Как я съездил на Московский Вьетнам.

В разделе выкладывается информация о ролевых проектах и реконструкторских мероприятиях.

Модератор: Организаторы

Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение Pif » 27 май 2019, 00:01

Прибытие на полигон, ночь перед игрой.

Во Вьетнам я прибыл уже за полночь, с дружелюбными и гостеприимными вьетнамцами, что привезли меня в лагерь джиай. В лагере орёт соникс, джэфферсон эйрплайн и крединсы, развеселые подвыпившие люди в тропической униформе, которых я вижу впервые встречают меня объятиями и создается впечатление, как будто они ждали именно меня, все очень рады, что я приехал. На перебой предлагают выпить, пройти к костру, поесть, еще раз выпить, мгновенно находят мне спальное место в аутентичной палатке с замечательным соседом — Аризоной, старшим взводным медиком.

Изображение

1й лейтенант Зак обучает правильному и весьма практичному способу завязывать шнурки на джанглах, много интересного обсуждения и демонстрации формы и снаряжения. Батарейки в моем фултоне сели в дороге, случайно переключившись в рюкзаке, но вьетнамский друг Бе Рё За нашел мне новые и спас меня от потери возможности видеть в темноте. Не знаю до скольки длился фестиваль, но после того, как начало светать, я счастливый завалился в палатку и вырубился.
Изображение

День 2.
Просыпаюсь в армейской палатке с запахом напалма, собранной из двух полупалаток. Аризона даже окопал ее по периметру, как положено. Капитан Филлипс выдает мне невероятно крутой рамный рюкзак лайтвейт лейтенанта Зака, я безумно рад, ведь я планировал вязать все свое барахло за спину в стропы для спальника, или, как их называют, «спагетти». Гружу в рюкзак спальник, матрас, теплую одежду на ночь (обещают +7), заряжаю 10 магазинов для М16 на 20 патронов каждый, распихиваю их по амопаучам и карманам бандольерки. Аризона зовет есть картошку с мясом, на самодельной печке, сделанной из консервной банки церковным ключом Миллера, делаю кофе в своем котелке, почти новом, 1963 года (во Вьетнаме сейчас идет осень 1965-го).
Изображение
Изображение
Изображение
После завтрака убираю в лайтвейт печку, сухое горючее, креплю тяжелую брезентовую палатку на раму, распихиваю носки и банки с консервами, покрашенными в хаки по карманам униформы, заливаю 2 квартовые фляги водой, котелок убираю в подсумок для фляги, вешаю гранаты М26 и М67 на амопоучи, добиваю сигареты в пачку лаки страйк, сую их под резинку каски, проверяю зиппу, компас, страховочную подвязку закрепленного на суспендере дыма М18 и заклепки на хлястиках, уберегающих гранаты от выпадания и зацепления чеки за ветку.
Изображение
Изображение
Изображение

Все снаряжаются, я тоже, подгоняю рюкзак и М56, чтобы нигде ничего не давило на маршброске. Под лямки суспендера, чтобы не натирало, подсовываю выгоревшее на солнце, но все еще зеленоватое полотенце. Наш полевой фотокорреспондент Кимберли, с нашивкой на форме «BÁO CHÍ» делает несколько снимков и мы ложимся на траву подремать в ожидании приказа на выход. Мне снится родной Спрингдэйл, Оклахома, школа которую я, кажется, только закончил, милая Мэри Джэйн и приготовленная мамой яичница с хрустящим беконом на завтрак.
Изображение
Изображение
Изображение

- Лок энд лоуд! - будит меня команда капитана Филлипса,

- Выдвигаемся! Первое отделение - в головняк! - капрал Джеймс Джаспер ведет нас вперед. Меня, как черри, ставят пойнтменом.

Впереди стелется тропа, прорезающая высокие трехъярусные джунгли.

- Райт сайд, - подсказывает мне на развилке радист, идущий вторым номером.

