Очки с эффектом стробоскопа для тренировок

Сюда временно помещены все темы с Airsoft. По мере переноса они будут занимать свои места в форуме.

Модератор: Организаторы

Очки с эффектом стробоскопа для тренировок

Сообщение Marauder » 01 авг 2012, 16:11

Занятия спортом в специальных очках, создающих «эффект стробоскопа», позволяют тренировать не только тело, но и зрительную память.

Эксперименты, в которых это было показано, были проведены в игровой сезон 2010-2011 гг. среди членов студенческих футбольных и баскетбольных команд, а также простых студентов. Добровольцам предлагалось заниматься тренировками в обычном режиме и темпе, однако при этом носить на глазах специально сконструированные очки, которые ограничивали возможности зрения, открывая картинку отдельными частыми вспышками, подобно вспышкам под лампами стробоскопа. В качестве контроля использовали обычные очки, ничем не стесняющие зрение.

Изображение

По истечении определенного периода тренировок участники эксперимента проходили тестирование для оценки возможностей их кратковременной памяти. На экране компьютера им последовательно демонстрировали восемь букв, после чего, спустя 2,5 секунды просили вспомнить некоторые из них. Какие именно буквы понадобится вспомнить, заранее было неизвестно, так что необходимо было удерживать в голове всю последовательность.

Изображение

Один из авторов исследования Грег Аппельбаум (Greg Appelbaum) объясняет: «В нашем мозге имеется своего рода буфер памяти, куда информация помещается лишь на короткий период времени… Стробоскопические очки во время спортивных занятий стимулируют активное использование этого буфера». Мозгу волей-неволей приходится адаптировать внутренние процессы получения, хранения и обработки зрительной информации к новым стесненным обстоятельствам, сильнее нагружая кратковременную память и увеличивая ее возможности. По данным исследователей, эффект этот длится в течение примерно 24 часов после занятия.

Еще одним замечательным свидетельством эффективности такого подхода стали впечатления самих добровольцев. Они сообщают, что в ходе самой тренировки не ощутили каких-нибудь серьезных трудностей, а несколько человек решили продолжать занятия в стробоскопических очках уже по собственной воле и для собственной пользы. Стоит добавить, что сами очки были произведены в компании Nike, и уже вскоре они появятся на прилавках под маркой SPARQ Vapor Strobe.

По пресс-релизу Duke Institute for Brain Sciences

отсюда

З.Ы. Самого очень заинтересовали такие очки :cool:
Вот они на сайте производителя http://store.nike.com/us/en_us/?l=shop,pdp,ctr-inline/cid-1/pid-384745
Вот только 300$ пока жаба давит :bye:

За это сообщение автора Marauder поблагодарил:
Arn
Major General
Коаліція "NATO" Команда "HAMMER"
Рейтинг: 1790 Units
Награды: 5
Науковий фахівець (1) Special Forces Group (Одеса) (1)
Ветеран одеського страйкболу - 3 роки в страйкболі (1) Ветеран одеського страйкболу - 5 років в страйкболі. "Хранитель традицій" (1) Ветеран одеського страйкболу - 10 років в страйкболі. "Гра довжиною в життя" (1)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 23 ноя 2007
Флаг: Украина (ua)
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.

Вернуться в Архив Airsoft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Партнёры
partners-picture2 partners-picture1 partners-picture3 partners-picture4