolphin » 15 авг 2012, 12:24

Один из немногих действующих форумов бойцов спецназа США http://www.professionalsoldiers.com/forums/index.php
Government Men
Те кто останется в живых, будут завидовать мертвым!

Изображение
Маршал
Рейтинг: 3510 Units
Награды: 15
Командир страйкбольної Команди (1) Ентузіаст (1) Голова коаліції PMC (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Затятий гульвіса (1) Учасник проєкту UNIT (1) Special Forces Group (Одеса) (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1)
Стратегічний командир (1) Тактичний командир (1) За волю до перемоги. (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1)
Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 дек 2007
Откуда: US NAVY
Флаг: Соединенные Штаты Америки (us)
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Позывной (Ник): Godfather
Команда: Brilliant Dog's Team


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4