Обернувшись, я вижу длинную колонну навьюченных солдат в одинаковой оливковой униформе и касках М1 в камуфлированных чехлах Митчелла, идущих за мной.
Изображение
Изображение
Изображение

Спустя несколько километров я понимаю, что все таки не правильно подогнал лайтвейт под М56 и мне начинают давить и натирать фляги, крюки суспендера выворачивают ремень и впиваются в спину. Чтобы бэтпак не мешался, я снял его с ремня и закрепил клипсами на стропы рюкзака, но суспендер размера R, закрепленный напрямую, сыграл со мной злую шутку, подтянув ремень слишком высоко. Нужно было попробовать опустошить бэтпак, перекинув все в лайтвейт и поставить рюкзак прямо поверх бэтпака, но теперь поздно, к следующему разу нужно готовиться более усердно. Я начинаю уставать и ловлю себя на мысли, что если чарли будет сидеть впереди меня, я в упор могу его не заметить, размышляя о том, на сколько все это здорово, ощущать себя персонажем книги Л. Джованитти, которую я читал по пути во Вьетнам. Эта мысль пугает меня и заставляет сконцентрироваться.

Изображение
Вдруг, в районе Плейме, два чарли в панамах, камуфлированных листиками, и с накидками из парашютной ткани переместились со своими эйкей фотисевен влево и скрылись в джунглях.

- Контакт! — говорю я шепотом второму номеру, падая на обочину и показывая сигнал рукой. — Удаление 500 футов, минимум двое! Похоже, это ловушка!

Тревога сменилась приятной мыслью о том, что я справился с рабой пойнтмена на этот раз, и не умер.

— Раин, Вудман, бросайте рюкзаки, углубляйтесь в джунгли на сотню футов и чешите параллельно дороге! — отдает приказ капрал Джаспер.

Мы аккуратно ди-ди по индейской территории. Враг впереди. Он хитер и коварен. Это не просто партизаны из НФОЮВ, по всей видимости мы столкнулись с ребятами в зеленой униформе — солдатами армии Северного Вьетнама, хорошо обученными и полными готовности хорошенько надрать нам задницы. Мы перебираемся от укрытия к укрытию по очереди прикрывая друг друга, внимательно оглядываясь по сторонам.

- 12 часов! - кричит Вудман и открывает автоматический огонь из М16. Я никого не вижу, падаю и открываю огонь по кустам наугад.

- 11 часов! Смещаются! - группа солдат СВА стремительно обходит нас слева, я замечаю их и открываю огонь. Левый фланг держит 2-е отделение и доблестная морская пехота в крутых противоосколочных бронижилетах.

- Первое отделение, вперед! Прижимаем их! — командует капрал Джаспер. Стремительная атака цепью поглощает джунгли, воздух наполнен свинцом, впереди виднеется бункер. Мы несем первые потери на флангах. Доносятся крики раненных.

- Прикрывай! - О'Коннел, медик из моего отделения, делает рывок к бункеру, бросает гранату, но она перелетает. Пробковый шлем высовывается из окопа, я жму на спуск, но патроны не подаются. Проклятье! Говорили мне не забивать магазин полностью! Падаю. Извлекаю магазин, стучу им по каске и вставляю обратно. Сработало! Это моя винтовка! И она готова убивать! Но пронырливый мистер Чарли в замаскированном через дорогу окопе так не думает. Страшный свист, и по моей шее потекло что-то горячее. Сильное жжение, я пытаюсь нащупать ухо, но на его месте лишь мокрый и липкий фарш. Я теряю сознание и умираю от потери крови.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Жизнь 2.

Рядовой Раин прибывает в лагерь в точке X-Ray. Командир отделения помогает поставить палатку, я орудую острым штыком М7, нарезая колья. Штык мне дружелюбно одолжил Вудман. Палатка стоит почти ровно и капрал доволен. Можно поесть. Я грею на печке свинину с бобами и воду для кофе на себя и Вудмана. Печка не простаивает и переходит в пользование Аризоны. Нужно набираться сил, впереди разведывательный патруль, в котором я промочу ноги на рисовом поле. Благо, джангл бутс быстро сохнут на ноге.
Изображение
Изображение
Изображение

Пробираемся через джунгли. Аккуратно, не спешно. Пробираемся. По нашим предположениям, впереди должна быть нужная точка. Командир патруля — Рон Грэй, посылает меня максимально скрытно разведать, не заняты ли укрепления гуками. Осторожно ступая по рисовому полю, я начинаю слышать, как они гыркают по своему. Иду на звук. Подбираюсь к кустам. Сквозь кусты я вижу мирную деревню на берегу реки с местными крестьянами, готовящими еду на костре. Ни каких признаков фортификаций, вьетнамцы определенно мирные. Возвращаюсь обратно, докладываю старшему результат проведенной разведки. После переосмысливания карты, спустя суммарно 1,5 часа блужданий по компасу, мы находим старый полуразвалившийся французский форт, времен 1-ой индокитайской войны. Аккуратно обходим форт по улитке. К счастью, укрепления пусты. Радист Стивен связывается с капитаном, Грэй докладывает ему о результатах и дает нам команду на перекур. Втянув немного дыма лаки страйк, мы отправляемся назад. Где-то в направлении X-Ray слышны взрывы. По пути мы натыкаемся на несколько трупов солдат СВА.
Изображение

По прибытии в лагерь нам рассказывают об отбитом штурме и дают отдохнуть перед патрулированием вокруг нее, с целью избежания повторных неожиданных визитов чарли. Из касетника капитана Филипса доносится Роллинг Стоунс и Нэнси Синатра. С разведки возвращаются рейнджеры в комуфляже ERDL и черно-зеленом гриме.
Изображение

Жизнь 3. Ночь.

Изображение
Командир отправляет нас с Вудманом в секрет. Отойти на 3 сотни футов от базы и устроить посты прослушивания. Я ложусь за деревом в кустарнике не далеко от дороги, ведущей на базу. Наша задача - пропустить чарли через себя и атаковать их в спину, когда они пройдут к базе. Солнце опустилось и жара сменилась вечерней прохладой, а позже ночным дубаком. Лишь благодаря подстежке от пончо Вудмана, я не умираю от холода. Главное сейчас не смотреть в одну точку, иначе любой пенек может ожить в моем воображении и превратиться в крадущегося чарли. Звуки джунглей время от времени настораживают и каждый шорох заставляет сердце биться сильнее. Это помогает бороться со сном. Где-то там вдали гуки что-то празднуют, не знаю что, до Тэта еще далеко, но они поют песни и пускают салюты. Тем временем началась атака на базу, трассера летят в разные стороны, но все это происходит не на нашем фланге.

Вдруг, я вижу луч фонаря. Он стелется по дороге, виляя из стороны в сторону. Странный звук. Больше всего на свете я хочу обернуться и посмотреть, что это, но позиция не позволяет мне без демаскировки видеть врага, пока он не пройдет через меня.

Спустя несколько секунд прямо возле моего куста проезжает ВЕЛОСИПЕД! Это, мать его, велосипед с чертовым гуком-камикадзе едет прямиком на базу. Или пьяный крестьянин из числа празднующих тет заблудился ночью, не знаю, я ничего не понимаю. Безумца быстро устраняют. Под впечатлением, у меня отшибло и сон и холод, но эффект заканчивается и через какое-то время мне снова приходится с ними бороться. Я принимаю решение переместиться к Вудману, предложить зайти атакующим с тыла. Вудман настаивает на том, что нужно выполнять приказ, по которому мы должны держать свой сектор. К тому же, по его мнению, атака смещается в нашу сторону. Мы занимаем позиции и спустя несколько минут слышим шорохи. Мой напарник открывает огонь, раздаются тяжелые очереди ответного огня из эйкей противника, я стреляю по темноте из которой исходят зеленые трассера, выпускаю весь магазин короткими очередями. С глухим ударом о землю что-то падает не далеко от меня. Граната! Я прыгаю за толстое дерево и вжимаюсь в землю. Взрыв разбрасывает щепки и листья вокруг, поднимая пыль, слышны тяжелые удары осколков о мое дерево. Еще одна граната! Третья! Я не знаю, жив ли мой напарник, но быстро меняю магазин и открываю огонь по звукам. В ответ в мою сторону летят струи светящегося свинца. Падаю, перекатываюсь и открываю ответный огонь с другой позиции. Справа от меня доносятся знакомые звуки винтовки Вудмана. Жив! Отлично! Слышны хрипы и стоны раненных чарли. Минимум двое. И еще минимум один отступил.

Ночь прошла. Задача выполнена. Мы живы и отправляемся немного поспать перед утренним наступлением.

День 3.

- Подъём! К 1000 всем быть готовым выступать!

Я вылезаю из палатки, согретой утренними лучами солнца. Нужно завтракать и снаряжаться. Опять эти чертовы консервы. Сухие сливки в кофе сворачиваются, плотный завтрак закидывается просто по тому что надо. В следующий раз поесть можно будет не скоро. В голову колонны ставят лурпов. LRRP, глубинная разведка. Тайгер страйп, рюкзаки тропикал и ARVN, карабины ХМ177Е1, блуперы М79 с обрезанными прикладами, стильные панамы и камуфляжный грим на лице. Невероятно крутые парни внушают своим видом, что любая засада на пути будет вскрыта. Какое счастье не идти пойнтменом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Впереди меня идет пулеметчик Фрэнк из второго отделения с двумя патронными лентами, перекрещенными на спине и радиостанцией. За спиной О'Коннела медицинский рюкзак М5, на случай, если кто-то из нас поломается в бою. Когда станет жарко, любой будет рад, что у нас есть медики с их М5 и пулеметчики с их М60 и длинными патронными лентами. Колонна аккуратно пробирается сквозь джунгли.

Чем мне нравится Вьетнам - здесь всегда есть куда ходить.

Идем.

Идем.

Пробираемся.

Джанглы на моих ногах притоптались и уже почти нигде не давят. Я пока еще не снимал носки и не знаю о том, что у меня слез верхний слой кожи на ногах в районе шва язычка на подъеме ботинка. Странно, но я этого не чувствую. Так же, как не чувствую усталости от второго дня почти постоянного ношения стальной каски.

Мы растягиваемся цепью и прочесываем джунгли, стараясь не шуметь.
Изображение

Впереди что-то красное. Некоторые замечают желтую звезду. Это флаг северного Вьетнама. Впереди база СВА.

В нас не стреляют, хотя мы уже заметили двоих. Хитрый мистер Чарли подпускает нас ближе. Но мы все понимаем. Мы думаем, что раскусили их. Под прикрывающим огнем М60 мы продвигаемся ближе. Еще ближе. Прощупываем опасные места гранатами и свинцом. Ответный огонь не заставляет себя долго ждать. Мы начинаем нести потери. ГУКИ ПОВСЮДУ! Они рассредоточились вокруг базы и ждали, пока капкан захлопнется. Это была большая ошибка. Медик носится от одного раненного к другому, рискуя своей жизнью и спасая чужие. Но как бы не старались медики, многих уже не спасти. Я замечаю окоп в котором мелькает панама с камуфляжем из привязанных лоскутков ткани цвета хаки.

Мы несколько раз обмениваемся очередями. Мне повезло. Гуку — нет. Пули свистят по всем направлениям. Капитан кидает мне дымовую гранату М18, чтобы я поставил завесу. Бросаю. Чертов ветер сдувает дым не в том направлении — пытаюсь оправдать свою криворукость. Мы пытаемся продвинуться, но заходящие с левого фланга попадают в засаду, умирая один за одним. Внезапно знакомые звуки эйкей разносятся прямо за насыпью перед нами. О'Коннел отважно бросается со своим кольтом М1911 к насыпи и нашпиговывает засевшего в засаду чарли 45-ым калибром. Благо, засада была направлена на сторону левого фланга и О'Коннелу удалось подойти скрытно. Замечаю еще один окоп с мелькающей зеленой панамой по правому флангу. Не высовывается, не достать из М16. Из окопа летят гранаты, и мне чудом удается успеть отскочить от одной из них на безопасное расстояние до взрыва. Мне страшно, но капитан отдает приказ наступать. Под его прикрытием из ХМ177 я подбегаю ближе. Вдруг, с фланга мне открываются еще двое чарли, я понимаю, что жить мне осталось не долго. Успеваю убить одного метким выстрелом и умираю от ответного града пуль из эйкей фотисевен товарищей убитого солдата СВА.

Изображение
Изображение
Конец
До свидания, Вьетнам.
*Пояснения:

Допускаю, что мог перепутать действующих персонажей, если так, прошу не серчать и написать мне, чтобы я поправил.
Джунгли — сосновый лес.
Мирные крестьяне и их деревня — обычные туристы и их палаточный лагерь, пришлось подключать воображение.
Рисовое поле — любое поле на котором местами стоит вода и легко промочить ноги.
Стоны раненных в ночи — красные фонари.
Свинец — 6мм пластиковые шарики

За это сообщение автора Pif поблагодарили: 4
ArnFideLPitonVovchik
Аватара пользователя

Pif

Генерал-майор
Коаліція "Східний блок" Команда "СИК "ВОСТОК""
Рейтинг: 1585 Units
Награды: 6
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение Vovchik » 27 май 2019, 00:20

фотки не видно ((
Младший лейтенант
Коаліція "НВФ"
Рейтинг: 445 Units
Награды: 2
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011
Флаг: Израиль (il)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Позывной (Ник): ВоВчИк
Команда: Mercenaries

Re: Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение Pif » 27 май 2019, 00:55

очень странно, я и с VPN и без вижу фото, попробуйте с впн посмотреть.
Аватара пользователя

Pif

Генерал-майор
Коаліція "Східний блок" Команда "СИК "ВОСТОК""
Рейтинг: 1585 Units
Награды: 6
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение memph1s » 27 май 2019, 06:46

С впн фотки видны, довольно атмосферно))

За это сообщение автора memph1s поблагодарил:
Pif
General of the Army
Коаліція "NATO"
Рейтинг: 3100 Units
Награды: 22
Командир страйкбольної Команди (1) Організатор ігор (1) Учасник проєкту A.R.M.S. (1) Автор (1)
Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1) Учасник проєкту «Syria» (2) Учасник проєкту UNIT (1)
Стратегічний командир (1) Тактичний командир (2) За оборону (2) За штурм (2)
Майстерний Розвідник (1) За волю до перемоги. (3) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Кращий командир сезону (1)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2014
Откуда: Одесса
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Позывной (Ник): Memphis
Команда: Bandidos

Re: Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение Myroslav » 27 май 2019, 11:36

1. Захід атмосферний!! :good:
2. Піф ризиковий ти хлопець, моя повага, через твою волонтерську діяльність ти міг би в РФ не до цього заходу доїхати, а до перестукування чашечками між камерами з Сенцовим в колонії.
Тільки байкер може зрозуміти, чому собаки люблять висовувати голови з вікон автомобіля.

За это сообщение автора Myroslav поблагодарили: 2
ArnPif
Маршал
Рейтинг: 4425 Units
Награды: 17
Начальник Military Police (1) MIB (1) Заступник командира страйкбольної Команди (1) Організатор ігор (1)
Учасник проєкту A.R.M.S. (1) Інструктор (1) Учасник Нормано-Сільванського конфлікту (1) Учасник проєкту UNIT (1)
Майстерний Розвідник (1) За волю до перемоги. (1) Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) Кращий модератор сезону (4)
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 15 окт 2007
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 2515 раз.
Поблагодарили: 3029 раз.
Команда: Гвардія

Re: Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение Pif » 27 май 2019, 19:53

Мирослав, это паста одного знакомого, его опус по мероприятию.
Я в августе хочу поехать на Киевский Вьетнам. http://www.ttv.org.ua/
Знаю что Фидель,ЧАпайтис и Питон в теме, есть кому еще интересно?
съездить посмотреть перенять опыт.

За это сообщение автора Pif поблагодарил:
Myroslav
Аватара пользователя

Pif

Генерал-майор
Коаліція "Східний блок" Команда "СИК "ВОСТОК""
Рейтинг: 1585 Units
Награды: 6
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Как я съездил на Московский Вьетнам.

Сообщение Pif » 01 июн 2019, 22:45

THE CIRCLE ENDS
Fri, Aug 23 - Sun, Aug 25, 2019
All day
Изображение
Питон, ЧАпай и я едем за американскую пехоту, кто хочет, напишите в личку
Аватара пользователя

Pif

Генерал-майор
Коаліція "Східний блок" Команда "СИК "ВОСТОК""
Рейтинг: 1585 Units
Награды: 6
Заступник командира страйкбольної Команди (1) Відзнака "Реконструктор\Моделіст" (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1) За допомогу в розвитку клубу (1)
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 107 раз.


Вернуться в Тематические игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4